Я хочу в школу

2012

Жвалевский, Пастернак Я хочу в школу, краткое содержание. Это фантастика, сказка и небывальщина. В этой книге вы не встретите инопланетян, Бабу Ягу или, на худой конец, говорящих животных. Зато познакомитесь с удивительной школой, в которую ученики по утрам бегут с одной мыслью: «Поскорее бы!». В ней исполняются самые смелые мечты – от полета на воздушном шаре до путешествия на Эльбрус. В ней нет привычных «предметов» и «параллелей», но есть куча проектов и братство единомышленников. Словом, чудо, а не школа. Однако, как всякое чудо, оно очень хрупко. И в один непрекрасный день ученикам приходится встать грудью на защиту своей мечты.

Купить книгу Я хочу в школу, Евгения Пастернак

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2020 20:55
Я хочу в школуЕвгения Пастернак

#кп_тема (на обложке 2016 года изображена маленькая девочка)

Школа школе рознь. В этом убедились ученики 34 школы, после того как их школу закрыли на ремонт и им пришлось идти в общеобразовательную школу.
После научных проектов, танцевальных классов, походов в горы, Парижа, всевозможных экспериментов и прочего прекрасного им пришлось вкусить "профессионализм и добродушие" казенных преподавателей.
Читая про реакцию учителя на то, что она постааила двойку лишь за то что ты ответил не так, как придумал преподаватель - нахлынула ностальгия по школе. Бррр.
Не обошлось без идеальных сцен и решений, без роялей в кустах. Но как же без этого. Это все таки детская книга, а не научный манускрипт. При этом читалось легко и даже увлекательно. Местами даже было не оторваться - рчень хотелось узнать как разрулят ситуацию ребята.
Думаю ребенку точно понравится книга. Особенно тем кому школа не нравится. Возможно подметят для себя фишечки, как это все пережить.

написала рецензию1 сентября 2015 22:09
Я хочу в школуЕвгения Пастернак

В книге пойдет речь об учениках 34 школы. Школа эта необычная, в ней нет разделения на классы, уроки ведутся нестандартно и все время есть какие-нибудь экскурсии, то в лес, то в горы. Вместо уроков дети делают проекты, разделяются на группы и доказывают свою точку зрения.
Школа, о которой можно только мечтать, хотя мне, если честно, совсем не захотелось учиться в 34-й, ведь счастье оказалось не долгим, школу пришлось закрыть, а детям пришлось пойти учиться в обычные школы, к которым они абсолютно не приспособлены. И что из этого получится, конечно же, лучше узнать самому.

После прочтения этой книги у меня не возникла мысль, что я хочу в школу, скорее всего, я и не воспринимала эту книгу, как возможную мотивацию, а просто читала историю о том, как ученики 34-й школы пытались понять, как учится в обычной школе.

Очень хорошая книга, написано легко и интересно, что еще нужно для такой книги?
Надеюсь, что когда-нибудь сбудется то, что в конце книги пожелали авторы и детей, которые ходят в школу с радостью станет гораздо больше.