Эрцгерцогиня

1959

Несказочная история о сказочной Ронде, жизнь которой — богатая традициями, счастливая и благополучная — была разрушена эгоизмом и своекорыстием двух ее граждан — бизнесменом, жаждущим денег, и журналистом, ненавидящим свою страну. Рецепт революции традиционен для нашего времени — грязные полит- и пиар-технологии.

Нет, Ронда не исчезла, но теперь это уже совсем другая страна, такая же, как все прочие на карте Европы.

Купить книгу Эрцгерцогиня, Дафна Дю Морье

<p>...промышленники склонны игнорировать проблемы, мешающие им делать деньги.</p>
Добавила: katzhol
<p>Слухи могут превратить храбрецов в трусов и посеять панику среди самых невозмутимых.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию11 декабря 2020 6:43
ЭрцгерцогиняДафна Дю Морье

Вот уж чего я не ожидала от Дафны Дюморье так это пошаговой инструкции по осуществлению революции.

Ронда - крошечное государство на юге Европы. Она была страной наслаждений, исцеления и спокойствия. «Тот, кто съездил в Ронду, побывал в раю» — так гласила поговорка. Здесь люди находили все, чего только душа ни пожелает. Население проживало в мире и покое. Но, как это обычно бывает, нашлись те, кому этого было мало.

В результате кровавой революции эрцгерцоги, правившие 7 веков, были свергнуты, страну возглавило народное правительство, которое представляет собой сплав коммунизма и большого бизнеса. Эрцгерцога убили, а эрцгерцогиню оставили в живых, но сначала её пытали, над ней издевались, морили голодом, чтобы выведать секрет вечной молодости. Паула Рондийская не выдала секрета своим мучителям. Она осталась загадкой, последним напоминанием о былом величии Ронды.

Грустно и печально, что люди настолько глупы и позволяют собой манипулировать, что два самолюбивых негодяя ставят собственные интересы выше других. Еще много от чего грустно и печально... Но меня заинтересовало не это, а то, что же побудило автора к созданию этого произведения? Почему Дафна, живя в благополучной развитой стране, вдруг заинтересовалась революцией в маленькой монархии?

#АК_2020 (19. Исторический)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:18

Неожиданная тема для Дафны

Катя (@katzhol)11 декабря 2020 9:43

@natalya.s.alex, ага, вот совсем от неё такого не ожидала

написала рецензию29 июня 2017 5:24
ЭрцгерцогиняДафна Дю Морье

Это третье произведение Дафны Дю Морье. И она всё также держит марку атмосферной готики. Но в этом рассказе еще и присутствует несказочная история о сказочной Ронде.

Ронда - теперь это республика на юге Европы, а когда то была страна, правителями которой на протяжении семи веков было семейство эрцгерцегов. Ронда была особенной страной. Страной наслаждений, исцеления и спокойствия. Потому что там было всё, что привлекало тысячи туристов: лучшие горнолыжные трассы Европы, горная вершина, доступная со всех четырех сторон для восхождения, судоходная вервь, в низовье изобилующая островками, каждый из которых мог похвастаться собственным казино и пляжем. Но главное, что там было это минеральные источники. Особые минеральные источники. Они являлись сокровищами страны, так как славились некими уникальными свойствами. Эликсир, приготовленный на основе этих источников дарил вечную молодость. Но рецепт этого эликсира принадлежал только правителям Ронды. Ну как тут не позавидовать на такие красоты и секреты? И в стране началась революция! В ходе которой все члены семьи эрцгерцегов были убиты, кроме самой младшей предстательницы этого рода. Именно ей и принадлежит эта история. Но, к сожалению, история не раскрытая до конца. И не знаешь, то ли такова задумка автора, оставить читателя самому додумывать. Или Дафна не смогла придумать нормальную концовку, потратив всё своё красноречие на описании страны.

Но в итоге, таинственный и интригующий рассказ. Выдумка, граничащая с реальностью. Смотришь на историю со стороны – сказка, а читаешь – веришь во всех подробностях.

#алфавитный_марафон Э

@readman29 июня 2017 5:30

Вот так мы, читатели, и обманываемся... ) ( это я отреагировал на завершающее предложение... )

@lerochka29 июня 2017 20:24

@readman, лучше книга пусть обманывает, чем люди. Книгу всегда можно взять новую)

@readman30 июня 2017 3:52

@lerochka, да в общем люди, как писатели... :)) Или мы на разных планетах живём? )
Впрочем, ничего не навязываю...)