Не смотри назад

2016

По традициям королевства даже девушки с магическим даром прежде всего связывают своё будущее с удачным браком. Однако встречаются исключения. Алита Дален отказывается выйти замуж за вдовца её старшей сестры Киллиана Ристона и поступает на работу в Службу Правопорядка. После череды неудач она отправляется в приморский городок Бранстейн, где всем заправляют Ристон и его кузены. Это место скрывает немало тайн. Поставив цель отыскать виновного в смерти единственной родственницы, Али не остановится ни перед чем. Но порой так непросто решить, чему верить – уликам или голосу сердца...

Купить книгу Не смотри назад, Светлана Казакова

написал(а) рецензию25 января 2024 10:05
Не смотри назадСветлана Казакова

#универ_глаза_3

Не прочту снова

Да, увы, но данная книга для меня вышла удушливой, при неплохом сюжете, стиль автора получился довольно сухим, описание персонажей - картонным. Эмоциональность в тексте довольно низкая. Даже диалоги казались безжизненными, плюс, следует к этому добавить, проблемы с логикой у персонажей.

Главная героиня этой книги, Алита, родом из бедной семьи, но ей с сестрой повезло, после смерти родителей, в них проснулась магия и город отправил их учиться в академию, оплатив учебу. Рона, старшая сестра Алиты, удачно вышла замуж за богатого мага, после окончании академии, но потом, она внезапно погибла, утонув в море.

О Алите решили позаботиться бывший супруг Роны и его родня, но девушка отказалась от поддержки, как и от брака со вдовцом, который по традиции сестра покойной заключала с её мужем. Алита отправляется работать в столицу, в Службу Правопорядка, где ей поручают самую тяжелую и грязную работу. Из-за ошибки своего напарника, во время задержания, Алита оказывается магически выгоревшей. Плюс, сей напарник, после этого, пытается её изнасиловать. И если честно, то это мне не совсем понятно, чем могла прельстить его девушка бедная, без особой красоты, как описывает сам автор?

Из-за этого происшествия, Алита переводится в небольшой, северный городок, возле моря. И в этом городе обитает Киллиан Ристон, бывший муж её сестры. Не совсем понятно, почему Алита решила уехать туда, если не хотела общаться с Киллианом и его семьей, ведь ей начальник предлагал, на выбор, новое место службы.

Естественно, что прибыв в сей городок, Ристон тут же берет её в оборот - уговаривает поселиться в его особняке, начинает ухаживать и заботиться. Алита принимает помощь, но в то же время, все время возмущается, что её дескать, все считают слабой и глупой. В поместье живут также кузены Киллиана, Айден и Томлиан. А всем в доме заправляет дочь управляющего, которая, несколько враждебно, начинает относится к Алите.

Девушка же, пытается узнать обстоятельства смерти сестры, и ещё понять, почему она довольно остро чувствует магию Киллиана. А в это время, происходит убийство первой красавицы городка, Карен, чье тело найдено сброшенным в шахту. Все подозрения падают на Томлиана. Ведь есть свидетель, который видел его встречу с погибшей, правда за неделю до смерти, но все же. Если честно, версия следствия выглядит странной, другие варианты просто не рассматриваются, и типа, только Алите удается узнать правду, ибо она умна, находчива и круче любого сильного мага.

Короче, книга нашпигована шаблонами романтического фэнтези и очень плоховатым авторским слогом. Я не думаю, что смогу снова это перечитать.

написала рецензию13 августа 2017 14:39
Не смотри назадСветлана Казакова

#Тайные_сокровища_Ридли4
Жили-были две сестры-сироты Алита и Рона Дален. Жилось бы им совсем плохо, не проявись у них магический дар. Казалось бы, жизнь сложится удачнее некуда, но нет. Будет ты хоть с самым сильным даром, если ты женщина, да еще и сирота, хорошей работы тебе не найти.

Но Роне повезло, позвал ее замуж богатый да родовитый, теперь она с сестрой будет обеспечена. Но внезапно сестра умирает, после этого богатый да родовитый предлагает пойти замуж за него младшей сестре, Алите. Есть в этом мире такой странный обычай, но девушка отказывается. Из упрямства или гордости идет работать в Службу Правопорядка, куда ее взяли лишь потому, что случись что и родня не набежит жаловаться. И вот бьется она как рыба об лед, вроде и ценят на работе, но шпыняют, вроде и есть жилье, да сдавать приходится и платить городу за якобы бесплатно полученное магическое обучение. Безнадега.

Непонятно, с чего вдруг Али решила, что в смерти сестры виноват ее муж Киллиан Ристон и почему захотела спустя несколько лет все-таки принять назначение в город, где он живет. Если опыта набиралась магического, то смешно как-то. Алита обычная девушка, не верховная ведьма какая-то.
Но, видимо, интуиция не успокаивалась, да и письма от сестры приходили странные - все про наряды, да про свежесть продуктов, ни слова про жениха. И моря Рона боялась, в котором якобы утонула.

После ее приезда сразу ситуация начинает резко меняться, то жили все в своем провинциальном городке, как в болоте, а то сразу столько событий.
От этой истории у меня осталось чувство неудовлетворения.
1) абсолютно не прописан ни мир, ни система магии.

2) якобы вспыхнувшие между героями чувства не нашли в моей душе понимания, я не увидела между ними химии. К тому же, на все про все у оборотистой героини ушла неделя от силы – приехала, раскрыла смерть сестры, уехала.

3) концовка слита. Героиня задала один вопрос подозреваемому, он тут же чистосердечно признался во всем и повел себя абсолютно как сумасшедший, а ведь на протяжении энного количества страниц автор даже не дал заподозрить его в неадекватности.

4)автор совершенно не раскрывает отношений сестер, поэтому объяснение ситуации Роны и почему она это скрыла от сестры, кажется надуманным и притянутым за уши. Ничто не предвещало

5) оборванные нити: Джайна ревнует Алиту к кузенам Ристон, непонятно почему, непонятно для чего автор ее ввел, потому что внезапно она была брошена и забыта. Как и Аэдан со своими чувствами. Возможно автор планировала продолжение, непонятно, правда, о чем там писать, либо книгу разбили искусственно на две части

Если же продолжение не планируется, то книга слишком банальная, простенькая и вообще никакая. Очень похоже на малышки серии Арлекин, только с каплей магии. А вообще создалось ощущение, что автор должен был сам платить за каждую написанную страницу, иначе объяснить желание вроде и написать все, и сэкономить на словах и бумаге не понять.

Из плюсов неплохой язык, герои адекватные, но совершенно картонные и неправдоподобные. Атмосферы не прочувствовала.