Среди овец и козлищ

2016

Жаркое лето 1976 года. Тихая улица маленького английского городка, где все друг друга знают. Внезапно размеренную и спокойную жизнь нарушает шокирующее событие – одна из жительниц, миссис Кризи, пропадает... Полиция оказывается бессильна, и две десятилетние подружки, Грейс и Тилли, решают, что только они могут найти исчезнувшую, ведь у них есть отличный план. Они слышали слова местного священника, что если среди нас есть Бог, то никто не будет потерян, а значит, надо всего лишь пройтись по всем домам и выяснить, в каком именно живет Бог. И тогда миссис Кризи точно вернется. Так начинается их путешествие в мир взрослых... Оказывается, что не все так просто на этой залитой солнцем улице. За высокими заборами, закрытыми дверями и плотно задернутыми шторами хранятся свои секреты. И где-то там, среди этих пересекающихся историй местных жителей, скрывается общая тайна, которую все они хотят забыть…

Купить книгу Среди овец и козлищ, Джейсон Кэннон

написала рецензию27 апреля 2023 10:53

#книжныймарафон

Обычно книги могут идти для меня тяжело только поначалу, пока я еще не вникла в историю, но тут “ежики кололись, но продолжали…” Хотелось понять, что же меня когда-то зацепило настолько, чтобы отложить эту книгу себе в хотелки. Это и мое нежелание оставлять книги недочитанными позволило сейчас мне написать на нее рецензию.

Главные героини книги - маленькая девочка Грейс и ее подруга Тилли, которые живут в спокойном маленьком английском городке (читай - деревне), где все на виду и всем всё про всех известно. И хотя детали истории, из-за которой и начались события в книге, будут подаваться в ретроспективных отступлениях, да и то вскользь и по-детски, станет понятно, что у каждого дома и у каждой семьи есть свои тараканы в головах (причем у вполне приличных с виду людей самые большие, мадагаскарские).

Главных героинь хотелось бы узнать получше, но не выходило. Видимо, тем летом было уж слишком жарко, чтобы хоть как-нибудь двигать и раскрывать героев книги. Кроме девочек только пара второстепенных персонажей были хоть сколько-нибудь раскрыты, и то только под конец книги. Из-за этого все герои показались картонными, история пустовала и читать было очень тяжело.

Самое неприятное ощущение, преследовавшее меня всю книгу, было из-за того, что я понимала, что такая история вполне могла бы быть реальной. Не вся, но частично. Человека просто за то, что он не похож на остальных, могут обвинять во всех случающихся напастях,а люди, замечающие в чужих глазах даже самые мелкие соринки, за дверями своих домов прячут увесистые бревна.

написал рецензию28 июля 2021 8:58
Среди овец и козлищДжейсон Кэннон

По идее книга книга должна была мне понравиться. В ней есть и тема, и атмосфера, и персонажи, читать про которых я люблю. Но что-то оказалось не до конца так. Даже в течение повествования ощущалось, что не совсем как надо. Не говоря уже про финал, который вообще непонятный.

Главное в подобной литературе это ощущение места и времени, та самая атмосфера. Вот она мне была приятна и напомнила коктейль из трех других книг:
1. Пейтон-Плейс - тоже маленький городок и все семьи перед читателем на ладони. От старых и новых скелетов в шкафу до образа мыслей.
2. Убить пересмешника - тоже дети становятся свидетелями травли кучкой взрослых одного соседа из-за подозрения в преступлении без доказательства обвинений, тупо аргументируя свое мнение фразой "А кто же еще?".
3. Год призраков - тоже дети пытаются расследовать некое событие, используя что-то мистическое и потустороннее. В данном случае это физические поиски бога в каждом доме на их улочке.

Сюжет таков:
Британия, маленькая улочка маленького городка. Здесь и в масштабах города все друг друга должны знать, а в своем маленьком квартальчике и подавно. Однако "знать" не означает "понимать", что и доказывают герои романа.
Однажды из дома исчезает дама Маргарет Кризи. Все что от нее остается это муж в недоумении и туфли на берегу пруда. Мнения разделяются и меняются: уехала, чтобы наказать супруга, похитили, убили, что-то еще случилось. На кого вешать собак долго искать нужды нет - вон дом номер 11, где живет Уолтер Бишоп. Конечно, это он виноват во всем, включая мировую революцию, потому что 10 лет назад уже пропадал человек, младенец. И тогда решили, что его украл (а потом вернул) именно Уолтер. Плевать, что полиция не нашла не то что доказательств, но и даже косвенных улик. Плевать на здравый смысл. Никакого понятия презумпции невиновности не существует, потому что главный постулат в жизни - "Дыма без огня не бывает". А для детей есть еще один: "Мама сказала, что вы плохой, значит вы плохой". Хм.

И вот две 10-летние девули решают разобраться с исчезновением миссис Кризи и вернуть ее. Ну, разобраться они вполне могут поспрашивая соседей. А вот вернуть - тут нужно чудо. А чудо в понимании ребенка, с пеленок приучаемого к религии, это бог. Который, судя по уверениям священника - везде. Вот маленькие Грейс и Тилли и ищут где же бог "везде" конкретно на их улице. Параллельно многому удивляясь.

Что понравилось:
1. Сама атмосфера книги. Такое состояние как бывает после целого дня на пляже: размеренность и разморенность.
2. То, что девочки рассуждают наивно - согласно своему нежному возрасту. И что они не ангелочки, а весьма обычные маленькие люди, с кучей своих недостатков. По крайней мере понятно, что зашоренные и примитивные взрослые легко могут вылупиться и из таких милых деток.

Что не понравилось:
1. Почему все сосредоточено на одном квартале? Про детей я не говорю, для них мир состоит из него. Но взрослые и полиция тоже как-то ищут виновных только тут. Например, младенца не мог украсть, какой-то чужак, случайно проезжавший на велике? Оказывается не мог, ведь "никто чужих не видел". А Уолтера с коляской кто-то видел? Нет, конечно, но "это другое, вы не понимаете".
2. Травля соседа. Я не про сам факт и мое отношение к этому, а как оно описано. В стиле то густо, то пусто.
3. Ни одного персонажа, за которого я бы мог зацепиться умом, не говоря о сердце.
4. Т.к. мы постоянно прыгаем из мыслей одного человека в голову другого, то уже к четверти книги стоим перед фактом: часть соседей скрывают какую-то совместную страшную тайну (последние два слова прям горят неоновой вывеской - курсивом и жирным шрифтом). И об этом нам продолжают напоминать до самого конца. Однако когда "тайна" открывается я был в конкретном удивлении - когда читал про соответствующее событие у меня других вариантов и не было. Я думал автор сразу нам намекнула на всё как бы между строк. Так что "тайна" даже не пшик, а банально очевидная вещь.
5. Финал. Как я говорил в начале, вся книга казалась недоделанной, но финал либо я не понял вообще, либо автор его слила, оборвав на полуслове. В данном случае недоговоренность не лучший выход, т.к. легко додумать аморальную версию дальнейших событий.

В целом - приятный стиль писательницы, хорошая форма подачи материала, но в итоге роман ближе к "ни рыба, ни мясо", чем к "это стоит прочитать".

написала рецензию14 февраля 2021 19:40

#буклайв_фастфуд

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Среди овец и козлищ… Это звучало одновременно завораживающе, забавно и многообещающе. Словом, я просто не могла пройти мимо и добавила эту книгу к себе в хотелки. Вот только подходящее время никак не наступало. Мы долго были с книгой на разных волнах. И я постоянно откладывала чтение до тех пор, пока наша встреча стала неизбежной. Но, если честно, и после этого чтение не стало лёгкой прогулкой, даже не смотря на тег.
История эта начинается с того, что на тихой улочке внезапно пропадает одна жительница. Молодая женщина уходит из дома так внезапно, что даже забывает туфли обуть. Все обитатели улицы поражены и шокированы, но при этом перешёптываются и переглядываются, причём делают это настолько регулярно, что сразу понимаешь, что у них есть одна большая общая тайна. А эта самая тайна и есть ключ к исчезновению женщины. Кто же берётся за поиски пропавшей? Две десятилетние девочки, с завидным упорством шныряющие повсюду, умеющие хорошо слушать и делать из услышанного совсем не детские выводы.
С первых строк книга мне напомнила «Шпионы» Майкла Фрейна. Похожая ситуация, похожая обстановка и та же парочка детей, вздумавшая играть в детективов. И, скорее всего, это была одна из причин моего не самого благоприятного отношения к произведению с самого начала. Мне казалось, что тайна и интрига окажутся чем-то несущественным и очень ожидаемым. Именно так и получилось, по крайней мере для меня.
Стоит отметить, что главы, написанные от лица одной из девочек, показались мне более качественными и интересными. Здесь героини познавали жизнь, учились слушать, думать, жить, узнавали, что такое хорошо и что такое плохо, постигали разницу между овцами и козлищами, причём делали всё это в довольно забавной манере. Но вот главы, посвящённые прочим персонажам, больше напоминали хождение по замкнутому кругу: «Что мы наделали!», «Ничего такого мы не делали!», «Она всё узнала и всё расскажет!» и так снова и снова. И такая манера повествования, к моему большому сожалению, не нагнетала интригу, а лишь оттягивала развязку.
Но больше всего меня расстроил финал. Как мне казалось, процесс отделения овец от козлищ должен был закончиться трагедией, ну или хотя бы каким-то шоком, крушением устоев, ломкой привычного уклада. Но автор совершенно внезапно и, на мой взгляд, абсолютно нелогично решила завершить своё творение каким-то слащавым хэппи-эндом, убив лёгким росчерком пера и мораль произведения, и его главный посыл.

написала рецензию9 февраля 2021 18:29

#полуночный_экспресс

Представьте маленький английский городок 1970-х годов. Лето, невыносимая жара и духота, но при этом вам всего 10 лет и вы счастливы, ведь наконец-то настали самые долгие каникулы в учебном году! Можно целыми днями пропадать на улице, есть мороженое, проводить время за играми с лучшей подругой, запросто ходить в гости на чай и сладости к приветливым, доброжелательным соседям и наслаждаться прекрасной погодой. Вспомнили своё детство? Моё детство было именно таким, несмотря на то, что жила я далеко не в Англии, поэтому книга вызвала тёплые чувства, ностальгию о прошлом. Будто глоток свежевого воздуха.

Изначально я ожидала, что буду читать детектив, а на страницах произведения встречу преступление. Но нет, всё совсем не так. Да, в романе присутствует тайна, но я бы не назвала его детективом. Скорее, это книга о сложных человеческих взаимоотношениях; о том, как легко сломать чью-либу репутацию всего лишь одним неосторожным словом или поступком; о том, каково живётся человеку, которого объявили всеобщим врагом, не имея на то ни одного внятного доказательства. В связи с этим книга напомнила мне "Убить пересмешника" Харпер Ли, где один из персонажей столкнулся с похожим отношением со стороны соседей из-за додумок, слухов и предубеждений.

Расскажу немного о сюжете. Итак, перед нами маленький, спокойный городок, где обычно ничего плохого не случается. Однако, когда неожиданно пропадает одна из местных жительниц, главные героини, две десятилетние девочки, решают заняться поисками миссис Кризи, раз уж взрослые особых усилий не прилагают. Но как же Грейс и Тилли смогут разговорить соседей так, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания? И девочки придумывают забавный и по-детски наивный выход: они решают, что должны найти Бога, ведь, по словам викария, Он повсюду.

У меня остались только положительные впечатления от двух юных сыщиц. Девочки очень добрые, умные, трудолюбивые. Они искренне переживали за соседку и не могли сидеть сложа руки, пока миссис Кризи нет на своём месте. А их отваге и находчивости может позавидовать любой взрослый!

Как итог, книга чудесная! И пусть это вовсе не детектив с лихо закрученным сюжетом, роман однозначно стоит прочитать, и не только тем, кто любит загадки в литературе. Если вы хотите погрузиться в атмосферу детства или ищете книгу, способную затронуть ваше сердце, обратите внимание на роман Джоанны Кэннон. Думаю, каждый читатель найдёт в нём что-то для себя.

@bedda13 февраля 2021 0:04

@neveroff, зато книгу с таким названием точно купят))

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2021 10:00

@neveroff, Саша, читай!!! Вот прямо убеждаю, что её необходимо прочесть! Конечно, не ручаюсь, что она тебя впечатлит, но девочковой я её точно не назову. Тем более, если нравится "Убить пересмешника", то и эта должна понравиться)

@neveroff15 февраля 2021 19:22

@oksanamore, "Пересмешник" в избранном, собственно))

написал(а) рецензию6 февраля 2021 23:39

#полуночный_экспресс

Трудно быть хорошим соседом в плохом соседстве!

Ах, этим маленькие, английские городки - такие милые домики, с газонами, такие добрые соседи. Соседи, которые всегда принесут черничный пирог, подарят чужому ребенку игрушку, уничтожат чужую жизнь. Гнев "правильных" людей особенно страшен, когда он направлен слепо, в пространстве. Тогда не нужны факты или доводы, достаточно сплетни, достаточно часто повторяющегося, одного и тоже мнения.

Книга начинается с того, что пропадает супруга одного из жителей провинциального городка - Маргарет Кризи. В начале, все решили, что женщина поссорилась с мужем и решила наказать его своей отлучкой, дня на два. Потом, что она, возможно, поехала проведать знакомых, а ее супруг забыл про это. Но никто не хотел верить в самое плохое. Зачем верить в плохое? Ведь миссис Кризи была одной из них - доброжелательной, общительной, нормальной. Ведь только к тем, кто выпадает из норм, которые признают семьи в том квартале, можно относится брезгливо, высокомерно и агрессивно.

Все начинается с того, что две девочки десяти лет, Грейс и Тилли, решают поиграть в детективов и узнать - куда пропала миссис Кризи? А посетив церковь, проводив там, в последний путь старую соседку, они проникаются словами викария и решают искать Иисуса, ведь кто еще поможет найти пропавшую женщину, если не он?! Слова о овцах и козлищах они слышат там же, на проповеди. Девочки с интересом наблюдают за своими соседями, стараясь их соотнести к одному их этих классов животных.

Своими невинными вопросами они начинают бередить старые раны жителей из пяти домов.
Миссис Мортон - одинокая вдова, у которой часто сидят девочки в гостях. Женщина любит, видимо, возиться с детьми и закармливает их вкусными вещами, типа конфет.

Пожилая чета Форбс - Гарольд тучен, груб, надменен и считает, что есть одно единственно верное мнение - его собственное. Он показно набожен, командует во всю своей женой Дороти, которую унижает даже на глазах у Грейс и Тилли. А Дороти, с провалами в памяти, зашуганная, вечно сомневающиеся, хотя все еще старается делать "правильный выбор", во всем.

Есть мать-одиночка Шейла, с двумя детьми, которая часто прикладывается к спиртному и предпочитает ориентироваться по слухам, отметая здравый смысл.

Есть вдовец Эрик Лэмб, для которого весь мир - это его сад, он предпочитает держаться от всех подальше, жить тихо, мирно и незаметно.

И наконец, есть великовозрастный сынок, по имени Брайан, со своей матерью, миссис Рупер, которые также являются активными членами этого маленького, но правильного общества.

Всех этих людей объединяет одна большая тайна и ненависть к единственному человеку, в их квартале - Уолтеру Бишопу. Десять лет назад они сделали свои личные выводы о его поведении, основываясь на домыслах и игнорируя логику. Вера в свою правоту и право вершить свой собственный суд, над тем, кто вне их правил, привели к плачевным результатам.

Исчезновение миссис Кризи все тоже пытаются связать с ненавистным Уолтером, ведь такие доводы веские есть: у него нет семьи, живет один, все время фотографирует все вокруг и да, все в этом уверены, он раньше уже совершил одно преступление!

Эту вражду не могут понять Грейс и Тилли,но они замечают, что все им лгут, рассказывая о миссис Кризи.

В целом, данная книга понравилась приятным слогом, но увы, конец, на мой взгляд, несколько слабоват. Хотелось, чтобы четко прописано было наказание за преступление, сотворенное на основе своей тупости и предвзятости. Но я, с удовольствием, продолжу знакомство с творчеством данного автора.

Anna Snow (@asnow1)12 февраля 2021 9:44

@niro_san, я бы сказала, что это из разряда чисто английский детектив, где конечно же, довольно много об отношениях участников данной ситуации. Короче, всему виной сплетни)

@lorantalassa12 февраля 2021 17:04

А сама тайна и сплетни похоже на сплетни наших бабушек на лавочке, или все же что-то более интригующее ближе к семейной драме?

Anna Snow (@asnow1)12 февраля 2021 20:11

@lorantalassa, похоже на сплетни бабок, которые превратили жизнь непохожего человека в Ад.