Лиловый шар

1983
Алиса (9 книга из 49)

Экипаж космического корабля обнаруживает в заброшенной инопланетной станции данные о доставленном на Землю много тысяч лет назад лиловом шаре, в котором находится вирус вражды. Этот вирус может привести к гибели людей. Бесстрашная девочка Алиса на машине времени отправляется в эпоху легенд, чтобы найти и обезвредить лиловый шар.

8,6 (41 оценка)

Купить книгу Лиловый шар, Кир Булычев

Упоминание книги:

написала рецензию20 декабря 2015 14:49
Лиловый шарКир Булычев

Я в детстве зачитывалась Алисой, потом читала сестре и племянникам, а из всех историй больше всего люблю про лиловый шар. К сожалению , не вижу чтобы сейчас дети любили Булычева, когда я работала в книжном магазине, он почти не пользовался спросом, и то брали его родители. Все истории об Алисе очень добрые и светлые, даже Громозека хоть и страшненький по описанию, очень милый.
Очень нравится эпоха легенд, даже хочется верить в нее. А этот лиловый шар меня очень пугал, даже снился потом в детстве, будто все друг с другом дерутся, а в центре этот шар переливается. Интересно - почему жутковатые книги иногда становятся самыми любимыми) Перечитывала много раз, и еще перечитывать буду точно. Булычев не одно поколение научил доброте и тягой к приключениям (вот кто виноват в наших шилах в попах!), и надеюсь что еще не одно научит)