Алиби

1956

Во время обычной воскресной прогулки Фентон вдруг почувствовал некую искусственность людей вокруг, своей жены, да и всего своего нынешнего существования. Под влиянием желания измениться он и снял для себя уединенную комнату в доме, где одиноко жили молодая женщина с сыном.

Купить книгу Алиби, Дафна Дю Морье

<p>Он шел с единственной целью — отделаться от самого себя и стереть из сознания воскресный ритуал, рабом которого он был.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Поразительно, как мелькают дни, которые раньше тянулись и казались бесконечными.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Чего он не выносит, так это женщину, которая спорит, женщину, которая вечно ворчит, женщину, которая отстаивает свои права, - не для того они созданы. Создатель задумал их уступчивыми, покладистыми, мягкими и кроткими. Беда в том, что они очень редко такими бывают.</p>

написал рецензию14 июля 2022 20:02

Это шедевр.
Ни больше не меньше.

Такая большая драма в таком маленьком рассказе... Ты только успеешь познакомиться с главным героем, а вот сюжет уже и подходит к концу, но за несколько сценарных ходов успевает произойти больше, чем в хорошем романе на 200 листов, и характеры персонажей успевают раскрыться, зацвести и завянуть, как какой нибудь цветок однодневка. Вспыхнуть быстротечным огоньком, но зато каким!

Моя предыстория: начал читать, заинтересовавшись аннотацией на левом сайте (не спойлер, она была не точна, но ее ошибочность меня и затянула) и в ней говорилось о маньяках муже и жене, убивавших и грабивших людей потому, что им надоела обычная жизнь.

Я было приготовился к сюжету в духе Кинга, но... меня ждало нечто большее.
Нечто более глубокое, что оставляет неизгладимый след в душе и будет возвращать мысли к этому ещё далеко не один день....

Послевкусие этого рассказа, как после хорошего крепкого кофе, ещё долго будет напоминать о себе...

написала рецензию3 сентября 2017 14:26
АлибиДафна Дю Морье

У каждого из нас есть несколько авторов, которыми мы готовы зачитываться, чьи все книги мы хотим собрать на полках, чья манера рассказывать истории покорила раз и навсегда. Дафна Дю Морье для меня, как раз такая писательница...мне кажется, что все, что вышло из-под ее пера просто не может мне не понравится!.. и пока что это именно так.

Малая проза - достаточно непростой жанр, и Дафна в нем очень сильна. Маленький рассказ...а цепляет, оставляет после прочтения вопросы и заставляет размышлять.

"Он шел с единственной целью — отделаться от самого себя и стереть из сознания воскресный ритуал, рабом которого он был."

Жил да был..один человек - просыпался, ходил на работу, улыбался жене, проводил время с друзьями, совершал прогулки по городу...и вот в одну такую прогулку пришла ему в голову мысль, да не просто пришла, а крепко-крепко там засела...и решил этот человек, что его сердце, его душа, его тело - все его существо! требует перемен... Менять свою жизнь можно разными способами - способ этого человека нельзя назвать адекватным, но ведь так интереснее...неправда ли?

А дальше...дальше начинается самое интересное, когда я все пыталась понять, то ли этот человек действительно погрузился в новое увлечение, что захватило его всего?..то ли его одолело серьезное психическое расстройство?..
Виновен он? Или же все так нет?..
Вопрос так и остался для меня вопросом...но я еще поразмышляю..

Кстати!..не поменять ли мне что-то в своей жизни?.. Ведь иногда так хочется раскрасить серые будни более яркими красками!..

#флешмоб_А

написала рецензию22 мая 2017 19:22
АлибиДафна Дю Морье

После прочтения хочется воскликнуть: чего?! Примерно такое же чувство было после Не оглядывайся, только в "Алиби" финал был немного более предсказуем и всё же неожидан. Вот такие рассказы Дафны я люблю.

Рассказ начинается с обычной прогулки одной супружеской пары по фамилии Фентон. И вдруг мистер Фентон решает, что жену надо срочно отправить домой, а самому продолжить прогулку в целях решить одно важное дело. Ни с того ни с сего (а, может, это было давно запланировано) он снимает комнату в домике, где проживает бедная иностранка с сынишкой.
Зачем он это делает? Чтобы их убить, раз уж он решил обязательно кого-то лишить жизни. Не сочтите за спойлер, там это сказано почти вначале, ну и если бы я вам этого не сказала, то никакой интриги вы бы не почувствовали. Зачем мистер Фентон хочет сделать это? У него психические отклонения? Или он давно хотел хоть чем-то прославиться? Или просто достал весь этот фальшивый и не понимающий его людской род? А, может, он возомнил себя орудием судьбы?
И внезапно преступление затягивается, потому что персонаж находит занятие поувлекательнее. Уж тут-то достигнет он успеха. Да, он этим никогда не занимался, но он же создает реальные шЫдевры! О них еще пойдет молва и дискуссии, и пусть некоторые глупые особы этого ещё не понимают.
И внезапно финал. Так кто он, этот мистер Фентон? Хладнокровный расчётливый убийца или просто неудачник в жизни? Это вы узнаете в конце. Хотя...нет, на 100 процентов никогда и ни в чём нельзя быть уверенным.
#алфавитный_марафон (А)