Те, кто уходит, и те, кто остается

2013
Неаполитанский квартет (3 книга из 4)

Действие третьей части неаполитанского квартета, уже названного «лучшей литературной эпопеей современности», происходит в конце 1960-х и в 1970-е годы. История дружбы Лену Греко и Лилы Черулло продолжается на бурном историческом фоне: студенческие протесты, уличные столкновения, растущее профсоюзное движение...

Лила после расставания с мужем переехала с маленьким сыном в район новостроек и работает на колбасном заводе. Лену уехала из Неаполя, окончила элитный колледж, опубликовала книгу, готовится выйти замуж и стать членом влиятельного семейства.

Жизнь разводит их все дальше, они становятся друг для друга лишь голосами на другом конце провода. Выдержат ли их отношения испытание переменами?

Купить книгу Те, кто уходит, и те, кто остается, Элена Ферранте

написала рецензию26 сентября 2020 11:26
Те, кто уходит, и те, кто остаетсяЭлена Ферранте

Это моя третья книга об удивительных девушках из бедного квартала в недрах Неаполя. Мои героини взрослеют, а вместе с ними взрослею я. В третьей книге мне хотелось добавить что-то особенное. Перелистывая две предыдущие части, я поняла, что в центе моего повествования - Лилу, -хотя я и говорю голосом Лену. Но в этой книге акценты сместятся. Чем больше я пишу, чем дальше продвигаюсь в повествовании, тем сильнее запутываюсь, кто Лену на самом деле? Умная, чуткая, серьезная девушка или выскочка из неапольских трущоб, которой просто повезло. Перспективный молодой писатель или очередной бумагомаратель? Я сама пока точно не осознаю, к какому образу приду в конце, но мне хочется донести образ Лену до читателя в полном отрыве от Лилы. Нет, Лену не слабая тень, не отражение в кривом зеркале соей "гениальной подруги". Я наделяю Лену всеми благами, о которых она могла мечтать в своем детстве: слава, книги, деньги, перспективный муж из хорошей семьи, квартира, дети. Но я сама до конца не понимаю, как она справится с этим. В этой книги я все больше удаляюсь от фактов к размышлениям о политической обстановке в Италии, феминизме. Я создаю вокруг Лену революционную атмосферу, которая так долго была ей чужда. Есть ли революционер в самой Элен Греко? Читайте мою третью книгу и вы поймете, что все не так, как кажется. В каждом из нас живет настоящий бунтарь. И как-только он выберется наружу...
#курс_2 (рецензия от лица автора)

@lerochka27 сентября 2020 10:19

C первым зачётом!

написал(а) рецензию7 марта 2019 23:30

#бумажный_марафон

Продолжение Неаполитанского квартета. Если вторая книга была в основном посвящена браку Лилы, то третья - браку Лену. Подруги теперь живут в разных городах, у каждой совершенно разная жизнь, но это не мешает им продолжать общаться. Лену пытается приноровиться к новым ролям: популярный автор, жена уважаемого человека, хозяйка дома. Что-то ей удаётся лучше, где-то возникают проблемы. Лила в это время фактически борется за своё существование, пытается заработать хоть какие-то деньги. Всё это происходит в довольно неспокойное время для всего мира, что отражается на жизни обеих подруг.

Жизнь в квартале тоже идёт своим чередом. Здесь есть свои взлёты и падения. Не так просто оказывается остаться на плаву даже тем, кто уже довольно давно привык быть на вершине пищевой цепочки.

Эта книга мне понравилась больше предыдущих: здесь больше интересных событий и неожиданных поворотов событий. Порадовало и окончание книги: будоражащее, но обещающее счастье.

написала рецензию31 мая 2019 17:52
Те, кто уходит, и те, кто остаетсяЭлена Ферранте

Третья книга из неаполитанского квартета.
Главные героини растут и взрослеют, на этот раз мы видим период вхождения во взрослую жизнь и той, и другой героини.

Если в предыдущей книге большая часть повествования велась о Лиле, то теперь мы сосредоточены по большей части на жизни Лену.

Замужество, беременность и роды. Проблемы семьи и проблемы самореализации. Всё это ждёт Лену в этот период ее жизни.
А ещё она обнаружила наконец, что окончательно оторвалась от квартала. Оторвалась от своего бедного и необразованного происхождения. Оторвалась от той темноты, которая ее окружала, и от которой она так самозабвенно пыталась отделится все эти годы.
Лену перестала быть бедно одетой отличницей в школе, перестала быть неловкой студенткой с смешным неаполитанским выговором.

Вместо всего этого, она стала красивой и умной женщиной - писательницей, а книги ее даже вышли зарубеж. Стала матерью, и одной из членов богатого и влиятельного семейства.

Все, вот и хепи энд? Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец? Да как бы не так! Новые возможности - новые проблемы. А так же не забываем о старых - а как же ее лучшая подруга Лила? Их дружба, а вернее то, что от неё осталось. Их вечное противостояние, неужели Лену победила? И что будет с ними дальше?
#Йорки

написала рецензию8 июня 2020 17:41
Те, кто уходит, и те, кто остаетсяЭлена Ферранте

Третья часть «Неаполитанского квартета» остается по-прежнему захватывающей. Жизнь Лилы и Лены продолжает оставаться одной качелей, пока одна на взлете, другая буквально опускается в пучину отчаяния. Изначально все беды вновь обрушиваются на Лилу, и Лена решает ей помочь. В образе спасительницы она наконец-то чувствует себя комфортно в их дружбе. Когда же Лиле удается выровняться, она буквально от нее отдаляется. Лена постоянно рассуждает, что Лила плохая подруга, но сама в дружбе продолжает конкурировать и чувствует себя комфортно только с верхней позиции.

Вторая же часть книги в основном посвящена Лена. Она наконец-то сталкивается с супружеской жизнью и имеет шанс понять Лилу. Хоть ее брак не столь ужасен как у Лилы, все равно он ее постепенно разрушает и не приносит ей счастья. Вместо признания и триумфа, она начинает терять себя среди грязной посуды и детских распашонок. Когда же ее терпению приходит конец, как и Лилиному, почему-то я начинаю ее осуждать. Я понимаю, что она права, но то, что у Лилы само собой разумеющееся, тяжело простить Лене. На этой стадии героиня буквально меня разозлила, хоть поразмыслив, я смогла ее понять.

В третьей части много внимания уделяется рабочему классу и их проблемам, феминизму и женской сексуальности. Я конечно знала, что женщины раньше мало знали о своей сексуальности, но я думала, что раньше – это намного раньше, а не 50 лет назад. Книге, как всегда удалось поднять интересные темы и я с нетерпением принимаюсь за следующую часть истории.

#са_июнь
(Задание: Италия + Тема: женщина на обложке)