У страха глаза велики

1999
Сыскное бюро "Квартет" (15 книга из 15)

Вот так записку нашла Степанида в кармане чужой старой куртки, разбирая вещи для благотворительного фонда! Похоже, кому-то угрожает серьезная опасность – но как узнать, кому именно? Ведь ни хозяина куртки, ни автора анонимного послания уже не найдешь. Так бы и осталось это дело нераскрытым, если бы Стеша и Матильда не отправились в Париж...

Купить книгу У страха глаза велики, Екатерина Вильмонт

написала рецензию25 января 2024 16:06
У страха глаза великиЕкатерина Вильмонт

Прекрасный детский детективчик, где главные героини и герои - обычные подростки, с не по годам развитым любопытством и по годам склонны к приключениям.

Однако, именно из-за того, что сюжет крутится в подростковой среде книга может не понравиться взрослым, осознанным людям. Ведь здесь полно наивности, прямолинейности, страха и мыслей о будущем, а также возможной опасности в округе. Есть лишь детская легкость жизни. Эх, мы в большинстве своем когда-то все были такими.

Волею судеб, русские девушки оказываются в Париже. Красота! Девчонки молоды: 16, 17 и почти 13 лет. Они бесконтрольны и свободны в своем передвижении. Французский на более-менее сносном уровне из них знает только одна. Однако это не мешает им наслаждаться жизнью на всю катушку и "влипнуть" в чудесную историю. Ведь им удается напасть на след таинственного мужчины, имя которого загадочным образом тянется за ними из Москвы!

Девчонки буквально бросают все дела и пускаются по следу русского преступника в Париже! Чудеса!)) Но для детского детектива простительные. И что они без французского обходятся, и что русские им вокруг и все связанные с их делом встречаются - тоже.

В общем и целом, если мне было бы лет 13 - думаю, осталась бы в восторге. А теперь, в 33 - я только мило улыбаюсь и ставлю весьма скромную оценку.
Всему свое время!

#универ_глаза_3