Сеть

2017

Волна подростковых самоубийств прокатилась по стране. Совсем еще юные, неопытные, безгрешные девочки и мальчики с маниакальной одержимостью сводят счеты с жизнью. Проблемы дома и в школе — лишь одна из причин, подталкивающих детей к суициду. Новое веяние времени – закрытые группы в социальных сетях — с профессиональной методичностью обрабатывает нежные души, убеждая их в том, что только смерть откроет дорогу к счастью. Выявить манипуляторов, ломающих детскую психику, очень трудно. Они как привидения: прячут лица за безобидными аватарками, меняют свои ники; они неуловимы и вездесущи. Адвокат Артем Павлов случайно спасает молодую женщину Карину, у которой недавно погибла юная дочь. Полиция не усмотрела в случившемся признаков преступления. Однако, Павлову не дает покоя странное поведение девочки перед смертью и ее чудовищная переписка в закрытой группе, символ которой — выбросившийся на берег синий кит… Ему удается проникнуть в самое сердце виртуальной «группы смерти» и выйти на тех, для кого самоубийство подростков стало чудовищным хобби и садистским развлечением… Берегите своих детей! — таков главный вывод романа. Они очень нуждаются в нашей родительской заботе и поддержке.

Купить книгу Сеть, Павел Астахов

написала рецензию30 августа 2017 18:15
СетьПавел Астахов

Очень интересная книга, но мне она не понравилась. Читала с запоем, но при этом с чувством некоего отвращения. По сюжету все достаточно просто: вот хорошие, вот плохие, и есть еще запутавшиеся подростки. Так четко отделено белое от черного, что кажется, будто автор держит читателя за идиота, а еще некоторые пояснения, типа: «важное дело, требующее активной работы серого вещества, то есть мозга». Может кому-то и нравится, когда в книге все четко и понятно, но по мне, так лучше, когда при прочтении возникает чувство, что ты вот-вот поймешь, какую мысль хотел донести автор, но не понимаешь. То есть, вроде и понимаешь, но не всё, что-то еще остается, маячит на заднем фоне. Тогда возникает желание остановиться, перечитать непонятный момент, задуматься. Некоторые книги вообще невозможно прочитать за один день, просто слишком много в них всего – мыслей, чувств. За один присест в читателя столько просто не влезет. Эта книга определенно не из таких.

Но диалоги подростковой переписки действительно подростковые. Мне сложно представить, как нормальный взрослый человек может это придумать, даже возникла мысль, может, это реальные переписки из какой-то социальной сети. Настолько все достоверно.

Определенную смысловую нагрузку книга все же несет, что-то вроде – обратите внимание на своих детей, пока этого не сделали другие. Тема то действительно серьезная, взрослые обычно не считают подростковые проблемы проблемами. Книга нам показывает, насколько человек в этом возрасте уязвим – уже не ребенок, еще не взрослый. Реалистично. Страшно.

#Тайные_сокровища_Ридли4