Странный брак

1900

Роман знаменитого венгерского писателя Кальмана Миксата (1849-1910) рассказывает о нежной и чистой любви молодого Яноша Бутлера и Пирошки Хорват. С романтической и трогательной истории знакомства гимназиста Яноша с хрупкой девочкой Пирошкой начинается этот роман. Пять лет молодые люди мечтают о счастье. Янош кончает университет, просит руки Пирошки и получает согласие. Но вскоре происходит событие, которое на долгие годы отодвигает планы влюбленных. На их пути встает коварный и циничный барон Дери. Он заманивает Яноша в ловушку и насильно женит его на своей дочери Марии, чтобы скрыть позор ее тайной связи с сельским священником. "Странный брак" совершен. Бутлер начинает борьбу за свое счастье.

Купить книгу Странный брак, Кальман Миксат

написала рецензию3 марта 2022 16:28
Странный бракКальман Миксат

В некотором недоумении оставил меня этот роман. Я не помню другого такого случая, когда, в общем-то, драма так умело притворяется комедией. Поэтому и финал стал для меня неожиданностью. Конечно, мне попадались куда более ошеломляющие концовки, но и у Миксата получилось меня удивить. Но поставить высокую оценку не могу. Вся история построена вокруг насильственной женитьбы молодого графа Яноша Бутлера. Обстоятельства, при которых этот самый странный брак был заключен - это что-то несуразное, придуманное «на отвали» и не очень правдоподобное. Даже с учетом того, что книга написана с большой долей юмора. Да и Пирошка с Яношем какие-то беспомощные и бесхребетные. Куда им жениться, им десять нянек надо, чтобы за ними следили и комфортную жизнь обеспечивали. Годы вроде как идут, а герои не меняются. У Яноша не прибавляется ни ума, ни характера, ни силы. Только и умеет, что богатства свои разбазаривать, и то без толку. За его любовь пытаются бороться другие. А он так себе борец. И финал для него закономерен, если так подумать.
Но в принципе я понимаю, что брак - это предлог, чтобы показать быт и нравы той поры, особенности жизни в стране, где по воле истории оказались объединены народы с разной культурой, традициями, говорящие на разных языках и т.п. И вот это сделано замечательно, даже, если где-то автор и перегибает палку. Подтрунивание над представителями разных конфессий; рассуждения типа ну и что, что венгерских магнатов не зовут ко двору в столицу, зато они у себя национальные идеи разрабатывают, искренняя горечь от того, что может случиться так, что люди не будут знать венгерского языка. Вот такие вот нюансы и моменты не дали мне поставить книге низкую оценку. Плюс замечательно показано как церковники да и часть общества, трясясь над своей репутацией, и как бы чего не вышло, готовы закрывать глаза на все, даже на самые вопиющие случаи. Да, роман откровенно антиклерикальный. Одни поиски страны, «где нет попов», чего стоят, но подозреваю, что автор не сильно преувеличил.
Впечатления неоднозначные, какую-либо оценку поставить не могу.
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)