Правдивая история Деда Мороза

...Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи... «Подлинная история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована детям 8 – 12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Купить книгу Правдивая история Деда Мороза, Евгения Пастернак

<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary
<p>- Маш, что я должен сделать, чтобы это не повторилось никогда?<br />- Исполнять желания. Пока живы люди, которые помнят эту войну, их самым горячим желанием будет, чтобы это не повторилось.</p>
Добавила: magicmary
<p>Точно так же в сотнях других ленинградских квартир сидели многие люди, согревая друг друга, не давая друг другу замерзнуть, ослабеть, потерять веру в чудо. И все они верили в чудо - иначе невозможно выжить в голодном городе, со всех сторон окруженном врагами...</p>
Добавила: magicmary
<p>Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка.</p>
<p>- Твоя родина - это твоя мама. Вот ее ты и должен защищать!</p>
Сергей Иванович Морозов

написала рецензию1 января 2017 22:38

#флешмоб_Рождество2017

Первый вопрос, который у меня появился после прочтения: неужели детям нравится эта книга? Она же скучная! Если бы не птёрки и охли, то можно было вообще уснуть. Написано же, что это правдивая история. А так хотелось волшебства и сказки. А здесь сплошная обыденнось. Не получилось создать праздничного настроения.

Идея, на самом деле, хорошая — сочинить историю появления Деда Мороза и Снегурочки, а заодно в ненавязчивой форме рассказать детям об истории России. Ключевое слово здесь — ненавязчиво. Это не совсем получилось. Вот начинаю я читать историю. Читаю себе, читаю и вдруг — раз и вставка о том, сколько в начале века стоили граммофоны. Какие граммофоны? Зачем мне это о них знать? Будто в школе побывала. При этом у меня от всей книги впечатление как об учебнике про Деда Мороза. Ещё интересно про прогресс написано. Сначала было много самоваров и мало машин, потом их стало примерно поровну, ну а сейчас машин больше.

Ну, ладно — подумала я. - Может быть, дело в возрасте? Детям-то нравится. И отправилась к своей племяннице. Та посмотрела на меня и сказала: ничего книжка. Я только одного не поняла, откуда взялся волшебный снег? Тут меня и переклинило. Действительно, откуда? Оказывается, книга рассказывает о том, КАК появился Дед Мороз. ПОЧЕМУ так произошло — неизвестно. Почему именно Сергей Морозов и его жена стали Дед Морозом и Снегурочкой? Судьба? Или любой, прошедший в тот вечер по Косому переулку, превратился бы в исполняющего желания деда? В общем, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов.

написала рецензию1 января 2017 20:18
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

У меня сложилось двоякое впечатление от книги.

Вроде бы такая милая и наивная книга. Невольно возвращает к Новому году, всем традициям детства. Но в то же время вся эта тема раскрыта настолько поверхностно, что полностью погрузиться в атмосферу невозможно.

Меня очень радовали исторические вставки. Все было написано на доступном языке, поэтому книга становилась интереснее и познавательнее. Но я не совсем понимала вставки в виде рисунков, картинок и фотографий. Это интересно, красиво. Но эти вставки не подходили по смыслу (а сначала я яростно пыталась их сопоставить).

Честно, мне не совсем понравились персонажи. Точнее то, как их показали. Повторюсь насчет поверхностного взгляда. Это отразилось и на героях. Я не смогла их полюбить или хоть как-то привязаться к ним.

Но мне понравилось то, как историю России авторы связывали с жизнью Деда Мороза. Именно здесь авторы поработали искусно, за это им огромный плюс.

Но в целом, я не пожалела. Не могу сказать, что книга уж очень атмосферная и ее необходимо читать перед Новым годом. Но просто прочитать для того, чтобы немного расширить свой кругозор, отвлечься от тяжелых книг и раздумий, немного расслабиться и почувствовать себя ребенком - нужно.

написала рецензию11 декабря 2016 13:31
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Мне кажется, я знаю, почему всем так нравится эта книга. Она напоминает каждому о собственных семейных новогодних и рождественских традициях, обычаях, историях. Я вот тоже параллельно с чтением вспоминала многое, что почти забылось.

Когда-то мы обязательно играли с бабушкой в лото с пузатыми бочонками и копеечными ставками. Не раньше 20 декабря ставили искусственную елочку с любимыми игрушками - о, этот момент узнавания любимой стеклянной снежинки, весь год пролежавшей на антресолях в старом посылочном ящике! Развешивание украшений на елку происходило в строгом порядке, и я до сих пор, наряжая свою собственную новогоднюю красавицу, сначала укрепляю верхушку - навершие, как учат нас авторы книги - потом вешаю гирлянду, а потом игрушки.

Так что я уже почти готова была поставить книге десяточку, но вовремя опомнилась. Празднику Новый год - да, десять, а книга мне совсем не понравилась. Идея в основе - гениальная, но книга будто не дозрела, не дошла. Некоторые моменты не отредактированы. Например, в начале в текст вставлено несколько устаревших слов, для создания атмосферы, видимо, но они так и бьют в глаза, они выглядят совершенно инородными. Маша и Сергей Морозовы "очень любили квашеную капусту и обязательно покупали к празднику это угощение". Вас ничего не смущает в этом предложении?

Хотелось побольше узнать о рождественских традициях сто лет назад, а получается, как будто все традиции - в изготовлении игрушек и выпекании пирогов с рыбой. Наверное, было же что-то еще? Советских традиций тоже до обидного мало. Как будто вся суть Нового года - в получении подарка от деда Мороза, заветного, желанного, выстраданного. А я вот вообще не помню, что просила что-то у доброго дедушки. У меня всегда были сюрпризы. Правда, родители хорошо меня знали, книги и конфеты - беспроигрышный вариант ) Но вот была замечательная традиция отправлять всем знакомым и родным в других городах красивые новогодние открытки. Отправляли и получали их десятками! Школьные карнавалы, елки у родителей на работе, подарки "от работы" от мамы и от папы, а бывало и от бабушек с дедушками, так что доедали конфеты к марту )

Вот, опять сбилась на свои воспоминания. Так ведь было много хорошего, и мне хотелось бы почитать об этом в книге. А вот бытовые подробности: Маша и Сергей не старели, им приходилось увольняться с насиженных мест работы и устраиваться в новые, менять квартиры, "терять" документы - это было совсем не интересно, это как-то само собой понятно. И очень напомнило некую нестареющую семейку из совершенно другой истории.

Еще не очень понравилось сближение волшебных деда Мороза и Снегурочки с реальной жизнью. Дед Мороз работает в депо? Ладно, это круто. Снегурочка работает в школе и ведет тренинги? Ужас. Дед Мороз и Снегурочка должны жить в лесу, готовиться к Новому году, их помощники - зайчики и белочки, а не какие-то охли и птерки, невнятные субстанции неизвестного происхождения...

Что было совершенно новое - это тема "Новый год и война". Это было страшно читать.

В итоге, в книгу впихнули слишком много всего, в итоге она получилась поверхностно обо всем и непонятно для кого. Новогоднего настроения она мне не дала, самое новогоднее в ней - это обложка. Видела, что бумажное издание очень красивое, со старинными фотографиями и рисунками, но книга - это прежде всего текст. А рисунки и фотографии - это уже альбом какой-то получается. Вкралась мысль, что история деда Мороза написана по принципу "составь рассказ по картинкам".

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 11:25

@AprilDay, Чародеев не видели? О_о я в ужасе! Любимый новогодний фильм детства!

@vishenka14 декабря 2016 11:35

@neveroff, я за последнюю неделю Чародеев уже раз 10 пересмотрела, проперло вот что-то :D правда меня еще почему-то на "Ищите женщину" проперло XD

@neveroff14 декабря 2016 13:32

@vishenka, о, "Ищите женщину" тоже классный старый фильм. И тоже с новогодним настроением.))

написал рецензию9 декабря 2016 0:05
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Короче, сегодня я немножко поработаю Оксаной (@loki). И готов к любой критике - конструктивной и мусоробросательной. Потому что у всех эта книга считается няшечкой, а мне показалась не плохой, но совершенно безвкусной. Хотя и с плюсами.

Как и следует из названия, дуэт авторов нам предлагает узнать кто такой Дед Мороз, чего это он вдруг умеет делать детям весело, откуда появилась Снегурочка и кем она этому деду приходится на самом деле. Самый большой плюс книги, кроме, собственно, отличной задумки, то, что кроме сказки в ней есть исторические вставки. Реальные. И почти без ошибок. Еще понравилось как авторы объясняли отсутствие праздников в революцию, гражданскую войну и долгий период до 30-х годов. И также очень трогательно поведали про Новый год во время ленинградской блокады. Вот это был самый душещипательный момент. Действительно здорово написали.

Но среди минусов найдется немало пунктов:
1. Зачем было выбирать для названия волшебного места именно Косой переулок? Понятно, что такие есть в каждом большом городе, но... Не знаю как у кого, но у меня сразу же возникла некая ассоциация...
2. Волшебные создания, помогающие деду Морозу и Снегурочке доставлять подарки. Это же эльфы Санта-Клауса в итоге. Нельзя было обойтись без них, если уж так хотелось подчеркнуть, что это "наш" персональный дедушка?
3. Этот минус условный, но для меня значимый. Те, кто меня хорошо знает в курсе, что я с детства терпеть не мог народные сказки. Поэтому когда я натыкаюсь на нарочитый колоритный фольклор вроде "самовар уже сердится" и тому подобное, у меня вместо рта вырастает куриная жопка. Хотя здесь подобного было немного и даже к месту, но мне режет слух не меньше, чем совершенно непонятно зачем приведенный в конце истории "албанский язык падонков".
4. Сами персонажи. Вот вроде бы и хорошие, и интересные, и волшебные, и людей почему-то любят, но не тронули меня. Не стали ни друзьями, ни героями, ни даже соседями по кварталу.
5. На какой возраст рассчитана книжка? По идее она должна быть детская, но в своем детстве я бы ее бросил страниц через пять. Взрослым я смог прочитать и в принципе почти не ругаюсь даже. Но детской назвать не могу. Мне кажется, что она больше предназначена ностальгирующим по детству взрослым... А если она не детская, то как-то странно Дед Мороз перестал упоминать про остальные войны после Великой Отечественной. Перестали вдруг его трогать убийства людей и разрушения?.. Не думаю. Значит все же детская. Но... чет не понимаю я...

А не понимаю я вот что: где же волшебное рождественское или новогоднее настроение после прочтения книги? И вот это самый большой недостаток - я получил информацию, но не поймал атмосферу. Поэтому обиделся на авторов. Причем вдвойне - потому что после Время всегда хорошее я точно знаю, что они МОГУТ.
Ну вот как-то так. Раскритиковал, но на самом деле впечатление нейтральное и я уверен, что подавляющему большинству эта сказка придется по вкусу.

@lerochka9 декабря 2016 21:38

@neveroff, что-то подобное детям рассказываю. Говорю, мол, Дед Мороз один, а вас вон сколько детишек много. Конечно, он не успеет всем подарки лично подарить. Поэтому мама с папой помогают ему)

@ekaterin_a9 декабря 2016 21:43

@loki, читай, там есть моменты, где можно поплакать) к тому ж тебе красный кардинал понравился, значит не все так плохо))))

@neveroff9 декабря 2016 23:52

@lerochka, зато мой сын был убежден что дед Мороз есть лет до 14. притом что во все остальном он жуткий прагматик.))

написала рецензию5 января 2016 11:34
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Невероятно интересная и трогательная история для детей, которые когда-нибудь станут взрослыми и взрослых, которые так и остались детьми. Ничем непримечательный инженер-путеец Сергей Морозов вместе со своей супругой Машей однажды попадает под необычный снег в Косом переулке, и становится… Дед Морозом. Теперь он может выполнять самые заветные желания детей и взрослых, а помогают ему веселые маленькие птерки и охли.
В книге нет стремительного сюжета, тайн, загадок. Она просто переносит читателя в детство. Запах хвои, хороводы, ожидание праздника, поиски подарка под новогодней елкой. Повествование растягивается на добрую сотню лет. Проходят времена, сменяются эпохи. Многое переживают люди: революции, войны, смены режимов, но незыблемым остается одно – вера в чудо. И, сколько бы нам ни было лет, в какое время бы мы не жили, каждый в новогоднюю ночь верит, что его самые заветные желания обязательно сбудутся!
P.s. очень понравились фотографии, которые были представлены в книге. Действительно как будто переносишься в другую эпоху. Часто ловила себя на мысли, что вглядываюсь в лица людей, пытаясь угадать, как сложилась их судьба. В общем, в очередной раз спасибо Е.Пастернак и А.Жвалевскому за воспоминания о прекрасном детстве. #флешмоб_Рождество2016