Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок

2015

Самое подробное и доступное исследование криптовалют.

Обозреватели Wall Street Journal Пол Винья и Майкл Кейси рассказывают о страхах и слухах, окружающих биткойн как средство расчета, и призывают читателей приготовиться к новой экономической реальности, которая обязательно наступит.

В своей книге они рассказывают историю биткойна и проводят анализ роли криптовалют в современном мире: как они возникли и откуда пришли, какие функции выполняют, и что вам нужно знать, чтобы быть готовыми к новому миру с кибер-экономикой.

Технология криптовалюты состоит в том, что, устраняя необходимость в посреднике, она поддерживает инфраструктуру, в которой незнакомые люди могут вести бизнес друг с другом. Это достигается за счет того, что важнейшая функция ведения учетных регистров передается от централизованных финансовых учреждений в сеть автономных.

За счет исключения посредников вместе с их комиссионными криптовалюта позволяет сократить издержки на ведение бизнеса, а также исключить коррупцию, существовавшую в посреднических структурах и среди политиков, вовлеченных в орбиту деятельности последних. Открытый учетный регистр, используемый криптовалютами, выводит на поверхность внутренний механизм функционирования экономико-политической системы, ранее скрытый за непроницаемыми стенами централизованных финансовых учреждений.

Действительно, потенциал этой технологии как средства обеспечения прозрачности и контроля простирается гораздо дальше сферы денежного оборота и платежей. И ее нельзя больше игнорировать и узнавать о ней только из слухов и отдельных новостей.

Купить книгу Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок, Пол Винья

написала рецензию5 мая 2020 3:23
Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядокПол Винья

Хорошая книга для тех, кто не особо интересуется криптовалютами, но хочет пополнить багаж знаний для расширения кругозора. Людям же, которые этой темой интересуются не первый год, лучше остановить свой выбор на другой книге, или отнестись к этой, как к историческому труду о биткоине (чем это произведение по большему счету и является).
"На пальцах" объяснена суть работы блокчейна и то, зачем эта технология вообще нужна. Очень увлекательно описана история развития данной отрасли.
Также нужно принимать во внимание тот факт, что книга написана в 2015 г., а в наше время информационные технологии развиваются таким бурным темпом, что пяти лет достаточно на то, чтобы информация успела устареть.
В целом, впечатление о книге положительное. Она замечательно подойдёт для начала знакомства с миром криптовалют и станет хорошим трамплином для его дальнейшего изучения.