Правдивая история Деда Мороза

...Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи... «Подлинная история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована детям 8 – 12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Купить книгу Правдивая история Деда Мороза, Евгения Пастернак

<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary
<p>- Маш, что я должен сделать, чтобы это не повторилось никогда?<br />- Исполнять желания. Пока живы люди, которые помнят эту войну, их самым горячим желанием будет, чтобы это не повторилось.</p>
Добавила: magicmary
<p>Точно так же в сотнях других ленинградских квартир сидели многие люди, согревая друг друга, не давая друг другу замерзнуть, ослабеть, потерять веру в чудо. И все они верили в чудо - иначе невозможно выжить в голодном городе, со всех сторон окруженном врагами...</p>
Добавила: magicmary
<p>Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка.</p>
<p>- Твоя родина - это твоя мама. Вот ее ты и должен защищать!</p>
Сергей Иванович Морозов

написала рецензию15 января 2019 8:27
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

«Как настоящий реалист, я понимаю, что чудеса случаются только с теми, кто в них верит» @lerochka

Это замечательная история, заставляющая верить в чудеса даже взрослых. Хотя я бы сказала ИМЕННО взрослых. Потому что, не смотря на детскую подачу, описанные события больше растрогают родителей. Так как в книге описываются те времена, которые для России выдались одними из самых страшных: война, голод, разруха… При чём тут празднование Нового года? Дело в том, что как раз в это время и родился Дедушка Мороз. Ведь именно в такие периоды людям только и остаётся верить в чудеса. И хоть авторы очень заботливо и трепетно описали эти годы в истории России, у современных детей такое рождение Деда Мороза вряд ли вызовет столько слёз как у их родителей, скорее скуку.

Да, эта книга не совсем праздничная. Вам предстоит перенестись в начало 20 века, в годы, когда вся страна переживала революции, войны, политические перевороты. Всё это с одной стороны портит книгу, так как изначально название задаёт тон ожидания новогоднего настроения. Но с другой стороны мы погружаемся в очень трогательную историю нашего любимого новогоднего праздника. К сожалению, эта тяжелая линия будет идти сквозь всю книгу, на фоне которой мы узнаём альтернативную историю появления Деда Мороза и Снегурочки. Кто они? Откуда они? Когда дети начали писать письма Деду Морозу и почему? И как вообще зародилась традиция ждать этих сказочных персонажей на новый год с подарками? Вы получите ответы на все свои детские вопросы.

Данная история очень волшебная, а переплетение её с реальными историческими вставками, делает её настолько правдивой, что хочется верить словам авторов полностью. Также очень понравилось, что прототипы сказочных героев появляются не просто как картонные персонажи, а показаны их чувства, мысли, переживания. От этого от книги веет душевным теплом и искренностью.

Советую прочитать всем, для кого Новый год это один из любимых праздников. Верить же в это историю или нет – ваше дело. Но из всех легенд о происхождении Деда Мороза эта мне понравилась больше всех.

#рождественский_забег

@lerochka15 января 2019 9:17

@vandal, ага, с тех самых пор как себя очень сильно полюбила))))

@katya15 января 2019 9:43

@lerochka, улыбаюсь с этого коммента уже минут 5)

@lerochka15 января 2019 9:58

@katya, да, вот до чего доходит любовь к себе)))) Хотела в комментарии сделать отсылку к твоей рецензии, чтобы Саша понял о чём я, но надеюсь он уже её прочитал)

написала рецензию9 января 2019 21:06
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Удивительно, как иногда случайно найденная книга оказывается для тебя настоящим сокровищем, способным одновременно и растрогать до глубины души, и заставить рыдать от всепоглощающей грусти.

Эта книга захватила меня буквально с первых страниц, полностью погрузив в свою волшебную, добрую, и такую трогательную историю.
К тому же, в ней сплелись воедино те мотивы, которые, опять же, я так люблю еще со времен братьев Стругацких - сказочное волшебство и быт русского инженера))

История начинается с, казалось бы, совершенно обыденной жизни инженера Сергея Морозова, который живет в Петербурге и работает в трамвайном депо.
Но вот в Сочельник 1912 года с ним случается Рождественское чудо - он вместе со своей женой Машей попадает под волшебный снег и становится самым настоящим Дедом Морозом.
Но тот Дед Мороз, которого мы знаем сейчас не появился в одночасье. Многое менялось годами и десятилетиями, происходило не резко, а тихо и неосознанно. С каждым годом менялся мир, менялась жизнь людей, менялись традиции и привычки. И точно также менялся и сам Дед Мороз (а точнее Сергей Морозов), всё больше сам начиная верить в чудеса, и учиться доставлять детям и взрослым счастье, и исполнять их заветные желания.

Одной из самых замечательных сторон книги является то, что в ней есть реальные исторические вставки и события, которые рассказывают нам немного о том, как жила Россия в те времена, и как важнейшие события в стране влияли на неё в целом, и на празднование Нового Года в частности. Именно такие моменты делают историю по-настоящему живой, и заставляют поверить в сказку всей душой. А кроме того и прибавляют к знаниям парочку довольно интересных фактов)

Правда несмотря на всю радость и атмосферу праздника, мне было очень тяжело читать про Новый Год в военное время, и особенно во время блокады. Авторы вроде бы очень аккуратно, но так пронзительно описали моменты праздника в осажденном Ленинграде, что не прочувствовать весь этот ужас, мне не представлялось возможным.
Но зато именно такие моменты показывают, как люди продолжают верить в чудеса даже в самые сложные моменты своей жизни, когда казалось бы в мире не осталось никакой надежды.

В итоге я буквально проглотила книгу за несколько часов, обливаясь слезами, то от грусти, то от умиления, то от радости детских воспоминаний своих собственных новогодних праздников, надежд и желаний.
Мне очень понравилась эта книга, которая принесла мне столько эмоций, оживила столько чудесных воспоминаний, подарила мне такую интересную сказку, и которая напомнила, что для тех, кто верит, чудеса будут случаться в любом возрасте и в любую эпоху!

#рождественский_забег

написала рецензию4 января 2019 8:13
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Любопытная сказка и версия откуда появился Дед Мороз и кем ему приходится Снегурочка.

Но как-то стало грустно после книги и жаль Морозушку. И дрожь по коже от желаний детишек в военные годы. Которые просто невозможно исполнить. «Чтобы папа был жив…», «Чтобы кончилась война…». Эхо детских жалобных голосов в голове и полное бессилие. Ведь не вернешь тех, кого уже не стало…

Но есть много волшебного и доброго в книге. Забавные помощники Деда Мороза охли и птерки. Радостный блеск в глазах и счастливые крики детей, получивших желанные подарки. Вера в чудо и волшебство, надежда и вера в лучшее.

Я даже и не знала, что традиция ставить елку появилась в нашей стране не так давно и никогда раньше не задумывалась о истории праздника. Хотите узнать, как это было, смело читайте книгу.

А мне хочется пожелать, чтобы дети просили у Деда Мороза игрушки, а не горбушку хлеба и кусочек сахара. И пусть они подольше будут счастливыми детьми.

написала рецензию1 января 2017 22:38

#флешмоб_Рождество2017

Первый вопрос, который у меня появился после прочтения: неужели детям нравится эта книга? Она же скучная! Если бы не птёрки и охли, то можно было вообще уснуть. Написано же, что это правдивая история. А так хотелось волшебства и сказки. А здесь сплошная обыденнось. Не получилось создать праздничного настроения.

Идея, на самом деле, хорошая — сочинить историю появления Деда Мороза и Снегурочки, а заодно в ненавязчивой форме рассказать детям об истории России. Ключевое слово здесь — ненавязчиво. Это не совсем получилось. Вот начинаю я читать историю. Читаю себе, читаю и вдруг — раз и вставка о том, сколько в начале века стоили граммофоны. Какие граммофоны? Зачем мне это о них знать? Будто в школе побывала. При этом у меня от всей книги впечатление как об учебнике про Деда Мороза. Ещё интересно про прогресс написано. Сначала было много самоваров и мало машин, потом их стало примерно поровну, ну а сейчас машин больше.

Ну, ладно — подумала я. - Может быть, дело в возрасте? Детям-то нравится. И отправилась к своей племяннице. Та посмотрела на меня и сказала: ничего книжка. Я только одного не поняла, откуда взялся волшебный снег? Тут меня и переклинило. Действительно, откуда? Оказывается, книга рассказывает о том, КАК появился Дед Мороз. ПОЧЕМУ так произошло — неизвестно. Почему именно Сергей Морозов и его жена стали Дед Морозом и Снегурочкой? Судьба? Или любой, прошедший в тот вечер по Косому переулку, превратился бы в исполняющего желания деда? В общем, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов.

написала рецензию1 января 2017 20:18
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.)
У меня сложилось двоякое впечатление от книги.

Вроде бы такая милая и наивная книга. Невольно возвращает к Новому году, всем традициям детства. Но в то же время вся эта тема раскрыта настолько поверхностно, что полностью погрузиться в атмосферу невозможно.

Меня очень радовали исторические вставки. Все было написано на доступном языке, поэтому книга становилась интереснее и познавательнее. Но я не совсем понимала вставки в виде рисунков, картинок и фотографий. Это интересно, красиво. Но эти вставки не подходили по смыслу (а сначала я яростно пыталась их сопоставить).

Честно, мне не совсем понравились персонажи. Точнее то, как их показали. Повторюсь насчет поверхностного взгляда. Это отразилось и на героях. Я не смогла их полюбить или хоть как-то привязаться к ним.

Но мне понравилось то, как историю России авторы связывали с жизнью Деда Мороза. Именно здесь авторы поработали искусно, за это им огромный плюс.

Но в целом, я не пожалела. Не могу сказать, что книга уж очень атмосферная и ее необходимо читать перед Новым годом. Но просто прочитать для того, чтобы немного расширить свой кругозор, отвлечься от тяжелых книг и раздумий, немного расслабиться и почувствовать себя ребенком - нужно.