Занимательная Греция

1980

«Занимательная Греция» – своеобразная энциклопедия древнегреческой культуры, которая была тем зерном, из которого выросла вся новоевропейская и русская культура. В шести частях книги (с IX по II вв. до н.э.) рассматриваются и политика, и быт, и военное искусство, и философия, и театр, и поэзия – всё в неразрывной связи друг с другом и с эпохой.

Купить книгу Занимательная Греция, Михаил Леонович Гаспаров

Книга была написана в 1980 году, о работе над ней Гаспаров упоминал в письме своему коллеге Юрию Щекову. Автор предназначал её для школьников, но, по его словам, она была интересна и студентам, и преподавателям. Первая публикация произошла только в 1995 году. Книга неоднократно переиздавалась и заслужила положительные отзывы критиков.

написал рецензию12 марта 2017 10:00
Занимательная ГрецияМихаил Леонович Гаспаров

Знакомясь с древнегреческой литературой, я внезапно понял, что абсолютно ничего не помню из её истории, а имена великих полководцев, царей и философов мне ничего не говорят. А ведь произведения их соотечественников постоянно ссылаются на всех этих знаменитых людей! И тут я вот призадумался и решил найти какую-нибудь книгу, которая разложит всё, так сказать, по полочкам. Этой книгой оказалась Занимательная Греция.

Жадно вчитываясь в каждую страницу, я всё время думал: "Почему наши современные учебники не такие увлекательные?" Серьёзно, это наверное самая увлекательно-познавательная книга, которую я когда-либо читал. Постоянный откровенный диалог автора с читателем располагает к себе, вызывает доверие, создаётся такое ощущение, что тебе всё содержание данной книги рассказывает какой-то старинный знакомый, украшая свой рассказ различными прибаутками и примерами. Уже только из-за одного стиля повествования я с радостью буду советовать эту книгу всем, кто интересуется историей Древней Греции.

Не стоит, конечно же, забывать и о том, что эта книга историческая, но и тут мне абсолютно не к чему придраться, разве к тому, что книга на удивление быстро кончилась. Видно, что Гаспаров — мастер своего дела. Очень увлекательная подача материала политического (всякие войны, тираны, смена политических режимов) постоянно контрастирует с философскими учениями, рассказами о великих умах того времени, и о них действительно читать, ибо о каждом мы узнаём те вещи, которые, оказывается, где-то уже слышали, но урывками, а тут создаётся полная картина, да ещё и сдобренная различными версиями.

Знакомясь с обществом и укладом жизни того времени мне постоянно казалось, что не было такого, что эта какая-то утопия, что и рабы там жили не хуже сегодняшних граждан, и войны там были не такие страшные, и трава там была зеленее, и так далее. Но скорее всего это связано с слегка-детским стилем повествования писателя. А, может быть, о тех давних временах просто невозможно вспоминать что-то плохое, как редко можно вспомнить какое-то ужасное происшествие из детства, когда оно было наполнено лишь хорошими воспоминаниями.