Детективный Новый год

2000
Раз улика, два улика! (4 книга из 3)

Отлично встретил Гошка этот Новый год! Мигающая разноцветными огнями елка, вкусные угощения, завернутые в яркую бумагу подарки, веселые гости… Однако утро нового года началось с тревожного звонка в дверь. Пропала трехлетняя дочка соседки! И не просто пропала – ее похитили! А потом из пустой квартиры исчезла любимая игрушка девочки – электронный Пушистик. Что это значит? Похитители вернулись за игрушкой? Или электронная игрушка… ушла сама? С ответов на эти вопросы и поисков девочки Гошка, Никита и их друзья начали свои новогодние каникулы…

Купить книгу Детективный Новый год, Екатерина Вильмонт

написала рецензию30 июня 2019 23:57

#Дипсилоиды

В детстве мне нравились детективы из серии с котёнком. Ну нравились до тех пор, пока я не прочитала первый взрослый детектив. Но в памяти отложились приятные воспоминания о тех книгах. И вот довелось проверить впечатления. И, выходит, что зря.

Именно эту книгу я не помню, чтобы читала. И это даже хорошо, потому что даже в детстве я бы вряд ли оценила и сюжет, и исполнение. Ну не могут подростки-школьники употреблять фразы «пруха», «охренительный кайфец» и тут же, внезапно, «благоговеет». Права была @katya, когда писала, что от героев веет тюремным жаргончиком. Да и вообще судя по тому, как Маня подумала, что ее примут за наводчицу, у неё точно имеется хотя бы теоретический тюремный опыт.

Само расследование наивное, немного детское и в целом обычное. Разве что удивляют взрослые, которые понимают, что куда-то пропал ребёнок, но начинают себя успокаивать и придумывать версии, которые этому помогут.
Все-таки некоторые детские книги должны остаться в детстве. И таким детективам место именно там.

@katya1 июля 2019 0:05

Жаргон меня больше всего повеселил)

@ekaterin_a1 июля 2019 0:11

@loki, все равно это выглядело странно))

La Lune ⠀ (@evees)1 июля 2019 8:35

Я сразу представила криминального авторитета из 90х по кличке "Маня"

написала рецензию30 июня 2019 23:22

#Дипсилоиды

"Черный котенок" был хорош в детстве, но читать его почти в 30 было опасно, но к моему удивлению, книга пролетела перед глазами со скоростью света и даже оставила после себя приятное послевкусие, пусть и ненадолго.

Вообще детские детективы бывают достаточно бредовыми, потому что там ни убийства толком нет (это ж дети), ни нормального расследования, обычно все им на шару удается и все. А здесь еще и расследование началось с чего-то странного, пришла такая соседка и говорит: у меня предчувствие, что что-то случилось! ну ооооок, давай расследовать. В полицию идти конечно же не надо, лучше повздыхать над предчувствием.

Не знаю, что еще тут можно рассказать, но в целом приятный детектив именно для своего возраста, тут еще и про любовь есть, Маня, знай, я болею за тебя, Гоша будет твоим!

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:25

а я смотрю, ты активное участие принимаешь в том, чтобы сайт положить хD

@loki30 июня 2019 23:31

@ottovi, ну кто-то должен за этим стоять!)))

написала рецензию30 июня 2019 22:08
Детективный Новый годЕкатерина Вильмонт

После этой книги я поняла: детские детективы не для меня.

В Новый год пропала соседская девочка, с которой сидела молодая няня. Соседи начали поиски/расследование, большинство из поисковой команды были, конечно же, дети. И нет чтобы сообщить в полицию или хотя бы маме девочки! Они начали искать пропавшую девочку самостоятельно. В любой непонятной ситуации не звоните в полицию! Ни в коем случае!

Про мамашу я вообще молчу. Укатила в Бразилию, оставила дочь в Новый год с нянькой, не звонит, не пишет. Я бы на ее месте (если бы мне пришлось оставить ребенка) звонила бы каждый день по два раза. А тут полное равнодушие.

Очень повеселила логика поиска похитителя. Кстати, именно похитителя. Версию, что девочка могла уйти самостоятельно, сразу отмели. Под подозрение попали бездетные женщины. Ну а кто ж еще мог похитить маленькую девочку)

Детям, наверное, интересно читать подобное, но не 32-летней тетеньке. Тем более, даже любовь в историю добавили. А что еще надо подросткам? Запутанную историю и чуточку любви. Вывод: книгу надо было читать лет 20 назад)) Хотя я очень сомневаюсь, что и в 12 лет книга бы мне «зашла».

#Дипсилоиды (на обложке мальчик, в книге рецепт)

P.S. Словечки «менты», «ментовка», «ментура», «падла» заставили меня подумать, что я читаю мемуары какого-то зека. И в голове крутилась песня «что ж ты, фраер, сдал назад».

@loki30 июня 2019 22:10

Я строку из песни пропела)))

@katya30 июня 2019 22:12

@loki, одну музыку с тобой слушаем))))

@ekaterin_a30 июня 2019 22:19

Ахахаха, над постскриптумом посмеялась от души)))))

написала рецензию30 июня 2019 14:16

#Дипсилоиды

Какая-то глупая и абсурдная история. Почему взрослые здесь такие бестолковые? Что происходит? Что за глупые оправдания? Кто в это поверит и зачем это читать вообще? И что здесь за предрассудки, мать Вашу?

И так будет всю книгу.

Я не считала никогда и не буду считать, что детские книги должны быть тупыми. С чего это вообще? Они должны быть интересными. Да, наивными, да иногда ещё и с идеальными героями, но с каким пор тупость = идеальный герой/ истинное добро? Искренне не понимаю, почему подобная писанина вылилась в целый цикл. Хоть история и интересна (местами) простить всю феерию идиотизма я не могу. И не хочу. Лучше уж вредные советы почитать - больше пользы выйдет.

Я честно искала плюсы, но даже сам сюжет к ним, увы, я отнести не могу. Я откровенно мучила эту книгу, хоть сама она крохотная. А теперь так же мучительно хочу это забыть и никогда не вспоминать. Итог - лютая бредовая история.

написала рецензию10 июня 2019 15:22
Детективный Новый годЕкатерина Вильмонт

В детстве мне нравилось читать детективы А. Хичкока про детей. Не знаю, какое впечатление произведут они на меня сейчас, возможно, покажутся гораздо посредственнее – возраст. Но «Детективный новый год» вряд ли понравился бы мне и тогда. Наивно, нелогично, глупо. Что это вообще за история такая: мать уезжает в Бразилию на все новогодние праздники, оставив трехлетнего ребенка на няньку – чужого человека. Ребенка украли – о чем вовремя смекнули сердобольные соседи. Казалось, первой мыслью должно быть – связаться с матерью и вызвать милицию, но как бы не так! Сама мать счастливо не появляется вплоть до последних страниц книги – спустя несколько недель перед возвращением она все же позвонила. Почему этого не происходило раньше, в течение всех новогодних каникул? Вряд ли в 2000-м у состоятельных людей, проводящих отпуск за рубежом не было возможности связаться с домом, чтобы поинтересоваться, как дела.
Не менее странный персонаж тетя Лена – та самая любопытная соседка с развитой интуицией и «тяжестью на душе». Ее постоянные охи и вздохи, перемежающиеся сетованиями раздражают, как и странные выводы, которые она извлекает из ситуаций (милицию заминировали – значит не судьба, не нужно в нее идти). Лучше, конечно, положиться на случай и подростков, играющих в сыщиков.
Не обошлось и без любовного треугольника. И что такого необыкновенного в этом Гошке, негласном лидере?) Мальчик и мальчик… Вот свечки настоящие на елке – это интересно…как будто дореволюционное Рождество… Только страшновато и не очень практично).
#Ланкастеры