Удивительный Волшебник из Страны Оз

1900
Страна Оз (1 книга из 14)

Замечательная детская книга под названием «Волшебник страны Оз» от американского писателя Лаймен Баум проведет вас в сказочный мир, где вам предстоит знакомство с милыми и чуткими персонажами.

Сказка начинается с того момента, когда дом маленькой девочки Дороти был отнесен ураганом в далекие края и был приземлен в волшебной стране Оз. Своим появлением Дороти уничтожит злую волшебницу, чем жители страны Оз будут крайне ей благодарны. Но целью девочки остается возвращение домой. Вместе с главными персонажами, вы перенесетесь в этот сказочный и удивительный мир, вместе с Дороти отправитесь в далекое путешествие, а так же вам предстоит найти выход, чтобы вернутся домой.

Купить книгу Удивительный Волшебник из Страны Оз, Лаймен Фрэнк Баум

<p>Мозги есть и у младенца, но разве он умён? Главное - это жизненный опыт</p>
Добавила: eugenervy
<p>По-моему вы напрасно так хотите сердце. Если бы вы знали, как страдает от этого большинство людей! Поверьте мне, вам очень повезло, что у вас нет сердца.</p>
Добавила: eugenervy

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2019 23:20
Удивительный Волшебник из Страны ОзЛаймен Фрэнк Баум

Освежив недавно Волшебник Изумрудного города , я с удовольствием пользуюсь подброшенным шансом Академии обратиться к первоисточнику.

Если честно, думала, что различий будет больше. Именно фактических. Но общая схема сохранена, различия оказались более завуалированные и на первый взгляд незначительными. Но чем дальше в сказку, тем больше у меня менялось настроение. Субьективно – наша сказка добрее, светлее и позитивнее.

Во-первых, Дороти в отличии от Элли сирота. Понятно, что детям до размышлений о трудной судьбе девочки дела пока нет. Но я сразу провожу параллели и понимаю, что возможно, Волков, специально смягчил ситуацию. Любимый ребенок потенциально отдаст в окружающий мир больше доброты, участия и активного созидания. И если обратиться к финалу, то может быть это и повлияло на желание Дороти остаться в волшебной стране, тогда как Элли однозначно хочет вернуться домой и очень скучает. Дороти как будто менее развита и начитана.

По дороге Дороти встречает волшебниц и почти все они безымянны (у Волкова же им всем даны звучные имена). Жители разных стран никакими особенностями друг от друга не отличаются, а в пересказе Волкова они мигают, болтают, жуют и т.д.

Тотошка молчит! (у Элли он разговаривал). Отобрали детскую мечту- поговорить со своим питомцем наконец-то.

Нравственный посыл у обеих вариантов сказок одинаковый – побеждающее добро, ценность дружбы. Отличительных нюансов, конечно, гораздо больше, чем я описала. Но в целом первоисточник невыгодно отличается меньшим количеством деталей, более реалистичным (злобным, взрослым) взглядом на происходящее, меньшей сплоченностью и душевностью обретенных друзей.

Оцениваю книгу выше чем бы сделала это в отрыве от любимой сказки именно за то, что она всё-таки послужила основой для такой великолепной интерпретации.

#ТСР-5

@neveroff4 ноября 2019 16:21

@natalya.s.alex, вообще первая книга Волкова - почти дословный перевод этой, насколько я помню. За исключение деталей, которые ты описала. А вот дальше он, похоже прочел все 14 сказок Баума и давал уже в скомпилированной виде, сильно привнося себя и свое видение.
Хотя я забыл, что Дороти осталась в стране Оз. И, кстати, мне в детстве всегда было непонятно, почему Элли не сделала этого... Сейчас понятно, конечно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:28

@lanalana, бедная (насчет трясло)!! мне легче, я знала только Волкова) старый добрый обрусевший вариант

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 ноября 2019 22:22

Интересно узнать разницу, первоисточник не читал. Спасибо за такое подробное сравнения, полезно!!!

написал(а) рецензию9 ноября 2019 3:54
Удивительный Волшебник из Страны ОзЛаймен Фрэнк Баум

Забавно насколько Удивительный Волшебник из Страны Оз и Волшебник Изумрудного города похожи между собой по событиям, но насколько разное впечатление они производят. Причём первая книга очень напоминает сказку для более маленьких детей, которым достаточно наличия какого-либо чуда, а сам сюжет не особо важен.

Если же вернуться к сюжету, то сам волшебник страны Оз мне очень нравится. Попав в незнакомую волшебную страну, он не только не растерялся, но и смог очень хорошо устроиться. Обвести вокруг пальца целый город, да и всех волшебниц в придачу, создать определённый имидж и поддерживать его в течении нескольких лет. Это явно очень сообразительный человек, который при этом довольно успешно управляет городом. Конечно, он не идеален. Чего стоит только то, что он отправил маленькую девочку бороться со злой волшебницей (причём, вполне возможно, что это не первая его попытка, а тогда кто знает, сколько жертв на его счету). Но его изобретательность определённо достойна похвалы. Да и когда приходит час расплаты он, пусть неохотно, но решает поставленные задачи.

С другой стороны Дороти меня всю книгу раздражала какой-то неестественностью. Маленькая девочка, которая попала в волшебную страну, мечтает только вернуться домой. Преданность, конечно, похвальная, но, на мой взгляд, довольно странная. Особенно учитывая, что здесь она встретила множество преданных друзей, а дома её ждут дядя с тётей, которые по началу книги не кажутся идеальными опекунами.

В целом, история Волкова мне кажется гораздо более интересной, хотя отдать дань уважения первоисточнику тоже следует.
#С2_3курс (Список №9)

@neveroff11 ноября 2019 17:41

"Это явно очень сообразительный человек."
Мне сам волшебник Оз (как и волковский Гудвин) казался не столько сообразительным, сколько человеком, умело использующим обстоятельства в свою пользу. Или это и есть сообразительность?))
но вообще он нормальный правитель. Сделаться культовым героем для подданных, прячась в тени - это невероятно сложно. Не просто же так в шоу-бизнесе принято мелькать перед глазами публики))

@areliya11 ноября 2019 19:07

@neveroff, далеко не каждый умеет использовать сложившиеся обстоятельства в свою пользу, так что да, для меня это сообразительность. И задачи со Страшилой, Дровосеком и Львом он решает довольно изящно.

@neveroff11 ноября 2019 19:24

@Areliya, ну да, я пока писал коммент сам задумался - является ли критерием сообразительности лишь острота ума, или скорость принятия решений сюда же относится. ))

написала рецензию18 ноября 2019 20:28

#С2_3курс (Доп 2)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Впервые я прочитала «Удивительного волшебника из страны Оз» лет в десять. К тому времени мной была до дыр зачитана серия Волкова про Изумрудный город. И вот передо мной оказался оригинал. И он меня разочаровал. Сейчас перечитала уже во взрослом возрасте и окончательно убедилась, что от Волкова Баум отстаёт значительно (для меня, конечно же).

Сюжет известен почти каждому. Девочка Дороти, жившая вместе с дядей и тётей в маленьком домике, оказывается в волшебной стране. Ураган поднимает её домик и переносит через пустыню. Теперь девочке и её псу Тото нужно вернуться домой. Она находит новых друзей и вместе с ними отправляется к Удивительному волшебнику. Ведь только тот сможет вернуть её домой.

Книги Волкова и Баума по сюжету очень похожи. Только девочку зовут не Элли, а её пёсик в отличии от Тотошки не разговаривает (правда в Тик-Так из страны Оз у него появится голос и окажется, что говорить он умел всегда, просто не хотел). Но главное отличие состоит в том, что история Баума рассказана очень простым сухим языком. По большому счёту это простое изложение событий. У Волкова более детальная проработка, он уделяет внимание даже второстепенным персонажам, каждого он описывает и там, где у Баума простое обозначение человека или животного, у Волкова более полная характеристика и своя история. Каждому дано имя. Да и сам язык богаче. Когда я читала Баума, то было впечатление, что он писал для самых маленьких, только научившихся читать. Да и описаний у первоисточника почти нет.

Здесь я отдаю предпочтение Волкову, но если вспомнить все книги серии, то продолжение у Баума всё-таки интересней.

@neveroff18 ноября 2019 23:35

Баум вроде бы изначально сочинял не книжки, а сказки на ночь в форме рассказов. Может поэтому и язык у него более простой, сухой - записал как рассказывал. Продолжения у него не то чтобы интересней, а разнообразнее, больше волшебства всякого. Волков оттуда надергал по чуть-чуть из разных и сделал как бы собственные. Хотя это все равно у него по мотивам. Кроме шестой книги.
Но Волков, да, роднее. Не потому что "наш", это вообще не важно абсолютно, а потому что более душевный.))

написал рецензию27 ноября 2019 18:46

#С2_3курс

Ну чтож, про Оззи Осборна я узнал очееееень давно, а про волшебника Оз ну где-то в те же времена – дома была большая, красивая книга, которую я часто открывал и смотрел в ней картинки, но так и не прочитал. Мне и картинок хватало. Не знаю, Баум или Волков написал ту самую книжку, которую я держал в руках, но Оззи там точно был!

Вообще я не представляю, что можно написать в данной рецензии. Саму историю знают все – Дороти и Тотошка гуляют по жёлтой дороге, находят кучу друзей и побеждают злых врагов. Если не слышали про Дороти, то Элли и Тотошка гуляют по жёлтой дороге и делают тоже самое. Про Тотошку то точно все слышали.

Сама сказка достаточно банальна, очень предсказуема, да и временами просто скучна, но для 1900 года – это вполне себе круто. Да, сырая, да выглядит, как какой-то набросок, но ведь круто. Ведь затягивает. Хочется найти эту чёртову жёлтую дорогу и отковырять пару кирпичей себе на память, да и изумрудами разжиться. Ну и что, что мне 27? Я хочу кирпичик!
Даже не представляю, как на всё это реагировали детишки

Но самое главное было для меня – пока читал, в голове появлялись те самые картинки, из той самой книги, которую я листал в том самом детстве, которое было так далеко. Это был очень приятный момент.

Несмотря на откровенную слабость, сказка стала культовой – куча экранизаций и огромная популярность. Как так получилось – я вообще не представляю. Какой-то прям Гарри Поттер начала 20 века.

В целом, сказка не очень, для общего развития можно прочитать, но вот за возможность вспомнить капельку детства – спасибо.

@neveroff27 ноября 2019 21:59

Вот именно, что для 1900 года это бомба. Сказка простая конечна, но Доротти потопала по кирпичам еще до того, как Фродо узнал про кольцо, шкафы еще не вели в Нарнию, даже Питер Пен все еще жил с мамой, а не в Нетландии... Прямо до Большого атомного взрыва она пошлепала в серебряных башмачках. Поэтому культ как бы неизбежен.))

Про Ози у меня тоже интересная ассоциация. Я когда в n-цатый раз перечитывал про Изумрудный город, т.е. уже большой был мальчик, класс 2-3 наверное, мне брат сказал, что нельзя на этой сказке так заморачиваться. Мол, был такой дядька, фанат книжки, вырос, стал страшным рок-музыкантом и взял себе псевдоним в честь Оз. Типа, будешь читать - таким же станешь... В общем, выклянчал я у дедушки денег и купил на Привозе кассету с лучшими хитами Black Sabath, первый раз тогда такую музыку слушал.))

v v (@vandal)27 ноября 2019 23:12

@neveroff, вот об этом я и говорю! До неё только Алиса кроличью нору измеряла, ну и плюс всякие классические сказки были. Тут хошь-не хочешь, а станешь Легендой!))

Брат плохого не посоветовал...почти :D

@neveroff27 ноября 2019 23:30

@vandal, да, Алиса брала фантазию вглубь, а эти дровосеки - вширь))

написала рецензию24 ноября 2019 20:32
Удивительный Волшебник из Страны ОзЛаймен Фрэнк Баум

Очень и очень по-детски и наивно.
Наверное трудно найти человека незнакомого с Волшебником из Страны Оз или хотя бы с её русской адаптацией. И я, понятное дело, тоже читала в детстве эту историю, но вот поклонницей не была. А прочитав эту сказку теперь, я и просто осталась в недоумении - неужели дети так наивны, что им не нужно особо ничего, кроме приключений. Тут нет ни логики, ни объяснений, ни описаний, ни интересной магии, зато есть поход туда, поход сюда, поход ещё куда нибудь. Видимо, Баум писал книгу исключительно для детей, причём совсем маленьких, не думая, что ее могут прочитать такие "старики", как я.
Говорить о сюжете смысла нет, его знают все. Дороти унесло ураганом в волшебную страну, и теперь девочка готова на все, лишь бы вернуться обратно. Но пока ей надо заняться любимым сказочным делом - пойти туда, не ясно куда, зачем тоже не особо понятно. По пути обязательно встретятся верные друзья, враги будут повергнуты, а добро восторжествует. И тут нельзя не отметить, что Страна Оз очень интересна, в ней живут много разных существ, есть волшебство, есть много чего. Наверное, ведь об этом не рассказывается ничего. А ведь такой огромный простор для фантазии. Но видимо дети в те времена не интересовались ничем, кроме приключений, иначе как объяснить полное отсутствие деталей. Да и логика с "обоснуем" в повествовании явно не появлялась. Вот только несколько непонятных мне логически вещей:
- Почему Дороти так хочет домой? Я бы на её месте предпочла остаться в волшебной стране. Но нет, ей надо домой, да поскорее.
-  На каком волшебстве живут Страшила и Дровосек? Они ведь не могут быть живыми существами, у них нет базовых потребностей, но при этом они обладают характером и способностями людей.
- Почему все звери разговаривают, кроме Тото? Мне кажется, было бы логичным и ему добавить эту возможность, да и насколько я помню, Волков это и сделал.
- А ещё, все даётся главным героям уж очень просто. Все прямо вовремя падает в руки, хотя иногда кажется, что они ничего для этого не делают.
Удивительно, но самым интересным персонажем мне показался тот самый не великий и не ужасный Оз. Прекрасный пример того, как с помощью психологии и небольшого количества сообразительности можно и горы свернуть, и на престол подняться. И пусть даже его образ в книге едва ли раскрыт, по сравнению с остальными, он выглядит объёмным.
Закончив читать, я попыталась вспомнить, когда я читала книгу и пришла к выводу, что лет в 5. И наверное, это как раз тот возраст, когда книга ещё может показаться интересной. Более взрослому ребёнку, мне кажется будет скучно. А взрослым и вовсе посмотреть не на что. Ну, кроме разве иллюстраций, так как в скачанной мною версии они были очень даже симпатичными.

@neveroff25 ноября 2019 19:03

@bibliomany-60, "всем хочется"? Почему всем? Откуда вы знаете, что всем?)) А как же дети, сбегающие из хороших интеллигентных, любящих семей? А тут такой вот случай - страна сплошного волшебства и авантюризма? Рай же для тех, у кого шило в одном месте).

"Если сирота- меньше травма от разлуки.да?"
От разлуки с кем или чем? С могилами родителей?

@bibliomany-6026 ноября 2019 20:51

@neveroff, От разлуки с близкими. Не с родной же матерью рассталась. Просто я сужу по себе. Меня на все лето в деревню к бабушке отправляла мама. И хотя я любила деревню- речка и все такое,очень скучала за мамочкой.

@neveroff26 ноября 2019 21:05

@bibliomany-60, так а какие они ей близкие, если она их знала около недели? Ну или чуть больше.

Так в том и проблема, что по себе судить нельзя, потому что нас 7 миллиардов и всех своя история. Вам недоставало мамы через несколько недель, а кое-кому, наоборот, хотелось приключений и авантюр, потому и сбегали в 5 лет из дома.)) Все же разные.

Поэтому если понять Доротти и можно, что она решила вернуться, то понять, почему ни разу ребенок, которого дома никто и ничто не ждет, где он никому не нужен совершенно, почему такой ребенок даже не обдумывал перспективу остаться там, где тебя любят и дорожат тобой, где ты счастлив... Это очень странно.