Сказка о попе и о работнике его Балде

1830

«Поп и Балда» – это русская народная сказка, записанная А. С. Пушкиным со слов своей любимой нянюшки Арины Родионовны. Это история о смекалистом работнике Балде и жадном попе, получившим по заслугам за свою скупость.

Купить книгу Сказка о попе и о работнике его Балде, Александр Пушкин

<p>Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.</p>
Добавил: TorP

написала рецензию11 марта 2019 14:24
Сказка о попе и о работнике его БалдеАлександр Пушкин

Старые добрые сказки от русских писателей так или иначе имеют свой шарм и очарование. Более того, им удаётся, несмотря на временные рамки создания и сюжета, оставаться актуальными и интересными спустя не один век.

Чему же учит нас эта сказка?
Простой работяга, который соглашается выполнить любой труд лишь за "скромную плату" в виде щелчков для попа (казалось бы, что тут смертельного, но нет) до конца отстаивает свою правоту, и более того, оценивая факт того, что его хотят обмануть, добивается справедливости своим путём: выполняет, казалось бы, невероятное поручение своего работодателя.

Выходит, сказка о том, что добро побеждает зло? Что злодеи всегда получают по заслугам?
Но давайте задумаемся о том, к каким увёрткам прибегнул Балда, чтобы выполнить невозможное и добиться справедливости, заполучить своё?
Ведь разве он сам не шёл на обман, когда ставил условия нечистой силе? Да что там, нечистая сила — почему это она выступает тут как просто "козёл отпущения"? Бесы, бедолаги, даже понятия не имели, что от них кто-то что-то требует. Этот конфликт был между Балдой и попом. Так почему же в итоге пострадали они? А следом за ним и поп.

Неловко напрашивается забавный вывод: выходит, что побеждает справедливость. Но пути её достижения не всегда чисты и безвредны. Забавно, что об этом мы не думаем, когда читаем сказку в менее сознательном возрасте и отмечаем победу хорошего героя над плохим.