Рецензии на книгу Сказки старого Вильнюса VI

написала рецензию31 марта 2024 22:43
Сказки старого Вильнюса VIМакс Фрай

Новые подарочные издания Сказок старого Вильнюса – это три тома вместо семи, в которых рассказы расположены в алфавитном порядке. И, с одной стороны, какая разница, в какой последовательности впитывать в себя волшебство? А с другой стороны, хронология написания даст прочесть не только истории, но и немного автора. Ведь каждый в конце концов пишет о себе.

В хронологии видно, как расцветает сама идея волшебного Вильнюса, у которого есть Изнанка, как формируются персонажи, которые станут не просто эпизодами в сборнике, а героями цикла о Куртейне. А в этой книге ещё и видно, как вообще родился Тяжелый свет Куртейна. Синий.

Конечно, это лишь моё предположение, но нельзя не заметить, что почти каждый рассказ так или иначе связан со смертью. Тем, кто вообще не знаком с концепцией Сказок, поясню. Это не значит, что будет драма слёзовыжимательная или стекло зубодробительное, даже не близко. Каждый рассказ всё также наполнен светом, в каждом с героями что-то происходит, это что-то всегда чуть за гранью реального, где-то больше, где-то меньше, в каждом они что-то понимают и даже иногда влюбляются.

А к жизненным урокам [кто меня давно читает, знает, что жизни я учусь у Макса Фрай] добавился ещё один – страх отнимает жизнь. А ещё здесь было самое трепетное на моей памяти признание в любви:

«В тебя, как и в Бога приходится верить, потому что вас нет, а хочется, чтобы были. Позарез надо, чтобы были вы оба; впрочем, мне бы, наверное, хватило одного тебя. Для начала. А в Бога можно продолжать просто верить, когда ты есть, это довольно легко.»

Но что-то со сборником не получилось. Это «что-то» не формулируется. Просто чувство, что он не смог помочь пережить чью-то смерть. Просто раньше у меня не мелькала мысль, что у героя шизофрения, просто раньше мне не снились плохие сны после Сказок..

И тогда я вспомнила, что в то же время написана первая часть Куртейна. Тот же Вильнюс, но все цвета радуги, кроме одного, выключили, оставили только синий, только тоску по несбывшемуся. И небольшой спойлер, Куртейн помог. Следующая книга той серии уже о другом.

«– Спасибо, что беспокоишься! Мне хорошо!»

Всегда Ваш,
Алён