Рецензии на книгу Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров

написала рецензию10 августа 2019 22:28
Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоровРоб Бразертон

#ДиПсихи2

«То, что вы параноик, еще не означает, что они за вами не охотятся. Но и не обязательно означает, что действительно охотятся.»

Прекрасный образец научно-популярной литературы, написанной доступным языком, с уместным юмором, но с точностью и ссылками на конкретные исследования. Для меня эта книга стала не столько попыткой понять странных людей в алюминиевых шапочках, сколько понять почему меня так привлекают различные теории заговоров, и пора ли уже вызывать санитаров. А вы знали откуда эти шапочки вообще взялись? В книге есть ответ и на это, а также последнее исследование, что шапочки не только не помогают, а усиливают воздействие извне! В процессе прочтения у меня возникали чувства смирения и успокоения. Успокоения от того, что мои приступы паранойи вовсе не повод бежать к психиатру, а эволюционный механизм выживания и весьма распространенные ошибки восприятия, осознания и принятия решений, которые делают наши мозги. А смирения – от того, что поняла, сколько раз я была предвзята и некомпетентна, когда с пеной у рта отстаивала какие-то утверждения. Но самыми интересными для меня были моменты, где литературные сюжеты становились частью теории заговора, а так же - чем связана наша потребность в хорошей истории, чем похожи все сюжеты на свете, каким героям мы сочувствуем, каким должно быть зло и почему оно так притягательно, но в итоге большинство все же хочет, чтобы победило добро. Обратный процесс также постоянно происходит, книги и фильмы, написанные и снятые после трагических и необъяснимых событий, воздействуют намного сильнее официальных отчетов и запускают новый виток сомнений и предположений. Очень рекомендую, одна из самых интересных и занимательных книг по психологии и работе мозга, которую я читала.