Записки маленькой гимназистки

1908

Увлекательная и поучительная история о молодой девушке, приехавшей в Петербург учиться в гимназии. Героине сложно в новой среде, но душевная доброта помогает ей справиться с трудностями, подружиться с одноклассницами, понять и полюбить своих родственников. Краткое содержание произведения Записки маленькой гимназистки лучше не читать, так как оно небольшое и читается быстро и легко.

Купить книгу Записки маленькой гимназистки, Лидия Чарская

написала рецензию19 января 2019 19:36
Записки маленькой гимназисткиЛидия Чарская

Очень интересная и добрая повесть, которая ставит много вопросов и помогает найти на них ответы, учит добру и показывает, что зло всегда проигрывает.

Это история про девочку Лену (ей около 9 лет), после смерти мамы она отправляется к своему богатому дяде в большой город, так как других родственников у нее нет. В семье дяди еще четверо детей, но все (кроме дяди и гувернатнки) относятся к девочке плохо, они против ее появления к доме, а дети так и вообще делают ее жить невыносимой. Лена надеется, что хотя бы в гимназии она сможет найти подружек. Но и там к ней относятся плохо, так как девочка очень образованная, старается учиться, а не занимается всякой ерундой.

Но доброе сердце Лены, ее вера в людей и надежда на лучшее постепенно меняют отношение людей к ней. И самое главное, что несмотря на все зло, которое ей причиняют, она все равно остается доброй девочкой и не хочет портить отношения с другими людьми. Те делают ей больно и всячески обижают, но девочка понимает, что они делают это не со зла, что у них есть на то свои мотивы. Удивительно, что ребенок в таком возрасте знает и понимает чуть ли не больше взрослых людей.

Очень хорошая и добрая повесть, которая учит необходимости верить в добро. Конечно, она для детей, но и многим взрослым тоже рекомендуется к прочтению. Ведь иногда так хочется просто поверить, что в мире осталась еще хоть маленькая капелька добра. И этак книга позволяет в него поверить.