Правдивая история Деда Мороза

...Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи... «Подлинная история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована детям 8 – 12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Купить книгу Правдивая история Деда Мороза, Евгения Пастернак

<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary
<p>- Маш, что я должен сделать, чтобы это не повторилось никогда?<br />- Исполнять желания. Пока живы люди, которые помнят эту войну, их самым горячим желанием будет, чтобы это не повторилось.</p>
Добавила: magicmary
<p>Точно так же в сотнях других ленинградских квартир сидели многие люди, согревая друг друга, не давая друг другу замерзнуть, ослабеть, потерять веру в чудо. И все они верили в чудо - иначе невозможно выжить в голодном городе, со всех сторон окруженном врагами...</p>
Добавила: magicmary
<p>Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка.</p>
<p>- Твоя родина - это твоя мама. Вот ее ты и должен защищать!</p>
Сергей Иванович Морозов

написала рецензию5 января 2016 11:34
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Невероятно интересная и трогательная история для детей, которые когда-нибудь станут взрослыми и взрослых, которые так и остались детьми. Ничем непримечательный инженер-путеец Сергей Морозов вместе со своей супругой Машей однажды попадает под необычный снег в Косом переулке, и становится… Дед Морозом. Теперь он может выполнять самые заветные желания детей и взрослых, а помогают ему веселые маленькие птерки и охли.
В книге нет стремительного сюжета, тайн, загадок. Она просто переносит читателя в детство. Запах хвои, хороводы, ожидание праздника, поиски подарка под новогодней елкой. Повествование растягивается на добрую сотню лет. Проходят времена, сменяются эпохи. Многое переживают люди: революции, войны, смены режимов, но незыблемым остается одно – вера в чудо. И, сколько бы нам ни было лет, в какое время бы мы не жили, каждый в новогоднюю ночь верит, что его самые заветные желания обязательно сбудутся!
P.s. очень понравились фотографии, которые были представлены в книге. Действительно как будто переносишься в другую эпоху. Часто ловила себя на мысли, что вглядываюсь в лица людей, пытаясь угадать, как сложилась их судьба. В общем, в очередной раз спасибо Е.Пастернак и А.Жвалевскому за воспоминания о прекрасном детстве. #флешмоб_Рождество2016

написал(а) рецензию27 декабря 2015 14:21
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Невероятно добрая и сказочная история отлично вписалась в выходной день, когда уже хочется окунуться в атмосферу зимнего праздника. Самое время ощутить себя маленьким ребенком, что завороженно слушает новогоднюю сказку.
На мой взгляд, особо трогает эта книга тех, кто Новый год проводит в одиночестве. Кто уже давно не ощущал этого семейно-праздничного уюта и с замиранием сердца будет вчитываться в строки, пропуская через себя весь эмоциональный спектр. Невозможно остаться равнодушным от описания подготовки к этому празднику. Картинка сама рисуется перед глазами в мельчайших подробностях, настолько живой и красивый слог.
Но самое приятное, что и зацепило в книге, - живая история, разворачивающаяся перед нами на страницах книги. Маленькие подробности о традициях праздника, что жили в начале XX века, и тяжелый эмоциональный фон военного времени делают эту сказку более живой. Настоящей. В ней нет однобокого взгляда на те или иные исторические события, лишь капелька взгляда авторов, отраженная во фразах героев. Но и это лишь оживляет книгу.
На какой момент кажется, что авторы зря затрагивают военную тему, будто так сказка становится совсем не детской. Но нельзя забывать, что они пишут правдивую историю, а военные годы - это то, что является основой нашей исторической памяти. А если приглядеться, то можно заметить, как правильно (сложно подобрать иное слово) описано это тяжелое время.
Я уже упоминала, что книга кажется невероятно живой. Еще одна деталь, делающая ее такой, - поведение самих героев. Нет ощущения, будто герои изменились и приняли все в один миг, будто "отодвинули" свою жизнь на задний план, чтобы вытеснить на передний свои новые роли. Этот их постепенный переход от тех героев, что мы видели в самом начале, к тем, кого видим в финале, невероятно трогает.

К сожалению, не обошлось и без маленькой ложечки дёгтя - что-то в концовке книги меня разочаровало. Быть может, это вставленные (конечно же для большей реалистичности) "фразочки" из жизни интернета. Или финал, как таковой. Но почему-то мне захотелось вычеркнуть это из своей памяти, чтобы в воспоминаниях жила книга до этого момента - со всем ее очарованием и уютом.

Но не смотря ни на что, я очень рада, что окунулась в атмосферу этой сказки, что заботливо создали для нас авторы. "Правдивая история Деда Мороза" стала для меня очень приятным открытием и я обязательно перечитаю ее перед следующим новым годом.

написала рецензию27 ноября 2015 18:09
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

В Деда Мороза я верила лет до 11 точно. Но однажды произошло то, что заставило меня усомниться в его существовании. В новогоднюю ночь поздравить меня приехал Дедушка в богатой красной шубе и с большим мешком за спиной (но приехал он почему-то на машине). Все прошло отлично, я рассказала давно подготовленный стишок, получила подарок и побежала показывать его бабушке. Но потом из окна я увидела, как дедушка отстегнул бороду, снял свой красный нос и спокойно сел в автомобиль. Тогда для меня это был настоящий удар! Но сейчас я все равно искренне верю и надеюсь, что где-то живет волшебник Дедушка Мороз и дарит детям подарки (а может и взрослым тоже?) В книге, например, Дед Мороз исполнял заветные желания некоторых взрослых.

В детстве, каждый год в начале декабря я писала Дедушке Морозу письмо. Детским неуверенным почерком я выводила текст, в котором рассказывала, как я провела год, делилась своими эмоциями и переживаниями и, конечно же, загадывала желания, просила о том, чего мне очень-очень хотелось. В каждое письмо я обязательно вкладывала рисунок, аппликацию или игрушку на елку, сделанную своими руками. Мне тоже очень хотелось порадовать Дедушку.

Потом конверт я отдавала бабушке, которая любезно соглашалась наклеить на него марку и отправить Дедушке в Великий Устюг. Так каждый год мои желания исполнялись, и под елкой 1 января я обязательно находила долгожданный подарок. Спасибо за чудесное детство Дедушке Морозу, бабушке и моим родителям.

«Правдивая история Деда Мороза» на несколько часов подарила мне те детские искренние эмоции, которые я испытывала в ожидании Нового года. Это произведение – настоящее чудо, сказка и волшебство! Это добрая история о том, как важно верить в чудо даже тогда, когда пропала последняя надежда.

До знакомства с книгой я ничего не знала о существовании помощников Деда Мороза. Оказывается, Дедушка и Снегурочка никогда бы сами не справились с таким огромным потоком детских писем с желаниями, им помогают забавные и веселые Птерки и Охли. Благодаря этим маленьким существам, шумным, но очень ответственным миллионы детишек ежегодно получают свои подарки.

Отдельно хочу отметить, что эта книга будет интересна также тем, кто хочет узнать о традициях празднования Рождества и Нового года в России, начиная с 1912 года. Авторы подробно описывают все изменения, которые произошли с самым любимым в нашей стране праздником. Мне очень понравился эпизод, где описывается вечер, на котором вся семья занимается изготовлением елочных украшений из картона, ваты, цветной бумаги, золотой и серебряной канители, блесток и бусин. Вся эта предпраздничная суета наполнена такой добротой и волшебством, так и хочется сесть и тоже смастерить что-нибудь к Новому году.

В этом произведении также затронут исторический аспект. Авторы рассказывают о трудностях и потерях после окончания Первой мировой войны, описывают страшные революционные годы. Отдельные главы посвящены Великой Отечественной войне. Некоторые эпизоды о блокадном Ленинграде доводят до слез. Например, этот фрагмент: «Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка».

Я обязательно как-нибудь прочитаю эту историю еще раз. И она вновь подарит мне эти восхитительные ощущения добра, тепла и волшебства. А вы, уважаемые читатели, не переставайте верить в чудеса!

@chupacabra27 ноября 2015 18:58

до 11 лет? та я в него до сих пор верю :)

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2015 20:28

@chupacabra, и я верю)))

@chupacabra, @anastasia_roja в 11 лет у меня закрались первые сомнения по поводу существования Деда Мороза) Но я продолжаю верить, а в прошлом году я даже написала письма Деду Морозу и финскому Йоулупукки, которые любезно ответили мне)

написала рецензию8 января 2015 2:21
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Ну вот. Не могу я писать, когда прибываю в таком детском восторге, но попробую.

Начну с того, что мне вообще не представляется возможным говорить о этой книге плохо.
Чего стоят только одни Птерки с Охлями (это такой невероятно обаятельный народец, придуманный\созданный главным героем) . Прав был главный Птерк, все на них держится и книга тоже!
У Санта Клауса есть эльфы, а у нашего Деда Мороза будут Птерки и Охли, немного баловные, конечно, но это они такие только когда отдыхают, а в работе очень серьезные ;). Потому что работа у них самая важная в мире, на их плечиках лежит вера в чудеса миллионов детишек.

Эта итория может создать настроение. И отсюда у меня вопрос. Как получается у авторов писать что-то настолько доброе? Сколько души надо было вложить в эту историю, чтобы придать ей столько очарования, окутать ее такой сказочной магией и вдохнуть жизнь в маленький народ?

Знаете, есть книги, впечатление от которых остается в тебе чем-то хрупким, ускользающим, как маленький ручеек, тогда в голове много мыслей и желание думать об этом произведении, постоянно думать,чтобы не упустить нечто важное, постоянно говорить о этой книге, чтобы открыть ее для себя с новых сторон.
Эта история не такая. Впечатление от нее прямо противоположное. Она несет добро в чистом виде.
После прочтения хочется просто улыбаться и радоваться, потому что если есть в этом мире такие добрые, волшебные книги, то значит это добро и это волшебство родилось здесь же. И его можно отыскать, его можно множить, его можно сохранить в душе.

#подарок_Санты

написал рецензию14 декабря 2014 1:24

#флешмоб_Рождество

В общем, меня заставила она - @diachenko. Если что то не так, все вопросы ей :DD

Скажу сразу, книга мне очень понравилась. Понравилась на столько, что когда села моя читалка, я встал из теплой кроватки, включил ноутбук и дочитал :D
Книга оказалась настолько доброй и светлой, что я почувствовал доброту внутри себя. Да, всего на пру часов, но хоть что то. :D
Кто из нас не верил в Деда Мороза?(кто - нибудь сейчас найдется и станет кричать "Я не верил!!!"). Думается, что мы все, в определенный период своей жизни верили в него. Я часто задавался вопросом "кто такой Дедушка Мороз?"(надеюсь, что я не один такой) Да, чаще всего это был наш папа или какой то родственник, или друг семьи, ну или еще кто то. Но если брать глобально, то кто он? Откуда он взялся и зачем решил дарить подарки?(действительно, зачем?) Если Снегурочка внучка, то где ее родители? - все эти вопросы ломали мой неокрепший детский ум.(боюсь, что все мои проблемы начались именно с этого :D).
И знаете что? "Правдивая история Деда Мороза" дает все ответы. Конечно, полностью этой книге нельзя верить, но все достаточно логично и интересно). Жаль что в моем детстве не было этой книги, может тогда и я был нормальным)
"Правдивая история Деда Мороза" - это отличный экскурс в историю празднования Рождества и Нового года в России. Книга выхватывает определенные периоды 20 столетия, показывая нам эволюцию праздника к такому виду, как мы его празднуем в наши дни. Получилось достаточно интересно и я узнал много нового).
Несмотря на все это мимими, в этой детской книге есть совсем не детский момент. С эмоциональной точки зрения, было сложно читать о праздновании Нового года в блокадном Ленинграде(а я не самый эмоциональный человек). Скупую слезу я не пустил, но было близко.
В целом, получилась добротная детская книга, которая будет интересна и взрослым. Снова окунуться в детство, верить в Деда Мороза, ждать Новый год - кто бы не хотел всего этого?

P.S. Пока читал книгу, вспомнилось, как я маленький ждал Деда Мороза всю ночь под елкой. В какой то момент я заснул, а когда проснулся - подарки уже лежали. Обидно было(
Надеюсь, что я вас не утомил :)

Наташа (@patootie)17 декабря 2014 9:21

Когда мне было почти 2 года, а моей сестре - 3 с половиной, к нам пришли Дед Мороз и Снегурка)) Я рыдала как резаная, а моя сестра, будучи постарше, тихо смылась и спряталась в кухонном шкафу))
Но книгу почитаю)) Наверное, как и Настя, поближе к Новому году))

Аня (@annafly9)3 января 2015 2:21

о, люди! Ваши комментарии поднимают мне настроение:)

Нюта Ш (@nuta2019)3 января 2015 7:16

@annafly9, здесь все такие))) с большинством активных комментаторов простоне возможно заскучать!