Тёплый хлеб

1954

«…А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу: слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались. Бабка, плача, сказала Фильке, что наверняка уже замёрзли колодцы и теперь их ждёт неминучая смерть. Воды нет, мука у всех вышла, а мельница работать теперь не сможет, потому что река застыла до самого дна…»

Купить книгу Тёплый хлеб, Константин Паустовский

написала рецензию2 марта 2015 14:09
Тёплый хлебКонстантин Паустовский

Причиной для прочтения повести Константина Паустовского "Теплый хлеб" стало индивидуальное домашнее задание по литературе. И знаете, я не пожалела потраченного времени на прочтение! Могу сказать больше, эту повесть я прочла на одном дыхании!
Весь сюжет повести происходит в деревне Бережки и крутится вокруг двух персонажей: мальчика Фильки, любимым выражением которого является: "Да ну тебя!" (кстати, в деревне мальчика так и называли) и раненного немецким снарядом коня, который проживает у мельника по имени Панкрат, но все же конь находится на попечении у всей деревни.
Главной мыслью в повести "Теплый хлеб" является тема добра и зла, а то есть показаны, какие страшные последствия наступают, если человек нарушает принцип любви и уважения к природе, близким и обществу.
Произведение Паустовского я поставлю оценку 9 из 10? Почему именно 9, а не 10? Наверное потому, что я не имею привычку оценивать повести, рассказы, сказки,романы и так далее, как идеальные. Да и произведение, по моему мнение, достойно именно оценки 9.