2017

"В Питере жить" - это вам не в Москве, о которой нам рассказали в книге-бестселлере "Москва: место встречи". Что и говорить - другая ментальность, петербургский текст. Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Борис Гребенщиков, Елизавета Боярская, Андрей Битов, Михаил Пиотровский, Елена Колина, Михаил Шемякин, Татьяна Москвина, Валерий Попов, "митёк" Виктор Тихомиров, Александр Городницкий и многие другие "знаковые лица" города на Неве - о питерских маршрутах и маршрутках, дворах-колодцах и дворцах Растрелли, Васильевском острове, Московском проспекте и платформе Ржевка, исчезнувшем в небытии Введенском канале и «желтом паре петербургской зимы"…
Книга иллюстрирована акварелями Лизы Штормит и рисунками Виктора Тихомирова, на переплете - офорт Михаила Шемякина.

Купить книгу В Питере жить. От Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории , Коллектив авторов

Упоминание книги:

написал рецензию13 октября 2017 15:37
В Питере жить. От Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории Коллектив авторов

Как, наверное, от любого другого сборника литературных зарисовок разных авторов, эта книга оставляет смешанные эмоции. Почему именно литературные зарисовки? Дело в том, что здесь каждый рассказ имеет свой стиль: просто воспоминания из прошлого, поэтические строки, скрепленные текстом, размышления с претензией на художественное произведение. Достойный набор уважаемых авторов, с достаточно разноплановыми текстами, объединенными единой темой - городом Санкт-Петербургом. Я обожаю Петербург - город, в котором я живу, поэтому я с усиленным интересом вчитывался в эти тексты в поисках интересных фактов, исторических событий, пускай не представляющих часто никакой ценности, но вырисовывающих в моем сознании Петербург того времени, таким каким знали его авторы. Особенный интерес вызвали упоминания известных личностей, живших либо живущих в этом городе. Мне кажется, каждый в этой книге найдет себе текст по душе, правда, наибольший интерес все-таки книга вызовет у жителей Петербурга. Что однозначно мне не понравилось - это название сборника. Возникает ассоциация с почти идентичным названием песни группы Ленинград, что лично у меня вызывало ощущение, что данный сборник нацелен в первую очередь на соискание значительной популярности, а не на содержание, но эти мысли пропали после прочтения книги. В общем рекомендую это чтиво всем влюбленным в Петербург.

@neveroff13 октября 2017 20:08

@vvitaliy, ну, в 11 лет как-то авторитеты не чувствуются.)) Хотя я и сейчас не особо чувствую, но прикольно было, все хочу слайды в фото переделать, на память так сказать.))

Виталий (@vvitaliy)13 октября 2017 21:44

@neveroff, обязательно нужно это сделать) а еще и родным и близким показать)

@neveroff13 октября 2017 22:14

@vvitaliy, да видили со слайда. Собственно родителям такие знакомства вообще не в диковинку были. Жена удивилась, но у нее в очень дальних родственниках некий Сергей Киров и какая-то там польская графиня... Так что тоже никаких "ого-го"...
Короче, я это писал в первом комментарии в том смысле, что знаменитость в Питере встретить вообще не большая проблема. Причем на любой вкус - кому Шнур, кому Боярский, кому Фрейндлих)))