Текст

2017

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.

Купить книгу Текст, Дмитрий Глуховский

<p>Вроде все и правильно сделал, а все равно – в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>По трезвости смерть слишком непостижима. Она, как и любовь, только пьяным настоящей кажется.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Жалко, что жить хочется.</p>
Илья
Добавила: anestez1a
<p>Буквы слишком одинаковые, самого важного им не доверить.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2019 16:57

#Йорки

Такой Глуховский мне не нравится. Метрошный хорош. Сумеречный очень даже. И даже будущный вполне норм. То есть в целом, фантастический Глуховский хорош. Но вот такой, реалистичный (ничуть) и резкий (уж прямо) – абсолютно не по мне.
Илья только что с зоны откинулся и едет к маме, сознавая, что жизнь строить придётся даже не с нуля, а с минус донного этажа подземной парковки. А там сюрприз за сюрпризом, воспоминание за воспоминанием... Так и получилось, что бухой в хламину "перевоспитанный" Илюша вершит свою месть с пылу с жару (за семь лет должно было бы подостыть, но там раздуло угли как жидкостью для розжига мангала).
Это было ошибкой. Ваш кэп.
Бедокурит мужик знатно. Вроде бы и не плох он, хочется надеяться, что всё у него наладится. Ну нет, разве так можно? Пусть получит по заслугам! Эти душевные метания меня знатно раздражали вместо того, чтобы навести на философские размышления о жизни по понятиям, о "подглядывании", о вреде наркотиков или чём-то ещё. И автор сильно не мудрит, ведёт за собой читателя как ослика за морковкой, которого в хлев завели, а про лакомство уже забыли. Разочарование было ровно такое же в итоге.
Официально признаю чтение этого текста даром потраченным временем. Бесконечно неинтересно было от начала до конца, с мааааленьким просветом в момент ясности от чего и как такого лапушку (лопушка) занесло на нары да ещё по 228 статье. Хотя нет. Со статьёй как раз всё было максимально очевидно.

v v (@vandal)8 июля 2019 23:00

Мммм...а я почитать думал.
Буду теперь только о Будущем думать))

@vandal, Севастьяне понравилось)

v v (@vandal)8 июля 2019 23:10

@nuta2019, корешам я чуть больше верю :DD

написал рецензию4 июля 2017 16:35
ТекстДмитрий Глуховский

Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в напряжении. Книга которая делает тебя участником событий. Не смотря на довольно необычный способ повествования роман раскрывает линии судеб многих персонажей. Лично для меня стало удивлением что автор вопреки всем своим прошлым романом этот закончил довольно однозначно если сравнивать с теми же Сумерками, Будущим и Метро 2033-2035. Книга достаточно тяжело читается из-за постоянного напряжения и нагнетания сюжета, но оторваться от нее невозможно - это факт. В целом - это еще один очень удачный роман Глуховского, определенной найдет своих любителей, но всем без разбору советовать к прочтению врят ли стоит. Слишком уж это произведение своенравное и своеобразное, да и сама история и манера ее подачи понравится не всем.

написала рецензию18 июля 2020 23:21
ТекстДмитрий Глуховский

Эта книга - могильная плита. Я давно не читала такой давящей, плотной и депрессивной истории. Поэтому сразу сделаю оговорку, что не могу советовать эту книгу. Здесь все очень реалистично и слишком жизненно, а оттого, крайне горько.

Пара неосторожных действий, и главный герой отбывает срок, а после возвращается домой, вот только все, что ему было дорого, или изменилось, или сломано. Ему ничего не остаётся, кроме того, как перебирать свое прошлое, и эмоций, рождающих жгучее желание отомстить за разбитую жизнь. План мести провалился, а в руках главного героя телефон человека, который когда-то отправил его в тюрьму. И как-то страшно осознавать, что телефона вполне достаточно, чтобы на время стать другим и начать проживать чужую жизнь. И ещё страшнее осознавать, что никто не понимает, что на обратной стороне совсем другой человек, ни родители, ни любимая женщина.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора, авторские странные метафоры, до того меткие, что каждый раз ты думаешь о том, как это вообще пришло автору в голову. Здорово, что каждую следующую книгу Глуховского читать все приятнее.

Очень сложно сформулировать, о чем книга. Я бы сказала, что она о том, как несправедливость и лицемерие ломают мир, а человеческие эмоции превращаются в пустой непрерывный текст, за которым никогда не найти ни настоящего, ни будущего.

P.S.: Я смотрела фильм до того, как прочла книгу, в целом он мне понравился. Но сейчас я понимаю, что далеко не все удалось перенести на экран, поэтому фильм как альтернативу книге не могу рекомендовать.

#евротур_Нидерланды (большая часть сюжета связана с кражей)

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2020 19:46

@Safoosha, Петрова не люблю, но здесь он мне идеально зашёл. Остальные актёры... Не знаю. Как-то без разницы. Разве, что Асмус тоже не особо люблю и не могу сказать, хороша она для этой роли или нет

@anastasia_roja, вот у меня как раз с Петровым и Асмус проблемы, потому что к Петрову я за фильм еще хоть как-то привыкла, а вот к ней никак. И когда читала книгу, видела кого угодно, но не их. Как по мне, идеальное попадание - Янковский.

@anastasia_roja, ну как по мне - так это супер, когда получилось прочувствовать фильм настолько, пусть и такими вроде неприятными эмоциями.
Вполне может быть, что книга тогда еще сильнее потрясет)

написала рецензию8 июля 2019 12:25

Алые #Йорки

Неожиданно. Здорово.

Неожиданно: я ждала фантастики, утопии, даже сражений, мифов и легенд, а получила – триллер? драму? нуар? Всё вместе. Я люблю Глуховского за его мрачность (он постоянного напоминает мне Достоевского), даже какую-то безысходность, эдакий неминуемый конец, рок, который преследует героев от начала и до конца. Здесь это есть, но без фантастики и сражений, просто - текст. Телефон и текст.

Здорово: зацепило, разбередило. Телефон в наше время – неотъемлемая часть жизни, а попади он в чужие руки – много ли удастся выцепить из него? Всю жизнь, все секреты? Разворотить, раскрыть, показать всем? А что если кто-то моей жизнью начнёт жить, ну хотя бы недолго? А я? А меня не станет, живи. Но зацепила меня не боязнь потерять частичку своей жизни (тут я стабильна – раз в год прощай-прости очередной гаджет), а непростые выборы героя – его мораль, его мысли, оправдания, его воспоминания о том, чему учили в детстве.

У меня есть лучший друг, который тщательно скрывает себя в сетях, – нет ни фотографий, ни настоящих имён. Но даже через его телефон можно узнать многое – начиная от имён контактов, заканчивая его интересами и перепиской, хоть он и ревниво её переносит в свою «файломойку». Суровый, закрытый и циничный он не раз срывался мне на помощь и даже чуть не попался на банальный развод с переводом денег, когда меня взломали в пресловутой социальной сети. Что же говорить о наивных людях?

Книга невероятная, она беспощадно обходилась со мной в самом конце – и даже не в развязке дело, а в событиях, пресловутых мыслях и последствиях.

Спасибо за откровенность, за вновь вскрытые раны, которые я тщательно прячу, спасибо за то, что увидела автора с новой стороны.

написала рецензию18 января 2020 7:00
ТекстДмитрий Глуховский

«В электричке все глядели в телефоны. Разучились быть с собой одни, слишком им это пусто»

Я редко читаю драматичные и мрачные книги. Потому что они проникают глубоко под кожу и долго не отпускают. Они, как сломанный электрошокер бьют в неожиданный момент. И, вроде, заранее готовишься, что будет тяжело, но горечь пропитывает и разъедает. И сны потом тревожные…

«Текст» для меня стал тяжелой драмой. О сломленном, раздавленном человеке. О несправедливости и жестокости. И разбитых судьбах, разваливающихся, как домино.
Почему кто-то считает, что человеческая жизнь не важна и можно легко ее смять, ради собственной выгоды.

Почему наша жизнь отмеряется гигобайтами в телефонах. И не поймешь, где ты настоящий, когда для каждого своя маска.

Я не очень люблю рваные тексты, но здесь обрывочные мысли и строки попадали в сердце.

После прочтения посмотрела фильм. Знаете, для меня он стал хорошим дополнением. Зацементировал впечатление. Хоть многое представлялось не так и упор в фильме на другое.

Каждый увидит в этом мраке что-то свое. Впервые такая ситуация, что книга зацепила, а рекомендовать ее не могу. Вдруг, вы не готовы попасть в этот котел.

@lerochka18 января 2020 7:20

Я уже даже начала читать эту книгу. По аннотации заинтересовал современный сюжет
Но если так депрессивненько, пожалуй, отлажу до более подходящего настроения.

Яна (@skerty)18 января 2020 8:36

@lerochka, очень депрессивно