Баденские заметки

1950

В очередной раз писатель приезжает на баденский курорт. Место, с которым его связывают многочисленные воспоминания. Здесь около 25 лет назад он написал своего знаменитого «Курортника», а теперь некий молодой человек с горящими глазами жаждет с ним встречи, для того чтобы писатель разъяснил ему кое-что об этом романе...

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Баденские заметки, Герман Гессе

написала рецензию2 июня 2017 10:54
Баденские заметкиГерман Гессе

Только вчера разговаривала с одним ридлянином на тему, какая разница между написанием текста сегодня и год назад. Нам кажется, что «далёкие» наши рецензии намного хуже сегодняшних. А на некоторые смотришь и даже немного стыдно, что ты это написал. И тут есть один важный совет или секрет: лучше не перечитывать свои тексты спустя время, во избежание разочарования от них или желания переписать всё заново.

Вот Гессе не прибегнул к данному совету и перечитал своё произведение спустя этак лет 20. Какого же было чувство от прочтения его былой «писанины»… А до перечитки он очень гордился одной из своих книг и считал её лучшей у себя. А тут еще один незнакомец, который пришёл к автору слегка возбуждённый и с претензиями от этой лучшей книги…

Данный рассказ больше похож на страничку из дневника жизни. И читая первую половину, думала, что это просто ностальгические рассуждения автора. Но одна встреча писателя с читателям, произошедшая не совсем случайно для одной из сторон, сделала этот текст, на первый взгляд больше похожий на эссе, интересным рассказом, и даже с маленькой долей интриги.

Катя (@rina_rot)2 июня 2017 13:08

Совсем далекие рецензии может быть и стыдно будет перечитать. Но некоторые есть такие, какие может быть я сейчас бы на конкретную книгу не написала, только хуже. Правда, мой опыт не 20 лет)))

@lerochka2 июня 2017 13:12

@rina_rot, в том то и дело, что мнение и мысли меняются. И это спустя 1-2 года. А представь, что спустя 20 лет будет. Думаю, свои рецензии я лучше не буду перечитывать. Пусть они в памяти остаются идеальными)))

Катя (@rina_rot)2 июня 2017 13:17

@lerochka, шЫдеврами))