Рецензии на книгу Doctor Who: The Clockwise Man

написала рецензию30 мая 2017 14:05
Doctor Who: The Clockwise ManДжастин Ричардс

Fantastic!

Doctor Who: New Series Adventures 1

Первая книга с участием Девятого Доктора и Розы Тайлер. Прежде всего хочу отметить прекрасный перевод от ssv310. Ну, то есть, конечно, мелькнуло несколько ляпов, но всего четыре-пять на всю книгу, в разы меньше, чем в официальных переводах серии. Кроме того, текст живой, смешной, изумительно сохранён сам дух сериала, манера общения героев. Читать было очень приятно.

Сама история дико увлекательная, читается на одном дыхании. Доктор И Роза прилетают в Лондон 1920-х годов на Выставку. Едва вывалившись из будки, предотвращают убийство дворецкого (да, да), напрашиваются в гости к его хозяевам, которые как раз (да, да) ждут гостей. Отказались от ужина, вышли на улицу, обнаружили, что ТАРДИС исчезла. Побродили по улицам, поискали, не нашли. Решили таки вернуться и поужинать. Ну их же приглашали. Успели к десерту.

"Итак, - сказал Доктор, ковырнув ложкой пирог, - что у вас за заговор?" (с.)

Мило поболтали о заговоре, договорились с парой гостей о ночлеге. Собрались уходить, оказалось, что бесследно пропала куртка Доктора, в кармане которой - звуковая отвёртка.

Все персонажи необычные и интересные, каждого можно в чём-то заподозрить. Кто-то нападает на прислугу по всей округе, расспрашивая о жильцах, гостях и постояльцах. Всё время что-то тикает, хотя часов поблизости нет. Кто-то явно нервничает при виде крови. Некая дама и вовсе не снимает с лица разрисованную маску. Повсюду расхаживает зеленоглазая чёрная кошка, и не одна. События развиваются стремительно. К финалу выясняется, что всё ещё страшнее, чем казалось в середине. Весь Лондон вот-вот будет уничтожен.

Этот эпизод происходит в начале сезона, здесь упоминается Гвен из эпизода с Диккенсом. Сюжетной аркой первого сезона является BAD WOLF, упоминается он и здесь. Мелисса Харт мимоходом произносит: "Вы появляетесь снова и снова. Как злой волк". (с.)

Сам Девятый Доктор ведёт себя характерно - он не герой-одиночка, как некоторые из следующих его воплощений. Он побуждает действовать других, объединяет всех вместе, заключает союзы с теми, кто совсем недавно пытался его убить. Всё время шутит, беспокоится за Розу, много улыбается и лучится обаянием.

Роза тоже верна себе. Скажем прямо - эта девушка не многозадачна. Ей нужна всего одна единственная цель, к которой она прёт, сметая всё на своём пути. Скажем, увидев, что Доктор дерётся с убийцей (нет бы шарахнуть злодея по голове), она просит у Доктора отвёртку. А получив её, перепрыгивает через дерущихся и убегает по своим делам. И правда, чего отвлекаться то?

Итог: всем фанатам сериала читать обязательно! Замечательная, яркая, динамичная история, соответствующая всем полюбившимся канонам.

@iulia13330 мая 2017 16:42

@lanalana, Знаете, возможно, это оттого, что официальные очень скверно переведены. Попробуйте почитать ЛП или в оригинале. Вот эта очень хороша :)

@lanalana30 мая 2017 16:48

@id329729479, спасибо за совет. Обязательно попробую) С этой и начну.

@iulia13330 мая 2017 16:51

@lanalana, А она как раз первая в серии :) Я и сама вернуться в начала и читать по порядку