Динка

1959

Автобиографическая повесть Валентины Осеевой «Динка» любима многими поколениями читателей. Маленькая героиня повести, отчаянная, искренняя и непосредственная, попадает в забавные и непростые ситуации, обретает друзей, учится расставаниям, усваивает мудрые и нескончаемые уроки жизни.
У книги есть вторая часть «Динка прощается с детством».

Купить книгу Динка, Валентина Осеева

У книги имеется вторая часть- «Динка прощается с детством».

<p>Когда с человеком случается самое худшее, он уже не обращает внимания на повседневные неприятности.</p>
Добавил(а): Basta
<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml

Упоминание книги:

написала рецензию9 марта 2024 19:29
ДинкаВалентина Осеева

Я снова осилила то, что уже с первых страниц не впечатлило. В голове только один вопрос – ну зачем все было растягивать на практически 700 страниц!!!

Хотелось бы сказать, что это прекрасная история о беззаботном детстве девочки Динки. Повесть о дружбе, доброте и честности, которая привьет читающим детям хорошие внутренние качества. Но… Это не совсем так. Там столько всего намешано! Динка растет в сложное время – это еще Российская империя, но уже вот накануне свержения царя и установления советского режима. Тут прямо полчище юных (и не только юных) революционеров. Отец вообще «ушел» из семьи, дабы посвятить себя великому делу революции, оставив жену с тремя детьми. Довольно опрометчиво и фанатично с его стороны так поступить, и так же фанатично со стороны матери семейства это все поддержать. Причем интересна позиция семьи Динки – мы вроде за бедный народ, но живем далеко не бедно и можем позволить себе нянек и прислугу. И это подчеркивается во множестве сцен, например, где Динка была в церкви и хотела бесплатно поесть, не понимая, что еда просто так не появляется и сколько-то да стоит. И очень удивляется, когда все присутствующие на эту еду «скидываются». Выглядит местами лицемерно, но по большей части просто неорганично – я не верю в эту историю. Выглядит все как дань советской пропаганде, и чем-то по настроению напоминает Как закалялась сталь . Ну вот не люблю я, когда мне что-то нагло навязывают) И сразу это распознаю, тотчас теряя интерес.

Динка в качестве главной героини меня вообще не впечатлила. Для меня она взбалмошный и избалованный ребенок с наклонностями эгоиста. Она меньше всего думает о своей безопасности и волнении близких. Интересен был Ленька. Его трагичная история девства меня зацепила. Вот он прям такой хороший простой парень. Он притягивает своим не по возрасту сильным характером, ему веришь. А вообще, в книге ну очень много героев. В них не путаешься, но вот эти второстепенные истории меня совсем не впечатлили.

Вообще, эту книгу нашла в подборках книг о маме и ребенке, поэтому об этом тоже надо рассказать) Маму Марину я с какой-то теплотой в душе восприняла. Опустим тот факт, что она шагнула в неизвестность со своей верой в революцию и подвергла детей рискам. Мне так понравилось, как она общается с девочками, особенно с Динкой. Как она хвалит или наказывает, как реагирует на неожиданные события, связанные с детьми, вобщем как воспитывает. Складывается ощущение, что она читала современные пособия по воспитанию детей и прошла терапию с психологом. Ведь для того времени она ну практически идеально взаимодействует с своими детьми.

В целом, я не поняла, о чем эта книга. Тут было намешана наивная детская история и «тяжелый люкс» будущей советчины. Я одновременно улавливала два эти противоположных настроения, и в моей голове все смешалось. Возможно, я читаю эту книгу не в том возрасте. В детстве я бы не заметила нативной рекламы революции, а просто наблюдала бы за детскими приключениями и шалостями Динки. С другой стороны, в 10-12 лет я бы в жизни не взяла книгу в руки в 700 страниц)) Так что большой вопрос, на кого же было рассчитано это произведение?)

#универ_женский_3

написал(а) рецензию2 марта 2020 16:22
ДинкаВалентина Осеева

Факт №1. "Динка"'- это книга, которая интересна как в 11-12 лет, так и в более старшем возрасте и не важно, в первый раз её читаешь или в четвертый.
Факт №2. Ты обязательно встретишь в своей жизни нормальных людей, возможно, хлебнув перед этим горя, но они есть, эти добрые люди.
Факт №3. Собственный достаток всего не решает, если вокруг много несправедливости. Пусть семья Арсеньевых и не жировала во дворцах, но кухарка и частная гимназия - это вполне себе приличный уровень жизни, а если бы ещё отец семейства жил спокойной жизнью вместе с ними... Однако, они выбрали путь революций и братство политических, - слишком сильно в них горел огонь, чтоб его могли потушить бытовые неурядицы.
Факт №4. Прислушайтесь к своим детям, даже если они сорвиголовы и непоседы. Особенно, если они сорвиголовы и непоседы. Тогда они перестанут ограждать себя "спасительной" ложью и вы узнаете, что ими можно и нужно гордиться.
Факт №5. Оправдывать свою злобу тяжёлой жизнью не имеет смысла. Очень часто люди сплачиваются как раз тогда, когда осталась последняя корочка хлеба. И сколько же зла творят люди с деньгами!
Факт №6. Детская дружба гораздо крепче, чем это могут подумать взрослые. Динка и Лёнька тому свидетели.
Факт №7. Голодные люди описываются так правдоподобно, что каждую порцию чтения сопровождает желание поесть и напиться студёной водицы.
Факт №8. Порой у взрослых много чудовищных предрассудков, которые всё только запутывают.
Факт №9. Переломные годы всегда накладывают свой отпечаток, особенно это видно на детях. Как же важно в такие моменты правильное воспитание, хорошее влияние и надёжное окружение!
Факт №10. Вам однозначно не будет скучно при прочтении, видно, что автор в совершенстве овладела таким сложным инструментом, как литературный русский язык.

#курс (рецензия - список фактов)

@lerochka3 марта 2020 9:01

Пожалуй применю ваши факты. В детстве Динку не читала. Но в последнее время она постоянно мне попадается на глаза и из-за этого кажется, что я что-то упустила

Зачет!

@basta3 марта 2020 14:16

@lerochka, и об этом не пожалеете - написано очень качественно

написала рецензию23 июля 2018 22:49
ДинкаВалентина Осеева

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki25 июля 2018 10:55

@Dead_Unicorn, там будет любовный треугольник и мне так жалко Хохолка было, но тягаться с Леней вообще не вариант

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 11:18

@loki, тоже в детстве читала?)

@loki25 июля 2018 11:22

@san.d.ark, в детстве и перечитывала в том году)

написала рецензию17 октября 2017 16:14

#БК_2017
Любимая книга из вашего детства

Так уж случилось, что в этой книге пересеклись два пункта из Бойцовского клуба - это моя любимая книга из детства и при этом любимая книга моей мамы. Поэтому я немного считерила и один тег ставлю на Динка, а второй на Динка прощается с детством. Эту рецензию я не могу написать с 14 апреля, именно тогда я в очередной раз именно для БК и перечитала ее, но время поджимает, что-то сказать надо.

Итак, Динка. На самом деле ее зовут Надежда Арсеньева, но какая же она Надежда, она Динка! Она маленькая обезьянка, макака, доверчивый ребенок, ласковая, хоть и непослушная, дочь и самый верный в мире друг. В детстве я была готова все отдать, лишь бы она была настоящая и я могла с ней познакомиться на утесе Стеньки Разина, пить чай без заварки из желтой воды Волги, приносить для Леньки еду...

Тогда, лет в 8, книга вообще была для меня идеальной, перечитывая ее уже в 26, я конечно же, обратила внимание и на обилие политики, и на то, как Динку иногда достаточно жестко наказывали, что расходится с моими представлениями о воспитании детей, но их у меня пока что нет, поэтому точно не могу утверждать) Когда-то давно @neveroff сказал, что я похожа на Динку, в этом, думаю, и кроется моя такая безграничная любовь к ней. Я бы сравнила ее со своим вторым любимым персонажем из детства - с Пеппи, она тоже та еще макака!

Итак, немного о сюжете. Начало 20 века, революция, плохие - хорошие, но кто ставит рамки, где грань между этими понятиями? Где-то на берегах Волги живет девочка Динка со своей большой семьей - это две ее сестры (Мышка и Алина), мама Марина, тетя Катя, кухарка Лина, дедушка Никич. Папа где-то далеко, занимается важными делами. Какими, Динка еще не понимает, но это что-то очень нужное и полезное. Девочка живет в своем мире, который не ограничивается одним только двором - это и берег Волги, где проплывают баржи, это и учительские дачи, где работает старый шарманщик, это и рынок, где самая дешевая и вкусная рыба в мире. Глазами Динки мы видим этот мир, каждый человек в книге - это не просто человек, это тот, кто повлиял на девочку, кто открыл ей глаза на что-то, кто научил любить или ненавидеть. Удивительно, но особенно любить и особенно ненавидеть научил ее один человек - беспризорник Ленька.

Я бесконечно рада, что эта книга зашла мне точно так же хорошо и в 26 лет, как и в раннем школьном возрасте, потому что именно в ней было бы больше всего обидно разочароваться.

@loki17 октября 2017 18:19

@neveroff, так Алина ж замуж вышла потом и уехала куда-то далеко вообще. А, ты вторую книгу так и не прочитал?

@neveroff17 октября 2017 18:39

@loki, неа...

@loki17 октября 2017 20:01

@neveroff, вторая уже взрослее, но мне она понравилась меньше

написала рецензию13 января 2016 8:32
ДинкаВалентина Осеева

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом