Скандинавские боги

2017

Кто были девять косцов великана Бауги? Чего хотел огр, похитивший волшебный молот? Как именно злой Локи оскорблял богов на пиру?

Отчего Тор так боится разгневать Фрейю? Как был убит мудрый бог Квасир, и почему остальные божества не противились его смерти?

Если вы хотите знать ответ на все эти вопросы, но не читали «Старшую Эдду» — книга Нила Геймана для вас. Это введение в чарующий (хотя временами — жестокий) мир Северной мифологии. Асгард раскрывает свои загадки читателю...

Купить книгу Скандинавские боги, Нил Гейман

<p>За смертью всегда приходит возрождение.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>Никому не дано победить старость: рано или поздно она настигает каждого из нас, и под ее рукой мы становимся все слабее, пока она не закроет нам глаза навсегда.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>...если вы хотите помочь асам в последней битве,не храните обрезки кожи: выбрасывайте их прочь. Каждый брошенный обрезок пойдет Видару на башмак.</p>
Повествователь
Добавила: zelenofob

написала рецензию28 ноября 2017 20:24
Скандинавские богиНил Гейман

Я делаю это редко, но это однозначно отрицательная рецензия.

Да простят меня фаны Геймана, но книжка эта писалась для денег на волне популярности его Богов и растиражированности скандинавской мифологии во всё более извращающейся версии Марвел. Ладно, это его деньги, как он их зарабатывает - тоже его дело, но можно же зарабатывать честно, а не врать.

В чём соврал? В том, что любит мифы. Если бы любил, сподвигли бы они его на нечто большее, чем пересказ. Ну, или он бы не извращал их хотя бы.

Кратко.

Дух и атмосферность почили. Осовремененный язык, мотивы, взгляд на события. Всё это не к месту и не ко времени, к тому же приправлено отвратительным переводом. Не знаю, что у переводчиков с английским, а с русским - жуткая беда. Герои шепчут голосом, ведутся "на слабу", словарный запас переводчиков настолько беден, что штампов на шестьдесят страниц набралась уйма.

Мифы обескровлены, извращены. Вроде всё по тексту, но зачем-то потребовалось выдумывать какие-то странные подробности. А важное выкидывать. К чему было выдумывать детектив со следами из пепла сожжённой Локи сети? Он её попросту не дожёг, кусок её там и валялся. Зато ни слова, что Локи сам себя сдал в Локассене, и именно за Бальдра ему мстили. Нет, здесь это всё опошлили до пьяного бреда.

Зато автор любит упоминания пыток и мучений. Эти моменты он прямо смакует, наслаждается. И секс любит автор, дописывает там, где, по его мнению, мало его. От описания процесса "веселения" Скади меня просто выворачивало, так это всё пошло и мерзко было описано.

Удивительно, но слабо дошедшее до нас, подвергшееся немалому христианскому влиянию мифологическое повествование намного ироничнее и интереснее, чем "художественная переработка". Особенно это заметно в истории о путешествии в Утгард.

Что касается героев, то тут тоже возмущаться пришлось. Боги скандинавские - не милые ребята, это ясно, но у Геймана это перешло всякие границы. Они невероятно, сказочно тупы. Непередаваемо. И это, видимо, очень забавным автору кажется, потому что смакуется это постоянно. Ещё боги злы, любят поиздеваться, все, без исключения. Бальдр в мифах назван всеблагим, христиане ах Христа в нём увидали. А тут он мерзенький до невозможности. Да и все так.

Тор выбран героем, Локи - антигероем. И тут тоже дошло до маразма. Тор назван добросердечным аж. Не знаю, с чего он это взял, приснилось автору, наверное. Даже сам он не позаботился дописать Тору своему (потому что это создание - плевок на мифологического, а того я очень не люблю, но издеваться нехорошо) хоть чёрточку хорошую. Ни разу он не пожалел никого, не подумал ни о ком. Пытать мастер, бить и тупить.

Локи выведен антигероем. Это был занавес, глухой и пыльный. Так обкорнать образ, выкинуть на помойку всю глубину, свидетельствующую о развитии психики древних, которые от функции переходили к характеру, от мифотворчества - к литературе, измарать оставшееся в пошлости и грязи... Ум он оставил Локи, но быть самым умным в этом сборище недоразвитых - не то, чем стоит гордиться. Обманывать таких - тоже.

Локи Геймана зол, труслив, похотлив и желает, чтобы мир погиб. С чего бы? Но именно он назначен ответственным за Рангарёк и даже толкает традиционную речь главгада в финале.

Остаётся надеяться, что никто по этой книжке с мифологией знакомиться не будет.

#БК_2017 (14. Книга-новинка 2017).

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 13:56

@vandal, полезла искать что за Эдда, оказалось на Лабиринте есть, но там цена такая, что проще повеситься :D

v v (@vandal)29 ноября 2017 14:19

@Headless, несколько лет назад переиздавали и на этом закончили. Радует, что хоть "Беовульф" и "Песнь о Нибелунгах" издают еще)
@vishenka, да, цена меня тоже не особо порадовала :DDD

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 21:10

@vandal, да уж. Ну, инет в этом случае пока спасает, онлайн Эдды доступны.

написала рецензию23 сентября 2019 12:24
Скандинавские богиНил Гейман

При всей моей любви к Нилу Гейману, это просто надувательство! Я даже не знаю, как оценивать эту книгу, ее и авторской работой назвать сложно. Не скажу, что я знаток или ценитель скандинавской мифологии, но когда то на волне любви и слепого обожания марвеловского Локи, я немного соприкасалась с этой темой, и Старшую Эдду я осилила.
Так вот мне в итоге не понятно назначение произведения-переосмысления. Понятнее не стало, куча странных и непривычных уху названий осталось, все стало еще более урезано и путанно. Автор даже плюнул на представление всех богов пантеона, ограничился только тремя! А потом с лету вбрасывал новые и новые имена. Истории те же, шарма особого не получили, откровенно бесила подача и абсолютно не раскрытые персонажи. Нам твердили про то, какой Локи хитрый, но умный, а боги терялись в смешанных чувствах к нему. Так вот не показывали этих смешанных чувств, нам не рассказывают, почему они его не изгнали или убили сразу, а терпели до последнего, хотя по ходу повествования только этого он и заслуживал. Нас просто ставят перед фактом, что он такой, а показывают только с одной стороны. И так, увы, со всеми героями, на примере Локи это просто более показательно.
Смысла в этом произведении не вижу, обложка красивая да и только.

@lorantalassa9 января 2020 15:58

Если хотите действительно переосмысления, то вот эта книга просто для этого создана Евангелие от Локи

@lorantalassa, спасибо за совет!)

написала рецензию21 июля 2017 22:37

#жадный_валерьян

Долгое вступление.

До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а преподносит он другое, и я же остаюсь довольной. Ан нет, продолжаю строить предположения и пожелания на счёт того, что хочу отыскать под обложкой, и вновь кайфую в обломе!
Касательно богов я "разочаровываюсь" второй раз и я не против повторить ещё разок-другой. Нил, можно ещё богов майя потрепать, или каких-нибудь индонезийских... А за славянских вообще совершенно необходимо взяться, проверь!

Суть.

Читали "Мифы Древней Греции" Куна (не помню инициалы)? Структурой схоже, впрочем как с любой мифологией пантеона богов какой-либо локальной народности: откуда кто взялся, кто кому сват-брат-тёща, кто за что в мире отвечает, где обитает и кому козни строит.
Понравилось:
– Гейман никого из богов не ставит во главу, даже Всеотца Одина, никого не идеализирует. И как он сказал про Локи, что не понятно больше вреда от него или пользы, так же можно сказать и про остальных.
– Так как в моём воображении при упоминании Локи автоматически возникал Том Хиддлстон, то даже самые его вредные подлости и подлые вредности меня заставляли улыбаться во весь фейс.
– Я знакома с небольшим количеством скандинавских мифов, при этом совершенно точно – с самыми избитыми. Так вот здесь из них только один оказался, который про происхождение Слейпнира)))
Не понравилось:
– Может быть всё-таки можно было сделать не забавную выжимку из мифологии, на половину сборник, на половину хрестоматию, а более художественное произведение?
– Тор оказался не брутальным мускул-меном, а буквально тупой мышцей в виде мужика. Что-то он меня выбесил(((
– Понимаю, скандинавы, викинги, до мозга костей патриархальное общество, но неужели про богинь-женщин не нашлось интересных и весёлых историй?

Нил, давай ещё, но снова смени парадигму. А может быть вернёшь Тень? А?

Катя (@rina_rot)22 июля 2017 10:55

А я и хотела и не хотела читать. Решила а итоге, что не хочу про мифологию)
@neveroff, @nuta2019, похоже только для меня Локи- это Окс?))

@rina_rot, не, ну Окси, рожающая от великанского жеребца - перебор для моей фантазии))) хотя Томика тоже жалко XD

Катя (@rina_rot)22 июля 2017 11:22

@nuta2019, просто у меня с мифологией не очень, мягко говоря))

написал рецензию22 октября 2018 17:45

#свояигра

Я не большой знаток Скандинавской мифологии, да и вообще мифологии, но мне всегда нравилось почитать о деяниях Одина, Тора и, особенно, Локи. В этих историях всегда была какая-то необъяснимая сила, магия. Они завораживают и затягивают.

Так же мне нравится Гейман и думается мне, у него отлично получилось разобрать богов и мифологии в романе Американские боги. Поэтому мне захотелось узнать, что же он придумает в новой книге – «Скандинавские боги».

Он просто пересказал легенды о богах. Он их тупо пересказал и осовременил, упростил, сделал «понятными» для всех. Здесь будет и сказ, как Тор получил свой молот, и как вокруг Асгарда была построена стена, и про смерть Бальдра расскажут. Ну и про Рагнарек само собой. И все эти восхитительные истории будут так примитивно показаны и рассказаны…
Тор – гора мышц с кличем «бей, круши». Локи – хитрое ссыкло.
Боги тупы, любят насилие, пытки, секс, насилие, пиво, насилие, битвы. И все истории сводятся к этому.

Полное отсутствие атмосферы мифов. Нет ни красоты, ни изящества, ни волшебства, которое всегда чувствуется в таких историях. Нет духа прошлого, в который можно окунуться. Вообще ничего нет. Кроме секса и насилия. Про слог я вообще молчу, ведь это же современный вариант.

Все истории свелись к простой формуле:
Локи виноват и он сбежал
Тор его находит и обещает ударить молотом по голове.
Локи все исправляет.

В общем, это тупое фэнтези. Я чет опять разочарован.
Видимо, надо читать Старшую Эдду.

v v (@vandal)23 октября 2018 7:42

@dpakoshka, да(
"Каролина" и "Океан в конце дороги" значительно лучше))

@ekaterin_a23 октября 2018 8:54

Мне и Американские боги не зашли. Не стала себя мучить. Я тоже люблю мифы в виде изящных немного сказочных историй, а не в виде грязи.

v v (@vandal)23 октября 2018 10:33

@ekaterin_a, в Американских богах много воооооодыыыыы, поэтому так тяжеловато идет книга(
У тебя отличный вкус! :D
Да и вообще, они должны преподноситься как сказка, даже если очень жесткая сказка, а не как обрубленная хрень.

написала рецензию21 июля 2017 10:00
Скандинавские богиНил Гейман

Начало было немного нудноватым: как зародился мир, кто от кого появился, из какой пятки-лопатки, но это нормально - все мифы так начинаются. Дальше же я получила удовольствие от чтения. Гейман настолько доступно пересказал скандинавские мифы, что никаких вопросов не возникло. Я полагаю, что на деле мифов больше, но именно здесь заострено внимание на Одине , Торе и Локи. В начале представлен каждый из этих богов, а дальше идут непосредственно истории. Локи, как оказалось, такой баломут, постоянно подставляет всех богов и делает вид, что ни при чем. При чтении представлялись актеры, которые снимаются в Торе, уж так хорошо изображают персонажей. Как признается сам Гейман, он заинтересовался этими мифами непосредственно из-за комиксов, поэтому и пересмотреть теперь хочется фильмы, некоторые вещи должны стать понятнее.
В целом книга написана очень приятным, понятным и простым языком в духе автора. Вставлены диалоги и веселые реплики, есть над чем посмеяться и при этом основные идеи каждой истории откладываются в памяти.

#флешмоб_С
#жадный_валерьян