Рецензии на книгу Битва за Рим

написала рецензию2 мая 2015 13:07
Битва за РимКолин Маккалоу

#Тайные_сокровища_Ридли2

Прочитана еще одна прекрасная книга о Римской республике.
С точки зрения истории - книга очень хороша. Охватывается период времени начала диктатуры Суллы и предшествующая этому гражданская война. Интересно написана, правдивая история государства, кроме того в книге изобилуют описаний римского законодательства, законотворчества и политического устройства (мне, как без 5 минут юристу, было интересно ознакомление с некоторыми законами).

Но с точки зрения того, что это все таки не учебник по истории, а художественная литература, многое пробудило во мне сильные эмоции. В отличии от первой книги, которая более спокойна в развитии сюжета, в этой книге много драмы.
Я, как эмоциональный человек, всегда сильно переживаю за главных героев. А теперь представьте, два главных героя, которых любишь и уважаешь, переживаешь за их жизнь, превращаются в мерзких негодяев. У меня, наверное первый раз такое, почти две книги гг хороший, честный, доблестный и вообщем-то умный человек, превращается под конец в такое чудовище, радующееся крови и прыгающее на трупах, что мне просто жалко своей симпатии, которую я дарила ему на протяжении долгого времени.
Марий и Сулла - два друга, которые превратились в злейших врагов. А все из-за непомерного самолюбия и жажды безграничной власти.

Как то Сулла на вопрос людей с Востока - "как вы живете без царей?", сказал очень хорошую вещь, - "Один лишь Рим – наш идеал, наш царь, наш бог. Мы почитаем священным место, не идеал. Не человека. Человек рождается и умирает, его существование бренно. Идеалы меняются с переменой философских течений. Но место на Земле вечно, пока люди, живущие там, заботятся о его процветании, умножают его богатства." Да, вечно пока люди заботятся о процветании Рима, а не собственного величия. Мне кажется, это и погубило Рим - жажда единоличной власти и собственное процветание, и не важно какой ценой.