Уважаемый господин М.

2015

В новом романе «Уважаемый господин М» Герман Кох с характерным блеском и безжалостным вниманием к деталям исследует свои привычные темы: любовь и дружба, ревность и зависть. Итак, познакомьтесь с господином М. Он знаменитый в прошлом писатель. Много лет назад он прославился романом, основанным на реальном происшествии — таинственном исчезновении учителя истории после скандального романа с одной из учениц. Теперь же о господине М. все забыли — кроме соседа снизу, который не спускает с него глаз и явно что-то знает о той давней загадке…

Купить книгу Уважаемый господин М., Герман Кох

<p>По-моему, есть золотое правило, и оно гласит, что люди с умственными способностями выше средних никогда не будут о них говорить.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Есть женщины, которые вслух говорят, что все мужчины оборачиваются, когда они проходят мимо, а есть женщины, которым нет нужды это говорить.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию28 июня 2020 23:16
Уважаемый господин М.Герман Кох

#кр_июнь (Голландия/Нидерланды)
#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (второе задание – литература)

Кох сам себе могилу выкопал. То есть в собственном романе спрятал те слова, которые я не смогла бы подобрать, однако, они почти верно отражают мои собственные эмоции от этого произведения. Тут один герой читал роман другого персонажа «действительно приходя в бешенство от претенциозной слабости изложения». Ну, изложение может быть и не было слабым, но вот претенциозным – однозначно.
Итак, в чём же проблема этого произведения?
Излишняя сложность. Чувак живёт по соседству с престарелым писателем (тот самый господин М.) и во всю критикует этого дедульку. Он так и сыплет претензиями в адрес романов и личной жизни этого старикашки, но в особенности цепляется к «Расплате», в которой двое влюблённых школьников убивают своего классного руководителя (основано на реальных событиях вымышленной коховской вселенной). А между «письмами к господину М.» вклиниваются главы о том, как знакомятся парень с девушкой, как их разводят в стороны обстоятельства и как им удаётся эти обстоятельства обойти, чтобы быть вместе. Только вот удастся ли им это? И что это за главы – реальность или то, что напечатано под обложкой «Расплаты»?
Блинский блин! Это ж должно было получиться гениальным! Главы про ребят летят в одно мгновение, их легко понять и прочувствовать, легко представить себя в неполные 17 лет, все эти ошибки, недопонимания, умалчивания, страхи и пыл. Герман и Лаура совсем не вызывают положительных эмоций, и причин тому море, но почему-то хочется надеяться на их светлое будущее, ведь я по-детски наивно верю, что сила любви способна преобразить даже таких маленьких чудовищ в кого-то более светлого, хорошего. И знаете, это была бы почти трагедия в шекспировском стиле, только в прозе. Но Кох решил нагромоздить поверх этих юношеских судеб целый мавзолей полной фигни. Скорее всего, цель его была в усилении драматического эффекта, финал явно это подразумевает. Мавзолей рухнул и вся история из памятника бедовым судьбам юноши и девушки превратилась в курган, в засыпанный могильник. Потому что главы от лица соседа были ужасающе скучны! Две страницы – зевок, ещё пара – разлепляю глаза, ещё страница – понимаю что её надо перечитывать, потому что я отрубилась и во сне уже сочиняю что-то своё (что странно, подражая стилистике главы).
Растёт на полянке одуванчик, гуляющие дети то и дело на него наступают, но цветы продолжают тянуться к солнцу, живут и радуют глаз... Этот роман явно из другого вида цветов, и автор самолично его затоптал, как бы тот ни старался воспрянуть в подростковой части повествования. И мне обидно. Обидно, что абсолютно не уважаемый и противный господин М. здесь важнее тех ребят. Обидно, что этот самый сосед-вуайерист (или лучше назвать сталкер, ведь он так чутко следит за писателем и его семьёй, что это уже на грани психоза), неприятный человек, который о себе вообще ничего не сообщает, имеет наглость судить других, да ещё и поставлен автором на ключевую позицию всего действа. Обидно, что уже зная всю подоплёку произведения, моё мнение о персонажах совсем не поменялось, да мнение о романе отнюдь не улучшилось. Завязать мне с Кохом или нет – ещё не решила. Но точно ещё не скоро к нему смогу вернуться.