Дом на краю ночи

2016

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна «Дом на краю ночи», куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен.

Но однажды на острове появляется чужак — доктор, и с этого момента у «Дома на краю ночи» начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви.

«Дом на краю ночи» — чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги — сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже вышла или вот-вот выйдет более чем в 20 странах.

Купить книгу Дом на краю ночи, Кэтрин Бэннер

<p>В доме витал царственный аромат бугенвиллей, комнаты наполняли напевные звуки моря. Счастье висело в воздухе, звучало внутри стен, казалось, его можно потрогать.</p>
Добавила: magicmary
<p>Война стала концом, но она же стала и началом.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию10 декабря 2018 14:51
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Приятная во всех отношениях книга.

Полузатерянный остров на краю Италии.
Молодому врачу, ищущему работу и настоящий дом приходит ответ на его запрос о поиске работы - его ждут на острове Кастелламаре, там никогда не было местного врача. Полный воодушевления, наш главный герой с радостью соглашается. Так начинается наша жизнь на живописном райском острове.

Жизнь наша на этом острове будет длинной, главный герой успеет пожить, наплодить детей и состарится. Потом мы будем жить вместе с его детьми, а потом и с его внуками. Череда событий, череда жизней и череда смертей. Книга с глобальной точки зрения может и не эпохальная, но что касается жизни этого острова, очень значительна.

Перед нами семейная сага, как не сложно догадаться. Для меня семейные саги всегда немножко, как бы, переживательные. Волнуешься за героев, переживаешь их страсти. И конечно, любимое течение времени. В семейных сагах, как нигде это чувствуешь.

Щипотка особой атмосферы (или попытка создать таковую) и тоооонкая нотка магического реализма, который, вероятно, работает больше как самовнушение.
Красивые виды и простые деревенские люди. Течение времени. И рецепт этой книги готов.

Неплохая совренная литература, и обложка красивая.
#самсебедекан
Архитектурный

написала рецензию16 сентября 2018 15:43
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Не судить о книге по обложке - в данном случае это правило для меня не сработало, руки сами потянулись в иссиня-черному небу и россыпи звезд. Скажу сразу, что книга не соответствовала моим ожиданиям. Мне думалось, что между страницами будут скрываться не только легенды острова, но и загадочные существа, которые будут взаимодействовать с героями. Конечно об этом нигде не говорилось, но фантазия знает свое дело. Несмотря на это книга затягивает, читается очень легко и приятно.
Мне очень понравилось, что на протяжении всей книги мы видим быт жителей острова, прослеживаем, как развивается жизнь и в городе и во всем мире. Постоянное упоминание различных итальянских слов, неизвестных ранее блюд и растений, настолько заинтересовало меня, что я отправилась учить итальянский (не шучу).
Если опустить атмосферу и задуматься именно о смысле книге, то найти его для меня оказалось трудно. Автор много раз поднимает важные темы, но не дает им должного развития, и в итоге мы получаем - обо всем и ни о чем. Также здесь присутствует момент, свойственный многим семейным сагам (конкретно для меня) - когда новый герой становится взрослым и выходит на первый план, он заменяет предыдущего, их характеры и черты смешиваются, и они как будто становятся одним человеком. Кажется, что все действия происходят с одним и тем же персонажем на протяжении всей книги.
При всем при этом книга мне понравилась. В ней можно найти и романтичные моменты, и детские сказки, и темы для размышлений. Если вы любите серьезные книги, "Дом на краю ночи" не для вас, это и по обложке понятно. Если же вы хотите приятно провести время - читайте)

написала рецензию14 мая 2018 12:22

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Эта книга - самое главное разочарование курса, на нее я возлагала надежды пусть не как на лучшую книгу года, но хотя бы как на очень приятное чтение, от которого остается легкая радость на душе. А в итоге я не получила вообще ничего, закрыла книгу и просто подумала, зачем все это надо было.

Прочитала я ее на прошлых выходных, но мне пришлось значительно поднапрячься, чтобы вспомнить сюжет, а потом пришло осознание, что сюжета там особо и нет, это просто жизнь, течение, но описано все это так скучно, что течение это маленькой речушки, а не бурлящий поток, который сметает все на своем пути.

Мне понравилось, какие автор поднимала темы, но не понравилось, как именно она это делала. Как-то все это было обрывочно, ненужно. Только один момент своей тонкостью показался мне хорошим и значимым - это перечисление имен братьев матерью (если кто-то помнит, когда именно это было, не хочу писать конкретику здесь, потому что это вроде бы спойлер). Остальные же больше вызывали недоумение, чем понимание и осознание проблемы. Мне кажется, автор просто хотела захватить всего и понемногу, но вышло все скомкано и поверхностно. В результате этого некоторые поступки героев выглядели неубедительно (сюда я бы отнесла историю с Амадео и графиней в начале книги).

К неинтересному сюжету приложилась моя нелюбовь к вкраплению иностранных слов в повествование. Я никогда не понимала, зачем это надо? Для атмосферы? Но я и так уже знаю, что это Италия, словила волну и тд, а тут появляется незнакомое слово (да, я понимаю, что страниц 80 назад его перевод давали в сноске, но его еще надо запомнить, а тут сноску найти). Такой прием я очень не люблю и он сильно портит впечатление от некоторых книг (где я считаю его присутствие ничем не оправданным). Какая вообще логика этого? Они же все говорят по-итальянски, почему именно это слово не перевели?

Сам бар "Дом на краю ночи" вроде как подразумевался как один из героев книги, но я на него даже внимание толком не обращала, он был самым неинтересным персонажем.

В общем, спасибо автору за книгу, но очень жаль, что не срослось.

liubov (@ottovi)14 мая 2018 22:47

А я читаю и вроде прониклась немного, конечно книга без особых событий, но идёт легко и атмосферно.

@bedda14 мая 2018 22:54

@ottovi, если б было про Исландию, мне б тоже показалось атмосферно, потому что я там не была, а пьяниц и аромата бугенвиллей у берегов Сицилии простить нельзя))

liubov (@ottovi)14 мая 2018 23:13

@bedda, ну да, теперь книга не станет для меня прежней)) и всё же огромное количество таких вот ошибок я пропущу и приму всё написанное за чистую монету, может в этом и плюс, а то тоже бы плевалась)

написала рецензию12 мая 2018 8:56

#Добро1_1курс (доп)

Заранее прошу не принимать близко к сердцу, а лучше - вообще не читать мою рецензию тем, кому книга понравилась.

Аннотация заявляла семейную сагу, полную "тайн, испытаний, жертв и любви", разворачивающуюся на вымышленном острове Кастелламаре, неподалёку от восточного побережья Сицилии. Первые страницы книги действительно обещали интригу, и я купилась. Но уже с момента приезда главного героя Амедео Эспозито на остров чтение этого романа стало напоминать просмотр какого-нибудь американского сериала о России, когда то и дело подмечаешь несуразицы вроде цыганского романса, выдаваемого за русскую народную песню, или офисных служащих, приходящих на работу в кокошниках.

Поясню: я много лет живу на Сицилии, более того, на склоне Этны, и вы можете бросить меня в её кратер, но то, что описано в книге - это не островок неподалёку от Сиракуз, это какая-то произвольная глухая деревня, насильно втиснутая в южные декорации. Автор, думаю, побывала на Сицилии, хотя бы в качестве туриста, но материал изучила не достаточно хорошо, а духом этой земли точно не прониклась, иначе как можно объяснить, что на островке, расположенном совсем рядом с Катанией, возможно почитание какой-то ещё Святой Агаты, если не самой покровительницы этого города, известной на всём побережье. Наличие другой Святой Агаты, неканонизированной, а потому уже не могущей зваться святой, и даже без добавки вроде Sant'Agata di Castellamare, выглядит совершенно неправдоподобно.

Ляпы и несоответствия, особенно в первой части, просто резали глаз.

"Он продвигался через толпу, явно в сильном подпитии." и "К трем часам утра, допившись до полной неспособности говорить, он свалился со стула." - Я здесь ни разу (!) не видела человека в сильном подпитии; даже единственный официальный алкоголик в нашем городке ходит бодро и со стула упадёт, только если ему активно в этом помочь. В сильном подпитии его видело разве что трюмо в собственной квартире.
Поэтому ничем, кроме проекцией в роман знакомых автору картинок из английских будней не могу обьяснить появления в нем таких эпизодов.

"Откуда родом ваша семья? Эспозито — какая-то странная фамилия." -
Если что, Эспозито - одна из самых распространённых фамилий в Кампании, и уж странно, что итальянский граф не в курсе этого. Это все равно, как если бы какой-нибудь белорусский шляхтич всерьёз удивился человеку по фамилии Иванов и не заподозрил бы в нем русского.

"...запах бугенвиллей..." - Что, серьёзно? Бугенвиллеи не пахнут! Или это только мне попадаются сплошь аномальные?

"Ферма Дакосты была самой бедной на острове, она находилась между высохшей южной частью, где не росло ничего, и недавно осушенным болотом." - Милый дедушка, Константин Макарыч, забери меня отсюда... Я могу, конечно, допустить, что климат Кастелламаре очень особенный и сильно отличается от климата Сицилии, на которой болото не существует в принципе и где высыхает все, кроме моря, а как квакает лягушка, дети узнают из телевизора. Но вот поверить в то, что на этом дивном острове диаметром в 8 (восемь) километров, такая резкая климатическая разница между южной и северной половиной (каждая по четыре километра), что одна представляет собой безжизненную пустыню, а на другой есть болото, нуждавшееся в осушении (осушении!), простите, не могу. Это ж какой площади было то болото, чтобы представлять собой угрозу, когда здесь при всём желании не отыщешь ни одного даже размером со свиное копытце.

Короче, таких несостыковок неприятно много, и это сразу как-то понизило градус энтузиазма.
Но я бы над всем этим просто посмеялась, если бы роман поразил меня глубиной, языком или занимательным сюжетом. Увы, сама история мне показалась неинтересной, а книга в целом - поверхностной. Но если не вглубь, то хотя бы вширь. Поэтому жанр - сага.

Зачем она была написана, я так и не поняла. Повествование скучное, сюжет вялый; событий много, но такое чувство, что добавлялись они только для того, чтобы чем-то заполнить эфирное время. Как в мыльной опере, мелькают какие-то персонажи, появляются новые, исчезают старые. Но для чего все это?..
Характеры прописаны не лучшим образом; некоторые из них откровенно картонные. Психологизма тоже нет: никаких серьёзных погружений в мысли персонажей, их переживания и эмоции.
Каких-то особо ценных мыслей или глубоких озарений я тоже не заметила. Писать о четырёх поколениях ради того, чтобы подвести к финальной мысли о возвращении блудных детей на землю Кастелламаре, - не знаю, стоило ли трудиться.
Вообще сложилось впечатление, что автору хотелось написать нечто значительное, но не получилось. Вся эта сага напоминает в лучшем случае наброски к роману, а не полноценное произведение. Всего слишком много, но все как-то неубедительно, незавершенно и слишком надуманно.
Современную литературу, за отсутствием прочего, часто спасает писательский юмор, но этого тут тоже не оказалось.

Словом, при чтении испытывала примерно то же, что чувствует человек, вынужденный на юбилее начальника слушать скучные длинные рассказы о малознакомых людях.
Если бы не Академия, то бросила бы уже после первой части. И все равно надеялась, что вот сейчас, вот через одну страницу, вот ещё чуть-чуть - и что-то произойдёт. Не произошло.

П.С. "В тот вечер она поднималась из метро, и вместе с жарким воздухом ее вдруг охватило странное ощущение — она отчетливо уловила запах бугенвиллеи."
Ушла нюхать бугенвиллеи.

liubov (@ottovi)14 мая 2018 22:53

Чтение вашей рецензии одно удовольствие, читаю и вижу ярость в глазах :D На самом деле спасибо, просветили, было очень познавательно и интересно окунуться в настоящие детали)

@bedda14 мая 2018 23:02

@ottovi, а вы уже дочитали до того места, где раненый в плечо переплыл море с винтовкой?))

liubov (@ottovi)14 мая 2018 23:09

@bedda, ага, да, меня такие моменты веселят) как и вера в Святую Агату

написала рецензию6 мая 2018 3:42
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Остров выглядит странно со стороны, cara. Как видение. Как призрак, укрытый туманом. (с)

#Добро1_1курс
#подарок_Санты

Долго оттягивала рецензирование книг от Сант, но тут уже даже списки подтолкнули прочитать очередную книгу. При всей неловкости от того, что столько месяцев не берусь за подарки любимых ридлян в случае с этим романом понимаю, насколько же всё случилось вовремя. В череде новогодних книг здешний лёгкий налёт магического реализма мог бы не так впечатлить, как сейчас, когда книга воспринята по-настоящему волшебно. Да и погода на удивление соответствовала именно этому прочтению, и даже дождь совпадал с осадками в сюжете, а снег был лишь раз (маловато для зимнего чтения, но в самый раз для такого тёплого романа с предложенной локацией).

По ходу чтения вспомнила, как много эмоций всегда вызывают семейные саги, но в то же время в качестве темы в Своей игре я этот пункт не взяла, и сейчас остро понимаю почему. Обычно сложнее писать рецензию на этот жанр – рассказано так много, временной промежуток огромный, персонажей масса, перемен их не меньше, а с общей идеей либо сложно, либо она настолько лежит на поверхности, что не стоит лишний раз напоминать. Такие книги о вечных темах, и чего-то кардинально нового они не предлагают, а просто делятся историей одной семьи, пережившей самые разные испытания и счастливые мгновения. Кэтрин Бэннер отличилась тем, что не произвела впечатления, словно книга сложена из произвольно выдернутых дневников или исписанных календарей одной семьи. В процессе чтения может показаться, будто просто одно поколение сменяет другое, а оборвётся история просто на том моменте, когда повествование подойдёт к нашим дням. Но всё чуть сложнее, и на самом деле книга напичкана исчезновениями персонажей, покидающих замкнутый остров, но некоторые из них своеобразные обманки, а финал будет не только прекрасным, но и логичным.

Отвлекусь от так впечатлившей развязки и вернусь к истоку. Честно говоря, завязка поначалу мне не совсем понравилась, я просто испугалась излишне мыльного сюжета. Однажды на уединённом островке врач потребовался сразу двум роженицам. И это не совсем совпадение, а результат активной жизни собственно доктора, накануне свадьбы слишком страстно попрощавшемся с любовницей. Такое развитие событий оттолкнуло, потому что было жалко всех и в первую очередь ничего не подозревающую окрылённую невесту. Но больше всего я боялась, что книга уйдёт во вторичную муть про сводных братьев, подстерегающую тайну и прочее. Однако и тут Бэннер удивила, мало уделив внимания именно этой линии, в основном заботясь о том, чтобы полноценно рассказать обо всём семействе и окружающих их соседях.

Сначала остров, как и положено, очаровывает, но в какой-то момент я стала задумываться, какой выбор сделала бы на месте героев. Кто-то покидал остров и чаще уже не возвращался, но большинство сохраняли ему верность. На одной чаше весов магическая притягательность пропитанной солнцем земли, на другой – желание вырваться из обители сплетен, где все друг друга знают, а для того, чтобы пересуды устарели, понадобится минимум 40 лет. Да и тему самореализации ещё никто не отменял. Наверное, меня бы разрывали противоречия, ведь это одновременно и райский уголок, и зона, где ты всегда под прицелом зорких глаз, у которых наблюдения и обсуждения ближних – источник выработки эндорфинов на все времена.

Часто при чтении семейных саг для меня одно поколение затмевает все остальные, поэтому в этот раз я решила прибегнуть к новой идее – не проглатывать книгу в короткие сроки, а давать себе время на принятие того, что новая ветвь семьи постепенно заменила старую. И это дало плоды. Не было такого поколения, которое совсем бы не понравилось, но, пожалуй, ближе всего были те части истории, в которых на первый план выходил женский персонаж. Может, просто их темы мне понятнее, а может, особая горячность поколений братьев добавляла книге горечи. Не знаю, насколько повинен семейный сценарий, но обычно среди братьев хватало противостояния и борьбы, особенно это поднакопилось к предпоследнему поколению. Женщины этой семьи тоже во многом похожи – сильные, одновременно независимые, но достаточно терпеливые и сердобольные.

И куда в такой книге без любимчика. Обошла всех Мария-Грация, которой на острове со всего одной машиной было с детства сложнее всего. Пока другие дети носились на всех парах, недоношенная девочка мучилась с ортезами, а позже они же мешали юношам увидеть в ней девушку. Похоже, у островитян уже с генами передавалась привычка всё консервировать, с трудом улавливать метаморфозы. Впрочем, и это до поры до времени. XX век принёс много перемен, а что уж говорить о XXI, глобализирующем и такие места.

P.S. @jasa_anya, ещё раз спасибо за волшебнейший подарок!

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:01

@readman, я наоборот понимаю, где что можно было сделать лучше, так что хуже не должно быть. Хотя и первое впечатление - дело такое.. Если только при кинофаке тебя на ридли больше, ещё сильнее хочется возобновить)
Где это ты такое нарываешь? Бывают и длиннее, целые подборки есть, но там не всегда смысл присутствует. Для просмотра дома-то разницы большой нет, как сериал, а вот в кино.. Это как ходить несколько вечеров на разные части оперы) Но в целом в наш век доминирования сериалов не сильно удивляет продолжительность. Наставница пока вся в Добре)) Но буду иметь в виду.
С заочностью я уже смирилась, оказывается

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:07

@Nyut, компания, судя по всему, может и проредиться..( Да, после перерыва больше огня, хорошо помню, как после пропуска потока воодушевлённо открыла для себя Библиотечный. Но для меня месяц - уже как маленькая жизнь, в какой-то момент думаешь, что хватит каникул)

@readman10 мая 2018 15:10

@cupy, услышал рекомендацию Андрея Гаврилова... Кстати, у тебя ( как киномана ) на слуху его переводы ( 2000 фильмов )? Оказывается, я не такой уж и внимательный к переводчикам - никак не могу вспомнить его работы... :(