Мэйдзи Исин. Крушение феодализма в Японии

1959

В своем труде Тояма Сигэки использовал новые исторические документы, впервые ставшие достоянием японских ученых, и можно сказать, что его книга представляет собой последний обобщающий труд в области исследования истории Мэйдзи Исин. Общая оценка японскими историками Мэйдзи Исин как перехода от феодальной монархии к абсолютизму хорошо известна в нашей стране. Однако чем японские историки аргументируют свою точку зрения, какие доказательства, доводы приводят для подтверждения своих взглядов — до сих пор широко не было известно, что крайне затрудняло научную полемику. Разрешение этой проблемы возможно только на основе тщательного изучения конкретных исторических фактов, исторических событий, источников, документов. Выпуск в свет русского перевода этой книги преследует цель более глубоко ознакомить широкие круги советских ученых с аргументацией, трактовкой характера Мэйдзи Исин японскими историками, с тем чтобы создать более прочную основу для последующего научного обсуждения и правильного рассмотрения этой крайне важной проблемы новой истории Японии.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Мэйдзи Исин. Крушение феодализма в Японии, Тояма Сигэки