Сказка о золотом петушке

1834

По сюжету царь Дадон, владения которого периодически подвергаются неожиданным набегам недругов, за обещание исполнить любое желание, получает от мудреца-звездочёта золотого петушка, который затем исправно сообщает о приближении неприятеля. Поскольку старец долго не напоминал о себе и ничего не требовал взамен, Дадон успокоился и уже было забыл о данной клятве. Однако, когда царь собрался жениться, встретив неземной красоты девицу, «Шамаханскую царицу», появился мудрец и потребовал её себе в качестве уплаты. Как ни пытался откупиться царь от старика, тот был неумолим в своём желании, и Дадон в сердцах наносит ему смертельное увечье. Переживёт мудреца он не намного — золотой страж превращается из союзника в оружие возмездия…

Купить книгу Сказка о золотом петушке, Александр Пушкин

<p>Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.</p>
Добавил: TorP

написала рецензию26 января 2020 13:15
Сказка о золотом петушкеАлександр Пушкин

Ай да Пушкин!
Как можно в каждую строку вместить несколько сцен и действий? Коротко и суперёмко! А смысл в сказке, надо заметить, далеко не детский. И вот почему.

На старости лет (сразу вопрос, что было старостью в те времена? – видимо, слегка за 40, а вовсе не за 70 как мы сейчас думаем) царь Дадон, устав от внезапных вражеских нападений на своё государство, обратился к мудрецу за помощью. Мудрец тот, как в самом начале отмечает поэт (и это в дальнейшем будет иметь принципиальное значение!) был скопцом, кастратом – попросту говоря. Выдал значит мудрец царю чудо-средство охранное – золотого петушка, который начинал сигнализировать задолго до приближения врага.

Но, как видно уже из первой морали сказки, хочешь волшебного решения проблем, будь готов заплатить и цену необычную и не всегда адекватную. Потерял царь слишком много, послушавшись петушка, да пошел на разведку сам. Горе его ждало. И был бы безутешен царь, если бы не возникшая красавица- шамаханская царица. Царя хватило на целую неделю разных излишеств с нею, из чего сделаем вывод, что не так уж он был и стар. И сформулируем вторую мораль сказки – красивая женщина способна разогнать любые тучи, как глубоко личного, так и государственного масштаба.

Настало время возвращаться к обычной жизни. Но тут на сцену скрипя вылезает наш мудрец-скопец и вспоминает царю должок. Не больше, не меньше – красавицу ему подавай. Кастрату – красавицу! Третья заповедь сказки –самая страшная – месть часто лишена логики и любая собака будет из принципа драться за сено, даже если оно ей лично ну вообще никак не пригодиться, только чтобы уесть своего противника.

Четвертая мораль вытекает тут же – не давай сгоряча обещаний, дурачок, с «незаполненными» пунктами, датами и любыми неточностями. Такое предъявят, что обалдеешь.

Финал у сказки резкий и жесткий. Повторяет первую мораль – за чудесные средства, расплата будет неожиданной и непомерной. А также – что нажито махом, то пойдет прахом.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)26 января 2020 13:43

Мне так нравится читать рецензии взрослых на детские сказки. Так много нового для себя узнаешь.