Рецензии на книгу Динка

написала рецензию9 марта 2024 19:29
ДинкаВалентина Осеева

Я снова осилила то, что уже с первых страниц не впечатлило. В голове только один вопрос – ну зачем все было растягивать на практически 700 страниц!!!

Хотелось бы сказать, что это прекрасная история о беззаботном детстве девочки Динки. Повесть о дружбе, доброте и честности, которая привьет читающим детям хорошие внутренние качества. Но… Это не совсем так. Там столько всего намешано! Динка растет в сложное время – это еще Российская империя, но уже вот накануне свержения царя и установления советского режима. Тут прямо полчище юных (и не только юных) революционеров. Отец вообще «ушел» из семьи, дабы посвятить себя великому делу революции, оставив жену с тремя детьми. Довольно опрометчиво и фанатично с его стороны так поступить, и так же фанатично со стороны матери семейства это все поддержать. Причем интересна позиция семьи Динки – мы вроде за бедный народ, но живем далеко не бедно и можем позволить себе нянек и прислугу. И это подчеркивается во множестве сцен, например, где Динка была в церкви и хотела бесплатно поесть, не понимая, что еда просто так не появляется и сколько-то да стоит. И очень удивляется, когда все присутствующие на эту еду «скидываются». Выглядит местами лицемерно, но по большей части просто неорганично – я не верю в эту историю. Выглядит все как дань советской пропаганде, и чем-то по настроению напоминает Как закалялась сталь . Ну вот не люблю я, когда мне что-то нагло навязывают) И сразу это распознаю, тотчас теряя интерес.

Динка в качестве главной героини меня вообще не впечатлила. Для меня она взбалмошный и избалованный ребенок с наклонностями эгоиста. Она меньше всего думает о своей безопасности и волнении близких. Интересен был Ленька. Его трагичная история девства меня зацепила. Вот он прям такой хороший простой парень. Он притягивает своим не по возрасту сильным характером, ему веришь. А вообще, в книге ну очень много героев. В них не путаешься, но вот эти второстепенные истории меня совсем не впечатлили.

Вообще, эту книгу нашла в подборках книг о маме и ребенке, поэтому об этом тоже надо рассказать) Маму Марину я с какой-то теплотой в душе восприняла. Опустим тот факт, что она шагнула в неизвестность со своей верой в революцию и подвергла детей рискам. Мне так понравилось, как она общается с девочками, особенно с Динкой. Как она хвалит или наказывает, как реагирует на неожиданные события, связанные с детьми, вобщем как воспитывает. Складывается ощущение, что она читала современные пособия по воспитанию детей и прошла терапию с психологом. Ведь для того времени она ну практически идеально взаимодействует с своими детьми.

В целом, я не поняла, о чем эта книга. Тут было намешана наивная детская история и «тяжелый люкс» будущей советчины. Я одновременно улавливала два эти противоположных настроения, и в моей голове все смешалось. Возможно, я читаю эту книгу не в том возрасте. В детстве я бы не заметила нативной рекламы революции, а просто наблюдала бы за детскими приключениями и шалостями Динки. С другой стороны, в 10-12 лет я бы в жизни не взяла книгу в руки в 700 страниц)) Так что большой вопрос, на кого же было рассчитано это произведение?)

#универ_женский_3

написал(а) рецензию2 марта 2020 16:22
ДинкаВалентина Осеева

Факт №1. "Динка"'- это книга, которая интересна как в 11-12 лет, так и в более старшем возрасте и не важно, в первый раз её читаешь или в четвертый.
Факт №2. Ты обязательно встретишь в своей жизни нормальных людей, возможно, хлебнув перед этим горя, но они есть, эти добрые люди.
Факт №3. Собственный достаток всего не решает, если вокруг много несправедливости. Пусть семья Арсеньевых и не жировала во дворцах, но кухарка и частная гимназия - это вполне себе приличный уровень жизни, а если бы ещё отец семейства жил спокойной жизнью вместе с ними... Однако, они выбрали путь революций и братство политических, - слишком сильно в них горел огонь, чтоб его могли потушить бытовые неурядицы.
Факт №4. Прислушайтесь к своим детям, даже если они сорвиголовы и непоседы. Особенно, если они сорвиголовы и непоседы. Тогда они перестанут ограждать себя "спасительной" ложью и вы узнаете, что ими можно и нужно гордиться.
Факт №5. Оправдывать свою злобу тяжёлой жизнью не имеет смысла. Очень часто люди сплачиваются как раз тогда, когда осталась последняя корочка хлеба. И сколько же зла творят люди с деньгами!
Факт №6. Детская дружба гораздо крепче, чем это могут подумать взрослые. Динка и Лёнька тому свидетели.
Факт №7. Голодные люди описываются так правдоподобно, что каждую порцию чтения сопровождает желание поесть и напиться студёной водицы.
Факт №8. Порой у взрослых много чудовищных предрассудков, которые всё только запутывают.
Факт №9. Переломные годы всегда накладывают свой отпечаток, особенно это видно на детях. Как же важно в такие моменты правильное воспитание, хорошее влияние и надёжное окружение!
Факт №10. Вам однозначно не будет скучно при прочтении, видно, что автор в совершенстве овладела таким сложным инструментом, как литературный русский язык.

#курс (рецензия - список фактов)

@lerochka3 марта 2020 9:01

Пожалуй применю ваши факты. В детстве Динку не читала. Но в последнее время она постоянно мне попадается на глаза и из-за этого кажется, что я что-то упустила

Зачет!

@basta3 марта 2020 14:16

@lerochka, и об этом не пожалеете - написано очень качественно

написала рецензию23 июля 2018 22:49
ДинкаВалентина Осеева

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki25 июля 2018 10:55

@Dead_Unicorn, там будет любовный треугольник и мне так жалко Хохолка было, но тягаться с Леней вообще не вариант

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 11:18

@loki, тоже в детстве читала?)

@loki25 июля 2018 11:22

@san.d.ark, в детстве и перечитывала в том году)

написала рецензию17 октября 2017 16:14

#БК_2017
Любимая книга из вашего детства

Так уж случилось, что в этой книге пересеклись два пункта из Бойцовского клуба - это моя любимая книга из детства и при этом любимая книга моей мамы. Поэтому я немного считерила и один тег ставлю на Динка, а второй на Динка прощается с детством. Эту рецензию я не могу написать с 14 апреля, именно тогда я в очередной раз именно для БК и перечитала ее, но время поджимает, что-то сказать надо.

Итак, Динка. На самом деле ее зовут Надежда Арсеньева, но какая же она Надежда, она Динка! Она маленькая обезьянка, макака, доверчивый ребенок, ласковая, хоть и непослушная, дочь и самый верный в мире друг. В детстве я была готова все отдать, лишь бы она была настоящая и я могла с ней познакомиться на утесе Стеньки Разина, пить чай без заварки из желтой воды Волги, приносить для Леньки еду...

Тогда, лет в 8, книга вообще была для меня идеальной, перечитывая ее уже в 26, я конечно же, обратила внимание и на обилие политики, и на то, как Динку иногда достаточно жестко наказывали, что расходится с моими представлениями о воспитании детей, но их у меня пока что нет, поэтому точно не могу утверждать) Когда-то давно @neveroff сказал, что я похожа на Динку, в этом, думаю, и кроется моя такая безграничная любовь к ней. Я бы сравнила ее со своим вторым любимым персонажем из детства - с Пеппи, она тоже та еще макака!

Итак, немного о сюжете. Начало 20 века, революция, плохие - хорошие, но кто ставит рамки, где грань между этими понятиями? Где-то на берегах Волги живет девочка Динка со своей большой семьей - это две ее сестры (Мышка и Алина), мама Марина, тетя Катя, кухарка Лина, дедушка Никич. Папа где-то далеко, занимается важными делами. Какими, Динка еще не понимает, но это что-то очень нужное и полезное. Девочка живет в своем мире, который не ограничивается одним только двором - это и берег Волги, где проплывают баржи, это и учительские дачи, где работает старый шарманщик, это и рынок, где самая дешевая и вкусная рыба в мире. Глазами Динки мы видим этот мир, каждый человек в книге - это не просто человек, это тот, кто повлиял на девочку, кто открыл ей глаза на что-то, кто научил любить или ненавидеть. Удивительно, но особенно любить и особенно ненавидеть научил ее один человек - беспризорник Ленька.

Я бесконечно рада, что эта книга зашла мне точно так же хорошо и в 26 лет, как и в раннем школьном возрасте, потому что именно в ней было бы больше всего обидно разочароваться.

@loki17 октября 2017 18:19

@neveroff, так Алина ж замуж вышла потом и уехала куда-то далеко вообще. А, ты вторую книгу так и не прочитал?

@neveroff17 октября 2017 18:39

@loki, неа...

@loki17 октября 2017 20:01

@neveroff, вторая уже взрослее, но мне она понравилась меньше

написала рецензию13 января 2016 8:32
ДинкаВалентина Осеева

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом

написала рецензию14 сентября 2015 22:55
ДинкаВалентина Осеева

Динка книга из детства и для детей. И не смотря на это, она очень легко читается даже в сознательном возрасте.
Первый и, наверное, самый главный плюс этой книги- это персонажи. Они так прекрасно прописаны, что ты живешь вместе с ними. Динка очень живая девочка, немного капризная, немного непослушная, немного серьезная. И читатель вместе с ней растёт, меняет своё мировозрение, переживает все эти маленькие радости и печали, иногда и совсем не детские. Нельзя обойти вниманием и её семью, добродушную Лину, тихую Мышку, заносчивую Алину, строгую, но справедливую Марину. И Леню, за дружбой с которым мы наблюдаем с самого основания, и их отношениям я даже немного завидовала. Нет, правда, а у вас были такие отношения, что и в огонь, и в воду?
Второй плюс- атмосфера. Когда автор описывает дом, сразу становится уютно, когда утёс – появляется ощущение свободы, когда подготовку к революции – становится немного грустно.
Не смотря на то, что книга детская, она заставляет задуматься о совсем не детских вещах. Об отношениях в семье, о дружбе, о любви, которая преодолеет все преграды, об уважении, о добре и зле, но в рамках нашей реальности,и всё это происходит так естественно, так ненавязчиво, что невольно восхищаешься автором. Я с радостью вернусь к этой книге не раз, и не два. И обязательно дам прочесть свои детям.

#Антропонимика
#О1_1курс

написала рецензию11 июня 2015 11:51
ДинкаВалентина Осеева

Эта книга одна из тех, где главный герой становится другом читателя. Так и Динка стала мне родной душой. История её семьи и её детства, благодаря поразительно лёгкому языку Валентины Осеевой, играет всеми красками на глазах читателя. Вместе с Динкой можно посмеяться, попеть и поплясать, вместе с ней можно мечтать и строить грандиозные планы на будущее. Но также с Динкой иногда придется погрустить и задуматься о нелегкой жизни.

Редко бывает, что я проникаюсь симпатией ко всем героям той или иной книги, но история Динки меня обезоружила. Как же ей повезло с семьёй, какое счастье иметь таких людей рядом. Ведь несмотря на колючий Динкин характер, и на её частые непослушания, в собственной семье ей всегда будут рады и придут на помощь.

Но больше всего радости мне принесла дружба Динки и Лёни. Она настолько по-детски взрослая, настолько чистая и добрая, что её ценность неописуема. Лёня - старший товарищ, поэтому он многому учит Динку и во всем ей помогает. Он умеет восхищаться её храбростью, ценить её верность. Она считает его героем, борющимся за правое дело. Мне кажется, что в наши дни, такая дружба - редкость, и это печально.

Книга читается на одном дыхании, оторваться просто невозможно. Минусов в ней я не искала, но даже если бы попыталась, то не нашла бы. Могу сказать только одно, продолжение книги - "Динка прощается с детством" у меня не пошло. Видимо, я не смогла попрощаться с её детством и мне хотелось, чтобы в моей голове Динка всегда оставалась девчонкой.
#Флешмоб_Друзья

написал рецензию28 февраля 2015 2:10
ДинкаВалентина Осеева

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен (Древняя китайская мудрость).

А девочку Динку угораздило родиться прямо в самом вулкане перемен. Но, как положено восьмилетке с буйным, активным характером, она не сильно задумывается о последствиях. Просто верит в то, что "потом" будут кисельные берега и молочные реки. Всем сиротам дадут дома, а всем детям - велосипеды. Ну а пока - живет на полную катушку.
Эта повесть автобиографичная; эта повесть показывает взросление, переосмысление поступков; эта повесть демонстрирует совершенно невероятную силу дружбы и преданность семье. Но самое главное - она вызывает эмоции: смешит читателя и заставляет его грустить. То есть по настоящему дает почувствовать то, что в свое время пережила писательница. Настолько "дает", что читать совсем не просто... Ребенок "проглотит" книжку как приключения находчивой девчонки и ее друга, но взрослый не сможет не обращать внимание на обилие политики, на идущие фоном иллюстрации достаточно нормальной жизни, которую сменили на ту самую "эпоху перемен"...

Пройдусь по героям:
1. Динка. Оторва-пацанка из хорошей семьи, без проблем лезущая в драку ("– Лежачего не бьют? Ну да... Пускай встанет и сам даст по шее?" ), лазает по оврагам и заборам и дразнится ("– Неумеха... А еще говорила, что наши дедушки были обезьянами!"), ворует арбузы и бродит с шарманщиком по дачам ("– «Ах, зачем эта ночь...» Песня композитора Глинки."). Она прекрасно понимает о своем поведении ("Здравствуй, папа! – пишет она в коротенькой записке. – Не слушай никого про меня. Я хорошая девочка, ничего плохого не делаю и я исправлюсь к твоему приезду."), но сделать ничего пока не может. Но в том то и дело, что в маленьком сердечке столько теплоты, добра и любви, что большинство ее шалостей и пакостей объясняются именно стремлением помочь людям.
Но самым поразительным ее умением для меня оказалась профессиональная способность врать! Динка грамотно использует этот навык даже в самой опасной ситуации. Более того, она умеет систематизировать и объяснять свои выдумки и отмазки:

– Ты так быстро врешь, – сказала она, – что я даже ничего не успеваю подумать!
– У меня не простое вранье! – важно сказала Динка. – Но тебе никогда не додуматься, потому что оно похоже знаешь на что?
– На длинный язык! – фыркнула Мышка.
– Нет... На яичко, которое вкладывается одно в другое, одно в другое, а в самом конце такой шарик.
– Ну и что?
– Шарик взаправдашний, а кругом вранье, – объяснила Динка.

Как бывший специалист по этому вопросу в ее же возрасте, могу выразить исключительное уважение.

2. Ленька. Друг Дины - сирота, оставшийся на попечение отчима-садиста. Вот тут жизнь не сахар. Мальчик с врожденными чувствами порядочности и достоинства. Хотя для меня странно, что всегда голодный ребенок отказывается от угощения, потому что "- Чужой хлеб есть не стану! Заработаю и куплю".
Под конец книги стал каким-то гипер-ответственным и из-за этого менее интересным.

3. Мышка. Сестра Динки, старше на два года. Мой любимый персонаж! Очень душевная и чуткая девочка, умеющая по лицам близких определять не только хорошо им или плохо, но и чем помочь. Да она даже по лицу Динки понимает врет та или нет. Похоже, она одна понимает. Очень хочет, чтобы все были довольны и счастливы. Постоянно читает и с помощью знаний умеет поставить нахалов и задовак на место не хуже, чем Динка - кулачками и острым язычком.

4. Алина. Самая старшая сестра и самый скучный и одновременно самый раздражающий персонаж. Вечно одергивает сестер, жалуется, строит из себя взрослую, называет младших "дети", а самой лет тринадцать-в начале книги, как я понял. Хотя ответственная, серьезная, хочет быть полезной и действительно помогает. Но если у Лени эти же качества вызывают уважение, то у Алины - отторжение.

5. Марина. Мать Динки. Женщина замечательная, вызывает исключительное уважение как у всех героев книги, так, пожалуй, и у читателей. Хочется пожелать всем прототипам этой сильной женщины - еще больше терпения, еще больше самоуважения и еще больше веры в свой путь. Даже если лично я бы выбрал путь иной.

6. Катя. Сестра Марины. Зная историю детства Марины, Кати и их брата, многие поступки Кати можно оправдать. Но все равно я не приемлю однобокого отношения к людям, тем более к деткам. Все, что сделает Мышка - это хорошо, все, что сделает Динка - заведомо плохо, или глупо, или вранье, или "Помолчи". Прямо какое-то "Ты, в розовой кофточке! Встала и вышла!". В реальной жизни я бы с таким человеком общаться бы не стал.

Теперь о "птичках", т.е. о недостатках.
1. Чрезмерное обилие политики. Конечно, такое время. Конечно, родители главной героини - важные пешки в политической борьбе. Но мне было много. Хотя нужно отметить, что автор очень правильно расставила акценты во взглядах на политику относительно возрастов и характеров. Для младшенькой - игра ("– Да-а, тебе хорошо, ты на каторгу пойдешь, а я как останусь скучать?"), для старшей - статус взрослости, для взрослых - жизненный выбор.
2. Я читал у Осеевой практически все (кроме продолжения Динка прощается с детством). Всегда подкупал ее язык - легкий, дружеский, как в обычной беседе. Но в этой книжке, может оттого что эта история ей наиболее дорога, писательница старалась сделать все максимально выверено, идеально. Это чувствуется. Но "лучшее - враг хорошему".
3. Что мне бросалось в глаза: студенты-активисты из большевиков курят в каморках, плюют "смачно" на пол, окурки кидают в угол квартирки, не исчезающие горы грязной посуды хранят под кроватью, а иногда ведут себя, простите, как образованное быдло. А "барчата" постоянно с книгами и кушают с ножом и вилочкой. О чем я - может, конечно, и было в Империи все так плохо что ужас-ужас, но как бы не очень понимаю, как за ТАКИМИ активистами должен идти кто-то кроме нищих?
4. Вопрос взросления. Это вопрос не к Осеевой, потому что подобное я замечаю регулярно у писателей ее поколения. Итак, нам дается славная девчушка, и мы умиляемся ее выходкам, смеемся над ее шутками, восхищаемся нестандартными поступками. Но, стоп! Именно нестандартными! Нас привлекло в девочке, что она поступает и разговаривает не так как все. Так почему же взрослые персонажи разговаривают шаблонно, шутят однотипно, разговаривают заезженными фразами и поговорками. И при этом одергивают в разговоре подростков: "Так не правильно, надо так". И получается, что из нестандартной индивидуальности вырастает еще одно пятнышко серой массы. И пытается всеми силами быть "не хуже, чем другие", не выделяться. Почему так было принято подавать взросление в книгах, я не понимаю?
5. Маленький воспитательный момент. Я понимаю, что дети показаны в том возрасте, когда папа еще может считаться супергероем, а мама - всегда права. И, конечно, их позиция воспринимается как единственно верная. Но ход рассуждений "Он за царя - он против нас - он плохой - смерть ему - и не жалко совсем!" немножко передергивает меня... Все таки писатель должен не только учить любить друзей и ненавидеть врагов, но и подсказать как отличить врага от человека с противоположными взглядами. А еще лучше - просто учить любить.

Теперь, вкратце о достоинствах. Их очень много: это и народная культура и самобытная речь населения Самары и Киева, и красиво переданная любовь к родным местам, и как, я уже говорил, невероятная дружба, и пуды вызываемых чувств. Но самое главное достоинство - это та семейная теплота и сплоченность, которой Валентина Осеева просто засеяла ниву своей книжки. Отношения матери и детей настолько чистые, душевные, честные, что хочется присесть рядом с ними на их любимом крылечке и слушать их песни или читаемую вслух книжку. Чтобы просто прикоснуться к таким отношениям.

Резюмирую: прекрасная книжка, если впервые с ней познакомиться в 10-14 лет. Даже современному ребенку будет, вероятно, любопытно увидеть детство его прабабушек. Но это не тот представитель детской литературы, который взрослым "идет" лучше, чем детям. Хотя, подчеркну, что перечисленные мной недостатки могут оказаться таковыми исключительно для меня. А вот достоинства, наверняка, оценят многие.

П.С. Прошу прощения за столь длинное эссе: я долго читал эту книгу и видимо этот срок отразился на размерах моего впечатления.

П.П.С. Эта книга попала в меня не просто так, а будучи в летящем состоянии от доблестной ручки Оксаны @loki по правилам игры #осторожно_летит_книга. Оксана, я знаю, что эта книжка Вам дорога и очень надеюсь, что не слишком зацепил Вас перечислением обнаруженных недостатков. На самом деле я благодарен за эту рекомендацию: пусть долго, пусть не с детским восторгом, но мы с Динкой (и Мышкой!) общий язык нашли.

#флешмоб_Д

написала рецензию17 января 2015 17:45
ДинкаВалентина Осеева

Об этой книге я узнала на сайте и прочитав заманчивую аннотацию о приключениях решила ее обязательно прочесть.

Книга состоит из трех частей. В первой непосредственно из жизненных ситуаций я и познакомилась с Динкой и членами ее семьи. Сразу смогу отметить, что в повести очень много интересных имен: Динка (как оказалось позже - это Надежда), мышка, Лёка, Трошка, Минька. Но для детской повести это нормально. Но, читая все дальше первую часть, я понимала, что как-то мне скучновато. не было тех приключений, которых я ожидала вначале. Хотя даже не так. Забавных историй полно, ведь Динка - восьмилетняя, свободолюбивая девченка, которую невозможно удержать дома. Она, как любой ребенок, любит лазать по деревьям, купаться, озорничать. Попадает в разные интересные ситуации, а потом выдумками выкручивается из них. но все это какие то отдельные проступки, не связанные между собой, а поэтому получается какой то сумбур.

Намного интересней становится, когда Динка обретает друга в лице мальчика Лёньки, спасшего ее от утопления и заступившегося перед обидчиками. С каждым днем их дружба крепчает все сильнееОни доверяю друг дружке все секреты, помогают. лнька чувствует ответственность за свою младшую подругу. И секреты у них, хочу вам сказать, совершенно не детские.

Важный момент книги состоит в том, что это период наступавшей револлюции, подготовку к которой активно ведет семья Динки. И вот уже во второй части история закручивается так, что Лёнька и его секреты с Динкой, сами того не ожидая и не понимая, сыграют что ни на есть важнейшую роль в этой подготовке, зная намного больше взрослых и случайно спасая их жизни.

Самым острым моментом лично для меня стала возможность навечного расставания Лёньки и Динки. Так складывались обстоятельства, отсчет шел на часы, сердце Динки разрывалось а вся проблема в том, что Лёня даже не догадывался об этом. Я чуть не плакала, но как все сложилось рассказывать не буду.

Третья часть изменила жизнь всех, но приключения как-то опять притихли. Динка вновь блуждала одна по городу, радовалась жизни и всему живому, попадала в различные ситуации из-за своего любопытства, но все стало каким-то пресным и никакой остросюжетности, поэтому дочитывала тоже трудновато.

написала рецензию20 августа 2014 16:05
ДинкаВалентина Осеева

Прочитала рецензию про Незнайку, вспомнила книги детства и подумала про "Динку"
Как же я ее любила! И года два назад снова перечитала ее и "Динка прощается с детством".
Мне вообще всегда нравились такие героини, как эта девочка) Она мне напоминает мою любимую Пеппи, такая же свободолюбивая, дружелюбная и открытая.
И второй главный герой - Ленька. Какая же сила духа у этого мальчика! Терпеть побои, унижения, бедность, но при этом оставаться неозлобленным и добрым - это еще уметь надо.
Очень забавно было читать про их знакомство с Динкой, видеть развитие их отношений... Вообще, в этой кнге все прекрасно. Иногда бывает так, что какую-то сюжтную линию читаешь с удовольствием, остальные же как бы между прочим. А здесь нет. Здесь хотелось все знать и про маму Марину, про ее сестру Катю, про их помощницу по хозяйству, про Алину и Мышку и даже про людей, которые появлялись в книге совсем на чуть-чуть.
Радует, что не все окрашено в розовые тона и в книге поднимаются и серьезные вопросы, такие как политика (хоть и достаточно субъективно), нелегкая жизнь Кати и Алины после их замужества и другое. Несмотря на то, что книга детская, эти подробности все-таки помогают понимать, что в жизни не все так прекрасно, а есть много трудностей и проблем, главное, уметь их пережить.
Я настолько полюбила эту книгу, что точно ее перечитаю и еще не раз.