Вопреки искусству

2010

Томас Эспедал пронзительно откровенно и бесхитростно пишет о себе и своей жизни - умерла женщина, с которой он давно расстался, и он приехал в ветхий домик на острове растить их общую дочь. Писатель, он перерабатывает горе в слова, и делает это в прустовской манере, виртуозно вытягивая истории одну за другой как шелковую нить из кокона. И так постепенно мы узнаем многое о его жизни: как он писал свою первую книгу, потому что твердо решил стать писателем; что он похоронил маму, наследницу знатной бергенской фамилии; что он боится соседских собак и обожает прогулки. Истории цепляются одна за одну, роман населяется людьми, но тон его не меняется - это очень светлые, ироничные, блистательно написанные наблюдения и размышления человека о жизни, где старые традиции исповедальной прозы претерпевают явное влияние современной открытости и ненатужности интернет-дневников.

"Норвежский автобиографический роман все чаще сводится к поискам писателем своего литературного "Я". Это не роман в чистом виде, а сплав эссе, рассказа, поэзии, дневниковых записей, еще и прошитый сложными ассоциациями. Эспедал, наравне с Петтерсоном, Сульстадом и Кнаусгордом, несомненно входит в когорту лучших представителей жанра современной автобиографии, сегодня составляющего славу норвежской литературы".
Лена Крог, DBC

7,0 (1 оценка)