Текст

2017

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.

Купить книгу Текст, Дмитрий Глуховский

<p>Буквы слишком одинаковые, самого важного им не доверить.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>Илья сунул ему сотку, лишь бы дальше двигал, и отвернулся. Тот зашаркал к другому пассажиру - обритому, смурному. Знал, на чьих струнах играет. Дело хлебное: полстраны сидело.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Есть люди, от которых что-то остается, а есть люди, от которых не остается ничего.</p>
Добавил: arninleo
<p>Говорят: встает перед глазами. Но это неправда, конечно. Вспыхивает на мгновение. Удержать невозможно. Нельзя разглядеть в подробностях. Нельзя вспомнить, что за минуту до было, что после. Образы-обрывки, пятна на сетчатке, не картины, а ощущения.</p>
Добавил: imperator

написала рецензию18 июля 2020 23:21
ТекстДмитрий Глуховский

Эта книга - могильная плита. Я давно не читала такой давящей, плотной и депрессивной истории. Поэтому сразу сделаю оговорку, что не могу советовать эту книгу. Здесь все очень реалистично и слишком жизненно, а оттого, крайне горько.

Пара неосторожных действий, и главный герой отбывает срок, а после возвращается домой, вот только все, что ему было дорого, или изменилось, или сломано. Ему ничего не остаётся, кроме того, как перебирать свое прошлое, и эмоций, рождающих жгучее желание отомстить за разбитую жизнь. План мести провалился, а в руках главного героя телефон человека, который когда-то отправил его в тюрьму. И как-то страшно осознавать, что телефона вполне достаточно, чтобы на время стать другим и начать проживать чужую жизнь. И ещё страшнее осознавать, что никто не понимает, что на обратной стороне совсем другой человек, ни родители, ни любимая женщина.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора, авторские странные метафоры, до того меткие, что каждый раз ты думаешь о том, как это вообще пришло автору в голову. Здорово, что каждую следующую книгу Глуховского читать все приятнее.

Очень сложно сформулировать, о чем книга. Я бы сказала, что она о том, как несправедливость и лицемерие ломают мир, а человеческие эмоции превращаются в пустой непрерывный текст, за которым никогда не найти ни настоящего, ни будущего.

P.S.: Я смотрела фильм до того, как прочла книгу, в целом он мне понравился. Но сейчас я понимаю, что далеко не все удалось перенести на экран, поэтому фильм как альтернативу книге не могу рекомендовать.

#евротур_Нидерланды (большая часть сюжета связана с кражей)

@anastasia_roja20 июля 2020 19:46

@Safoosha, Петрова не люблю, но здесь он мне идеально зашёл. Остальные актёры... Не знаю. Как-то без разницы. Разве, что Асмус тоже не особо люблю и не могу сказать, хороша она для этой роли или нет

@anastasia_roja, вот у меня как раз с Петровым и Асмус проблемы, потому что к Петрову я за фильм еще хоть как-то привыкла, а вот к ней никак. И когда читала книгу, видела кого угодно, но не их. Как по мне, идеальное попадание - Янковский.

@anastasia_roja, ну как по мне - так это супер, когда получилось прочувствовать фильм настолько, пусть и такими вроде неприятными эмоциями.
Вполне может быть, что книга тогда еще сильнее потрясет)

написала рецензию17 июля 2020 22:38

#книжный_марафон2020
#кд_июль
Задание: Творческая рецензия ( Рецензия-анализ главного героя) + тема «женщина на обложке» (обложка 2019 года)
#евротур_Нидерланды (задание 1)

Вот бывают же такие истории, когда за героя переживаешь сильнее чем за себя. Тут как раз такой случай.

Бедный-бедный Илья.. Во что же ты вляпался? В кого превратился?
Никого Илья не трогал, мухи не обидел, как говорится. Жил себе, интеллигенция, в молодость входит, все у него хорошо складывалось. Но, попал не в то время и не в то место, сказал не то слово, и не так себя повёл. И все. Размазало жизнь Ильи, место живого не осталось. Умер прежний веселый Илюша, а появился новый - живущий по тюремным понятиям, и изломанной психикой. Жизнь нового переломана во всех местах, а залечить эти переломы он решает местью.

Как можно оценить поступки человека, у которого все отобрали? Книга преподносит нам мораль, что месть это плохо, что она ни к чему не приводит. А я вот думаю, как бы дальше жил главный герой с мыслями о бездействии? Мысль о проглоченной несправедливости, которая сломала ему жизнь, точила бы его всю жизнь.
Хотя, конечно, действия его только усугубляли в итоге положение, и месть превратили в изуверство, а потом почти в извращение.

Конечно, можно бесконечно рассуждать о том, что могло бы быть, пойди события по другому. Если бы Илья просто подошёл к Пете, и посмотрел бы ему в лицо, и не совершал то, что он совершил. Но несправедливости сваливаются на Илью одна за одной, и в итоге они привели его к водке, а та в свою очередь на известную тропу. Шаткую тропу поступков, совершенных по пьяни. А как известно, такие поступки большим умом никогда не отличаются, а дальше уже все само наросло как снежный ком.

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания.

написала рецензию9 февраля 2020 20:56
ТекстДмитрий Глуховский

Чем доступнее в жизни становиться какой-либо предмет, тем сильнее он вплетается в жизнь. С телефоном получилось даже хуже, чем могло казаться. Чем больше у него возможностей в себя впитать чужой жизни, тем больше и ненасытнее он её поглощает. Не нужно уже быть Шерлоком, чтобы разгадать чужую жизнь. Хватит только телефона и пароля от него. Чужая жизнь течёт между строчек телефона, в сообщениях, письмах, в цифровом тексте информации, слитой добровольно.

Илья всего лишь забирает с собой телефон убитого им полицейского, чтобы самому стать полицейским. С помощью телефона он становиться уже абсолютно другим человеком. одни переписки тянут за собой другие, одно приложения тянет за собой горы информации и новые приложения, которые откроют ещё больше о человеке. Больше не нужно вживаться в роль. Она сама вживётся в человека, позволит разгребать чужие завалы, признаваться в любви "родным" людям и топить "врагов".

История "мёртвого" телефона не может быть счастливой. Она даже счастливый конец иметь не может, как ни старайся. Ни для всех во всяком случае. Буквы тянуться, тянут за собой новых людей, как снежный ком, только из текста, который постепенно накроет всех, до кого дотянется.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 18:04

Зачет!)

написала рецензию18 января 2020 7:00
ТекстДмитрий Глуховский

«В электричке все глядели в телефоны. Разучились быть с собой одни, слишком им это пусто»

Я редко читаю драматичные и мрачные книги. Потому что они проникают глубоко под кожу и долго не отпускают. Они, как сломанный электрошокер бьют в неожиданный момент. И, вроде, заранее готовишься, что будет тяжело, но горечь пропитывает и разъедает. И сны потом тревожные…

«Текст» для меня стал тяжелой драмой. О сломленном, раздавленном человеке. О несправедливости и жестокости. И разбитых судьбах, разваливающихся, как домино.
Почему кто-то считает, что человеческая жизнь не важна и можно легко ее смять, ради собственной выгоды.

Почему наша жизнь отмеряется гигобайтами в телефонах. И не поймешь, где ты настоящий, когда для каждого своя маска.

Я не очень люблю рваные тексты, но здесь обрывочные мысли и строки попадали в сердце.

После прочтения посмотрела фильм. Знаете, для меня он стал хорошим дополнением. Зацементировал впечатление. Хоть многое представлялось не так и упор в фильме на другое.

Каждый увидит в этом мраке что-то свое. Впервые такая ситуация, что книга зацепила, а рекомендовать ее не могу. Вдруг, вы не готовы попасть в этот котел.

@lerochka18 января 2020 7:20

Я уже даже начала читать эту книгу. По аннотации заинтересовал современный сюжет
Но если так депрессивненько, пожалуй, отлажу до более подходящего настроения.

Яна (@skerty)18 января 2020 8:36

@lerochka, очень депрессивно

написала рецензию15 ноября 2019 19:34
ТекстДмитрий Глуховский

ОБОЖЕМОЙ! Зачем так многа букав? Это был какой-то неудержимый графоманский, простите, понос. Чем этот роман отличается от романа "Сумерки", прочитанного мной недавно и подвигнувшего дать Глуховскому второй шанс? Да только тем, что там в качестве катализатора сюжета выступала древняя рукопись, рассказывавшая личную историю некого конкистадора, а здесь таким же точно катализатором выступает мобильник, заключающий в себя чужую жизнь. И там, и тут жизнь читателя-пользователя переплетается с жизнью рассказчика-владельца. А вокруг неприятная и некрасивая российская действительность и много, много, неоправданно много лишних слов, ненужных сравнений, неуместных метафор. Смешные и нелепые потуги Глуховского, опять простите, "ботать по фене" я жажду немедленно развидеть. Сцены секса... Нет, читать это невозможно, даже слушать было как-то неловко. В общем, третьего шанса я Глуховскому не дам. Нехорошо, когда писатель утрачивает всяческое чувство меры и вкуса. Что он, на план что-ли работал, заполняя всяким хламом нужное количество страниц? Непонятно.