Рецензии на книгу Свободный урок

написал рецензию31 мая 2017 11:13
Свободный урокВладимир Сорокин

#18_плюс
#алфавитный_марафон

Чехов, Тургенев, Куприн, Андреев…а что может показать Сорокин в малой прозе? Показал. Раздел. Потрогал. Я бы и не кидался сейчас словами, если бы не тема из моих фантазий – учительница и ученик. В данном случае, учителя подменил завуч в юбке. И сразу – контраст. Читать этих классиков и листать прозу Сорокина – это как смотреть на обложку январского Maxim, после чтения "Идиота" Достоевского. К слову, я не пытаюсь это сравнивать, дабы возвысить классическую литературу или принизить творчество Сорокина. У последнего, я читал пару книг - Настя, Тридцатая любовь Марины и знаю, как он умеет хоронить романтику, закапывая под молодой яблоней кал в ямку.

История ученика из 5-Б схожа. Свободный урок, учительница отсутствует, и Сережа Чернышев мутузит одноклассника в коридоре. Драчунов замечает завуч – Зинаида Михайловна. Отправив одного на урок, второго она ведет в свой кабинет для воспитательной беседы. Сережа – ребенок, школьник, комсомолец с галстуком. От него не исходит инициативы в кабинете, нет оценочных суждений. Неделю назад, он пытался задрать юбку своей одноклассницы и довел ее до слез. Но властность Зинаиды непоколебима для юного комсомольца. Цирцея, подходит к своей двери и впускает гостя – "и РАСПАХНУЛА дверь".

За столом, Зинаида укладывает очки в футляр, протирает свои уставшие глаза. А вопросов к школьнику у нее всего лишь два – 1. Что он хотел разглядеть под юбкой? 2. И что же он хотел увидеть под трусиками у одноклассницы? Невинность разговора убивается поворотом ключа в дверном замке. Зинаида Михайловна подходит к пятиклашке, задирает юбку, освобождает пухлые ноги от колготок. Сережа видит ее полные бедра и след от резинки на вялом животе – "Ты хотел увидеть? Смотри. Хочешь потрогать? Прикоснись. А что ты плачешь??". Зрелая женщина наклоняется к школьнику, успокаивает шёпотом, направляет юную руку…

Я невольно вспомнил сцену у Буковски - Хлеб с ветчиной. И если уж проводить худ. параллели, то с ним. У Сорокина это выглядит не эротично, скорее рассказ - просто стеб или очередная "миловидная фантазия (не знаю, под чем он пишет). По сути, это коктейль из развращения, эротики, стеба и подростковой фантазии. Причем эротичность тут, самое слабое место, как по мне. Отмечу про гендерное различие, ибо читать такое про девочку-пятиклашку и мужика-директора с обвисшим животом, лично мне, было бы мерзко.
После чтения, в голове возникали мысли о надломе детской психики, совращении и т.д. Страшно подумать о таких учителях, но после прозы Сорокина, особо об этом не думается. Этот свободный урок, Сережа из 5-Б запомнит надолго.

p/s
1998 г.

@lerochka2 июня 2017 9:36

@Nyut, какая Метель? На дворе тополиный пух, жара июль,ночи такие лунные... Не отпускает со вчерашнего вечера эта песня)

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2017 14:03

@lerochka, метель - это личное))

Волшебное чтение, незабываема прогулка по кроличей норе! Автор мягко ломает шаблоны восприятия.