Пиявка

1959

С самого детства Дилли только и делает, что выбивается из сил, чтобы устроить жизни близких наилучшим по ее мнению образом. В ход идут сплетни, манипуляции и шантаж. Почему же, недоумевает героиня, все вокруг так неблагодарны и стараются оказаться как можно дальше от нее?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пиявка, Дафна Дю Морье

написала рецензию26 июня 2017 13:51
ПиявкаДафна Дю Морье

Идеальное название для данного рассказа! Дилли самая настоящая пиявка – мерзкая, скользкая, высасывающая из своих жертв все жизненные соки. Да-да, именно жертв! В начале она практиковалась на самых близких ей людях – родителях. Но, взрослея, она подбирала своих жертв по определенных критериям – кто побогаче, да повлиятельнее. Самое любопытное, что Дилли совершенно не понимает, что творит. Она, как святая невинность, уверена, что делает всё на благо своих жертв и искренне не понимает, как они могут отплачивать за её доброту и бескорыстные действия черной неблагодарностью. У Дилли талант портить жизнь окружающим, сталкивать людей лбами. Она явно очень хороший психолог (не по профессии, а по сути) с легкостью находит слабые стороны человека, знает на какую точку надавить, чтобы они делали то, что запланировала Дилли. А вот её жертвы далеко не сразу понимают, что из себя представляет эта страшная женщина. Зачастую это понимание приходит к ним слишком поздно, когда уже ничего нельзя исправить.

Надо больше доверять близким, уметь разговаривать с ними о своих переживаниях и проблемах, не держать затаенных обид, иначе на жизненном пути может встретиться вот такая пиявка и разрушить жизнь.

#алфавитный_марафон