Серебряное копытце

1938

Сказка-притча Павла Бажова «Серебряное копытце» - сказка про старика-старателя Кокованю, девочку Даренку и ее кошку Муренку.

Осталась Даренка сиротой, в собственной избе ее нахлебницей величают. А тут кстати старик пришел, зовет жить к себе. Может и пойти, все лучше, чем кусок хлеба из-под чужой руки выглядывать? А старик-то чудной – все про какого-то козелка говорит, да про то, что у него есть серебряное копытце…

Купить книгу Серебряное копытце, Павел Бажов

<p>Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались, и у всякого дело было.</p>
Добавила: nadibaeva
<p>- Тот козел особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем - там и появится дорогой камень.</p>
Кокованя
Добавила: angelinakhimera

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 декабря 2020 19:40
Серебряное копытцеПавел Бажов

С детства помню сказки Бажова, полные необыкновенной красоты и удивительного волшебства. Каждая фраза, написанная, казалось бы, обычными русскими словами, так и светится внутренним светом, создавая свою собственную особую атмосферу.

Серебряное копытце одно из самых известных произведений автора. История вроде бы довольно скучная: пожалел дед сиротку, получил награду великую, да утешение на старости лет. Однако ж каждый герой здесь непростой и по-своему интересен. Добрый дед Кокованя, хранитель преданий и легенд. Сирота Дарёнка, в которой уже чувствуется крепкая и мудрая натура. Ведь не соглашается она пойти без кошки в добрый дом и предпочитает оставить красоту, чтобы ещё полюбоваться, а не разорять сразу же. Таинственная кошка Мурёнке, которая явно что-то знает. И конечно козлик (или всё-таки олень с ветвистыми-то рогами?) Серебряное копытце, который награждает главных героев за их добродетели.

Волшебное произведение, достойное наивысших похвал.
#АК_2020 (Острое национальное!)

написала рецензию23 сентября 2014 13:17
Серебряное копытцеПавел Бажов

Выбирая книгу для конкурса рецензий, я вспомнила об одной из моих первых прочитанных самостоятельно книг. Едва научившись читать по слогам, я принялась за книгу уральского сказочника Павла Бажова "Малахитовая шкатулка" уж очень понравилась мне картинка на обложке, ведь именно так мы выбирали свои первые книжки. Самой любимой сказкой из сборника стала написанная в 1938 году "Серебряное копытце". Добрая история об одиноком старике, сиротке Дарёнке и об их зимнем приключении с волшебным козликом, у которого было серебряное копытце - где ни стукнет копытцем, там драгоценные камешки появляются.

Перечитав свою любимую историю, я окунулась в детские беззаботные годы, когда усевшись возле печки с кошкой, выглядываешь в окно и ищешь среди белоснежных сугробов серебряное копытце. Так и кажется что вот-вот проскочит козлик мимо окошка, которое уже успел украсить мороз красивыми узорами. История о сиротке, которую приютил добрый дедушка Кокованя, глубоко засела в моей памяти, а самое главное в сердце. Другие Сказки Бажова не менее интересны.

Никогда не перестану удивляться, как взрослые люди пишут такие замысловатые истории, ведь герои и образы из сказок, казалось бы, придуманы детской фантазией. Рассказанная автором история напоминает древние мифы: "А по тем покосным ложкам, где козел скакал, люди камешки находить стали. Зелененькие больше. Хризолитами называются. Видали?". Бажов словно древний грек пытается объяснить неопытным детям откуда берутся в недрах земли такие сокровища. В детстве эта часть сказки не несла для меня особого смысла, да и о камешках таких я тогда не знала. Который раз убеждаюсь, что хорошие и любимые книги нужно перечитывать через время. Когда у меня появятся дети, я обязательно дам почитать им эту сказочную историю, ведь сказки Павла Бажова написаны не только для развлечения, а еще и для развития мышления, для расширения кругозора. Это просто" малахитовая шкатулка" историй, знаний и опыта предыдущих поколений.

#конкурсрецензий2