Дом на краю ночи

2016

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна «Дом на краю ночи», куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен.

Но однажды на острове появляется чужак — доктор, и с этого момента у «Дома на краю ночи» начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви.

«Дом на краю ночи» — чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги — сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже вышла или вот-вот выйдет более чем в 20 странах.

Купить книгу Дом на краю ночи, Кэтрин Бэннер

<p>Какая все же удивительная штука - жизнь. Еле тянулась, когда счастье было далеко-далеко, когда ноги ныли от ортезов, а вот теперь счастье при ней, зато жизнь летит столь стремительно, что опомниться не успеваешь.</p>
Добавила: mihalna
<p>Порой для горя нужен повод...</p>
Добавила: mihalna
<p>...проблема умного ребенка в том, что, наблюдая и понимая происходящее, он не желает закрывать глаза на увиденное...</p>
Добавила: mihalna
<p>В доме витал царственный аромат бугенвиллей, комнаты наполняли напевные звуки моря. Счастье висело в воздухе, звучало внутри стен, казалось, его можно потрогать.</p>
Добавила: magicmary
<p>Война стала концом, но она же стала и началом.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию5 ноября 2017 23:42
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

О том, что мне понравится "Дом на краю ночи", я и сама подозревала, но после того, как @mariana, с которой у нас вкусы в книгах почти всегда совпадают, сказала, что мне просто обязательно нужно ее прочесть, я ещё больше удостоверилась в этом. И действительно, книга мне очень понравилась. Настолько, что не хотелось ее отпускать.

В произведении рассказывается о семье Эспозито, нескольких поколениях, живущих на небольшом острове Кастелламаре. Рассказ о жизни этой семьи охватывает столетие, одни герои сменяются другими. Кто-то рождается, кто-то уходит, кто-то стареет, кто-то возвращается... но неизменным остаётся только их бар под названием "Дом на краю ночи".

Думаю, фамилия Эспозито, которую дали главному герою, так как он сирота, и эта фамилия означает "покинутый", играет своеобразную роль в жизни героев. Ведь каждый член этой семьи был "покинут" кем-то: сыновьями, ушедшими на войну, возлюбленными, друзьями, братьями или даже матерью. В каждом поколении Эспозито была своя потеря, не всегда даже связанная со смертью.

Амедео Эспозито, впервые прибывший на этот остров в начале 20 века, собирает истории острова Кастелламаре. Некоторые из них подобны сказкам, некоторые выглядят вполне обычно, но все равно несут в себе какую-либо загадку или даже мораль. Все это показывает, что жизнь каждого, даже самого непримечательного человека необычна, нужно только пристальнее в неё вглядеться. И даже на заброшенном острове с населением в несколько домов, где люди от скуки по сотне раз пережевывают одни и те же сплетни годами, происходило что-то, на что можно посмотреть не как на обыденное событие, а как на чудо, увлекательный рассказ. Ведь каждый человек интересен, каждый может рассказать историю о себе или даже о ком-то близком или знакомом, которая для других покажется завораживающей сказкой о влюблённых, переживших войну и нашедших друг друга спустя годы. Или как в результате таинственного несчастного случая людям стал мерещиться неуспокоенный призрак.

Эти истории, ощущение домашнего уюта в баре "Дом на краю ночи" придают книге особое тепло. И к концу уже не хочется расставаться с героями, некоторые из которых постарели так, что точный возраст их уже определяется похоже трехзначной цифрой. Зато хочется читать продолжение о следующих поколениях Эспозито, ждать с ними праздников, переживать из-за ливней и землетрясений, считать выручку бара и варить кофе к рисовым шарикам, чтобы сесть за один столик на открытой террасе и послушать их воспоминания о жизни, об острове и чудесах святой Агаты.
#Вр1_2курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2017 4:25

Эта книга сможет вылечить от моего книжно похмелья, как думаешь?)

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:43

@Elloissa, смотря что ты хочешь сделать с книжным похмельем)) если отойти от него, то да, с ней приятно будет отдохнуть. Она такая теплая и степенная. Для зимних вечеров отлично подойдет. В ней нет надрыва, страстей, хотя и пресной на события ее назвать тоже нельзя.
А если хочешь продлить "книжный запой" с соответствующим похмельем, то тогда советую Обрученные судьбой. Эта книга тоже тот еще кирпич, но с ней забываешь сон, еду, работу...) меня смущали всеобщие десятки у этой книги, но сама не смогла поставить меньше. В ней правда больше любви, чем истории)) но и поплакать есть где.

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2017 13:12

@ekaterin_a, спасибо за совет! Добавлю в хотелки и обязательно прочту!) А сама начала читать сегодня Я путешествую одна и чувствую, что похмелье отступает..

написала рецензию6 мая 2018 3:42
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Остров выглядит странно со стороны, cara. Как видение. Как призрак, укрытый туманом. (с)

#Добро1_1курс
#подарок_Санты

Долго оттягивала рецензирование книг от Сант, но тут уже даже списки подтолкнули прочитать очередную книгу. При всей неловкости от того, что столько месяцев не берусь за подарки любимых ридлян в случае с этим романом понимаю, насколько же всё случилось вовремя. В череде новогодних книг здешний лёгкий налёт магического реализма мог бы не так впечатлить, как сейчас, когда книга воспринята по-настоящему волшебно. Да и погода на удивление соответствовала именно этому прочтению, и даже дождь совпадал с осадками в сюжете, а снег был лишь раз (маловато для зимнего чтения, но в самый раз для такого тёплого романа с предложенной локацией).

По ходу чтения вспомнила, как много эмоций всегда вызывают семейные саги, но в то же время в качестве темы в Своей игре я этот пункт не взяла, и сейчас остро понимаю почему. Обычно сложнее писать рецензию на этот жанр – рассказано так много, временной промежуток огромный, персонажей масса, перемен их не меньше, а с общей идеей либо сложно, либо она настолько лежит на поверхности, что не стоит лишний раз напоминать. Такие книги о вечных темах, и чего-то кардинально нового они не предлагают, а просто делятся историей одной семьи, пережившей самые разные испытания и счастливые мгновения. Кэтрин Бэннер отличилась тем, что не произвела впечатления, словно книга сложена из произвольно выдернутых дневников или исписанных календарей одной семьи. В процессе чтения может показаться, будто просто одно поколение сменяет другое, а оборвётся история просто на том моменте, когда повествование подойдёт к нашим дням. Но всё чуть сложнее, и на самом деле книга напичкана исчезновениями персонажей, покидающих замкнутый остров, но некоторые из них своеобразные обманки, а финал будет не только прекрасным, но и логичным.

Отвлекусь от так впечатлившей развязки и вернусь к истоку. Честно говоря, завязка поначалу мне не совсем понравилась, я просто испугалась излишне мыльного сюжета. Однажды на уединённом островке врач потребовался сразу двум роженицам. И это не совсем совпадение, а результат активной жизни собственно доктора, накануне свадьбы слишком страстно попрощавшемся с любовницей. Такое развитие событий оттолкнуло, потому что было жалко всех и в первую очередь ничего не подозревающую окрылённую невесту. Но больше всего я боялась, что книга уйдёт во вторичную муть про сводных братьев, подстерегающую тайну и прочее. Однако и тут Бэннер удивила, мало уделив внимания именно этой линии, в основном заботясь о том, чтобы полноценно рассказать обо всём семействе и окружающих их соседях.

Сначала остров, как и положено, очаровывает, но в какой-то момент я стала задумываться, какой выбор сделала бы на месте героев. Кто-то покидал остров и чаще уже не возвращался, но большинство сохраняли ему верность. На одной чаше весов магическая притягательность пропитанной солнцем земли, на другой – желание вырваться из обители сплетен, где все друг друга знают, а для того, чтобы пересуды устарели, понадобится минимум 40 лет. Да и тему самореализации ещё никто не отменял. Наверное, меня бы разрывали противоречия, ведь это одновременно и райский уголок, и зона, где ты всегда под прицелом зорких глаз, у которых наблюдения и обсуждения ближних – источник выработки эндорфинов на все времена.

Часто при чтении семейных саг для меня одно поколение затмевает все остальные, поэтому в этот раз я решила прибегнуть к новой идее – не проглатывать книгу в короткие сроки, а давать себе время на принятие того, что новая ветвь семьи постепенно заменила старую. И это дало плоды. Не было такого поколения, которое совсем бы не понравилось, но, пожалуй, ближе всего были те части истории, в которых на первый план выходил женский персонаж. Может, просто их темы мне понятнее, а может, особая горячность поколений братьев добавляла книге горечи. Не знаю, насколько повинен семейный сценарий, но обычно среди братьев хватало противостояния и борьбы, особенно это поднакопилось к предпоследнему поколению. Женщины этой семьи тоже во многом похожи – сильные, одновременно независимые, но достаточно терпеливые и сердобольные.

И куда в такой книге без любимчика. Обошла всех Мария-Грация, которой на острове со всего одной машиной было с детства сложнее всего. Пока другие дети носились на всех парах, недоношенная девочка мучилась с ортезами, а позже они же мешали юношам увидеть в ней девушку. Похоже, у островитян уже с генами передавалась привычка всё консервировать, с трудом улавливать метаморфозы. Впрочем, и это до поры до времени. XX век принёс много перемен, а что уж говорить о XXI, глобализирующем и такие места.

P.S. @jasa_anya, ещё раз спасибо за волшебнейший подарок!

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:01

@readman, я наоборот понимаю, где что можно было сделать лучше, так что хуже не должно быть. Хотя и первое впечатление - дело такое.. Если только при кинофаке тебя на ридли больше, ещё сильнее хочется возобновить)
Где это ты такое нарываешь? Бывают и длиннее, целые подборки есть, но там не всегда смысл присутствует. Для просмотра дома-то разницы большой нет, как сериал, а вот в кино.. Это как ходить несколько вечеров на разные части оперы) Но в целом в наш век доминирования сериалов не сильно удивляет продолжительность. Наставница пока вся в Добре)) Но буду иметь в виду.
С заочностью я уже смирилась, оказывается

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:07

@Nyut, компания, судя по всему, может и проредиться..( Да, после перерыва больше огня, хорошо помню, как после пропуска потока воодушевлённо открыла для себя Библиотечный. Но для меня месяц - уже как маленькая жизнь, в какой-то момент думаешь, что хватит каникул)

@readman10 мая 2018 15:10

@cupy, услышал рекомендацию Андрея Гаврилова... Кстати, у тебя ( как киномана ) на слуху его переводы ( 2000 фильмов )? Оказывается, я не такой уж и внимательный к переводчикам - никак не могу вспомнить его работы... :(

написала рецензию21 октября 2017 0:48
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе.

Книга мне действительно понравилась. В ее словах было приятно купаться, тонуть в переживаниях героев и слышать шепот прошлого столетия. В истории одной семьи скрыта история целой эпохи. Первая и Вторая мировая война, идеи коммунизма, появления радио и телевидения. Каждый виток истории сеял в сердцах жителей отдаленного острова что-то новое и только "Дом на краю ночи" оставался хранителем традиций и человеколюбия.

Семью, историю которой мы узнаем, нельзя назвать большой, или особо успешной. Им, как и другим жителям острова, приходится переносить горести и потери, но в доме их всегда живет любовь и надежда. В этой семье читают книги, верят в святую Агату и не чураются новшеств. Читая книгу об этой семье, так и хочется прыгнуть в книжные страницы и напроситься к ним в гости на чашечку кофе с рисовыми шариками, поиграть в карты с их постоянными посетителями и послушать истории, которые не попали в эту книгу.

Эту книгу я могу советовать абсолютно всем, не обращая внимание на гендерные различия и возраст. Ее неспешный слог и крупицы чудес вряд ли смогут утомить читателя, но обязательно добавят ощущения солнца и привкус моря на губах.

#Вр1_2курс

класс, а по названию и не скажешь, что связано с морем)

@lorantalassa21 октября 2017 5:41

@tinker, сама не ожидала не моря, не италии)

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:16

боюсь если я за вечер выпью пару десятков чашек кофе, то еще неделю не смогу заснуть :D а книгу тоже планирую успеть на этом курсе)
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию12 мая 2018 8:56

#Добро1_1курс (доп)

Заранее прошу не принимать близко к сердцу, а лучше - вообще не читать мою рецензию тем, кому книга понравилась.

Аннотация заявляла семейную сагу, полную "тайн, испытаний, жертв и любви", разворачивающуюся на вымышленном острове Кастелламаре, неподалёку от восточного побережья Сицилии. Первые страницы книги действительно обещали интригу, и я купилась. Но уже с момента приезда главного героя Амедео Эспозито на остров чтение этого романа стало напоминать просмотр какого-нибудь американского сериала о России, когда то и дело подмечаешь несуразицы вроде цыганского романса, выдаваемого за русскую народную песню, или офисных служащих, приходящих на работу в кокошниках.

Поясню: я много лет живу на Сицилии, более того, на склоне Этны, и вы можете бросить меня в её кратер, но то, что описано в книге - это не островок неподалёку от Сиракуз, это какая-то произвольная глухая деревня, насильно втиснутая в южные декорации. Автор, думаю, побывала на Сицилии, хотя бы в качестве туриста, но материал изучила не достаточно хорошо, а духом этой земли точно не прониклась, иначе как можно объяснить, что на островке, расположенном совсем рядом с Катанией, возможно почитание какой-то ещё Святой Агаты, если не самой покровительницы этого города, известной на всём побережье. Наличие другой Святой Агаты, неканонизированной, а потому уже не могущей зваться святой, и даже без добавки вроде Sant'Agata di Castellamare, выглядит совершенно неправдоподобно.

Ляпы и несоответствия, особенно в первой части, просто резали глаз.

"Он продвигался через толпу, явно в сильном подпитии." и "К трем часам утра, допившись до полной неспособности говорить, он свалился со стула." - Я здесь ни разу (!) не видела человека в сильном подпитии; даже единственный официальный алкоголик в нашем городке ходит бодро и со стула упадёт, только если ему активно в этом помочь. В сильном подпитии его видело разве что трюмо в собственной квартире.
Поэтому ничем, кроме проекцией в роман знакомых автору картинок из английских будней не могу обьяснить появления в нем таких эпизодов.

"Откуда родом ваша семья? Эспозито — какая-то странная фамилия." -
Если что, Эспозито - одна из самых распространённых фамилий в Кампании, и уж странно, что итальянский граф не в курсе этого. Это все равно, как если бы какой-нибудь белорусский шляхтич всерьёз удивился человеку по фамилии Иванов и не заподозрил бы в нем русского.

"...запах бугенвиллей..." - Что, серьёзно? Бугенвиллеи не пахнут! Или это только мне попадаются сплошь аномальные?

"Ферма Дакосты была самой бедной на острове, она находилась между высохшей южной частью, где не росло ничего, и недавно осушенным болотом." - Милый дедушка, Константин Макарыч, забери меня отсюда... Я могу, конечно, допустить, что климат Кастелламаре очень особенный и сильно отличается от климата Сицилии, на которой болото не существует в принципе и где высыхает все, кроме моря, а как квакает лягушка, дети узнают из телевизора. Но вот поверить в то, что на этом дивном острове диаметром в 8 (восемь) километров, такая резкая климатическая разница между южной и северной половиной (каждая по четыре километра), что одна представляет собой безжизненную пустыню, а на другой есть болото, нуждавшееся в осушении (осушении!), простите, не могу. Это ж какой площади было то болото, чтобы представлять собой угрозу, когда здесь при всём желании не отыщешь ни одного даже размером со свиное копытце.

Короче, таких несостыковок неприятно много, и это сразу как-то понизило градус энтузиазма.
Но я бы над всем этим просто посмеялась, если бы роман поразил меня глубиной, языком или занимательным сюжетом. Увы, сама история мне показалась неинтересной, а книга в целом - поверхностной. Но если не вглубь, то хотя бы вширь. Поэтому жанр - сага.

Зачем она была написана, я так и не поняла. Повествование скучное, сюжет вялый; событий много, но такое чувство, что добавлялись они только для того, чтобы чем-то заполнить эфирное время. Как в мыльной опере, мелькают какие-то персонажи, появляются новые, исчезают старые. Но для чего все это?..
Характеры прописаны не лучшим образом; некоторые из них откровенно картонные. Психологизма тоже нет: никаких серьёзных погружений в мысли персонажей, их переживания и эмоции.
Каких-то особо ценных мыслей или глубоких озарений я тоже не заметила. Писать о четырёх поколениях ради того, чтобы подвести к финальной мысли о возвращении блудных детей на землю Кастелламаре, - не знаю, стоило ли трудиться.
Вообще сложилось впечатление, что автору хотелось написать нечто значительное, но не получилось. Вся эта сага напоминает в лучшем случае наброски к роману, а не полноценное произведение. Всего слишком много, но все как-то неубедительно, незавершенно и слишком надуманно.
Современную литературу, за отсутствием прочего, часто спасает писательский юмор, но этого тут тоже не оказалось.

Словом, при чтении испытывала примерно то же, что чувствует человек, вынужденный на юбилее начальника слушать скучные длинные рассказы о малознакомых людях.
Если бы не Академия, то бросила бы уже после первой части. И все равно надеялась, что вот сейчас, вот через одну страницу, вот ещё чуть-чуть - и что-то произойдёт. Не произошло.

П.С. "В тот вечер она поднималась из метро, и вместе с жарким воздухом ее вдруг охватило странное ощущение — она отчетливо уловила запах бугенвиллеи."
Ушла нюхать бугенвиллеи.

liubov (@ottovi)14 мая 2018 22:53

Чтение вашей рецензии одно удовольствие, читаю и вижу ярость в глазах :D На самом деле спасибо, просветили, было очень познавательно и интересно окунуться в настоящие детали)

@bedda14 мая 2018 23:02

@ottovi, а вы уже дочитали до того места, где раненый в плечо переплыл море с винтовкой?))

liubov (@ottovi)14 мая 2018 23:09

@bedda, ага, да, меня такие моменты веселят) как и вера в Святую Агату

написала рецензию1 мая 2018 17:33
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Кэтрин Бэннер в своей книге «Дом на краю ночи» удалось создать неповторимую атмосферу затерянного острова, где живут уникальные люди, хранящие многовековые традиции и уважающие свою историю! И, пусть, я родилась не на великолепном острове Кастелламаре, после прочтения этой книги меня безумно потянуло на Родину, в небольшой город, где родились мои дедушка с бабушкой и мои родители. Думаю, каждый, кто покидал свой дом хоть однажды, найдёт в этой книге много близкого и родного, порой до слёз.

История Дома на краю ночи объединяет четыре поколения семьи Эспозито. Всё начинается на рассвете 20 века, с того самого момента, когда Амедео высаживается на далёкий остров в разгар самого главного праздника, посвящённого его покровительнице – Святой Агате. А заканчивается история в 2009 году. Но конец этот мнимый, лишь книжный, так как правнучка Амедео – Лена продолжит хранить традиции своей семьи, любить остров и жить в Доме на краю ночи.

Каждая часть книги начинается с древней касталламарской легенды, которая намекает читателю на будущие события. И вообще всё повествование целиком пропитано атмосферой легенд, сказаний, древних суеверий и чуда. Чего стоит красная книга Амедео, где собраны все легенды острова – как символ уединенности, самобытности и традиции.

В книге есть война, период повествования захватывает обе мировые, которые не прошли бесследно для семьи Эспозито. Наверное, поэтому, история Флавио Эспозито, сына Амедео, так же, как и история Андреа Д’Исанту, оказалась для меня тяжелее всего.

В итоге, эту книгу я полюбила всем сердцем, и думаю, аналогичное случится с каждым, кому она попадёт в руки.

#Добро1_1курс

liubov (@ottovi)2 мая 2018 22:59

Рецензия вдохновляет! Хочется прочесть, у меня как раз сейчас душа требует чего-то подобного^^

@ottovi, зло не дремлет, я смотрю)))

liubov (@ottovi)3 мая 2018 16:35

@Elloissa, зло оно всегда рядом ;)