Который из трех

1882

Перед девушкой стоит непростой выбор: на ком из трёх ухажёров в итоге остановиться? Кому дать своё согласие? Что важнее: любовь или положение в обществе?

Купить книгу Который из трех, Антон Чехов

<p> Я люблю тебя, но ведь ты сгубишь меня, если я на тебе женюсь... Ты мне не дашь ни состояния, ни имени... Женитьба должна, мой друг, быть половиной карьеры... Браки по любви никогда не бывают счастливы и оканчиваются обыкновенно пуфом... </p>
Штраль
Добавила: miss.ju
<p>Денег-то много, но что толку с тех денег, если нет настоящего счастья?</p>
Иван Гаврилович
Добавила: miss.ju

написал рецензию23 мая 2017 12:34
Который из трехАнтон Чехов

"И ровно в полночь дорогое одеяло, уже грело спящее, изредка вздрагивающее тело молодой, развратной гадины"

В предисловии – старая, но вечная новая история. В рассказе – злая чеховская романтика 1882 года. На 8 страницах живет девушка Надя и авторская надежда.
Который из трех?
Рассказ о выборе или путь в безысходность? Скорее о выборе в безысходности.

Чехов вводит девушку на сцену, рисуя ее у кресла, в лучах спокойствия. Глаза неподвижны, темны. Надя держится рукой за перила, неотрывно смотрит на тени деревьев за окном. Вечереет. Так к какому мужчине тянется юная Надежда? Может быть к тому, который с ней на первой странице рассказа? Блеск мужских глаз, признание…

- Я должна этот шаг обдумать, потерпите немного.

А другой?
Тот, кого обнимает девушка на четвертой странице? К кому она хочет прильнуть, положить руки на его плечи? Ощутить рядом?

Ну а чем занят третий?
Романтик, который царапает любовные письма на последней странице.
"Любовь – загадки слов…

Я думаю, выбранное имя девушки не случайно – Надежда - дарящая надежду, испытывающая надежду и убивающая надежду. Как это…красиво и элегантно. И как всегда – мало слов. Очередной реалий от Чехова, но как по мне, не самая лучшая его история.

p/s
Вот бы поместить Трех сестер в подобное описание.

#алфавитный_марафон