Рецензии на книгу Тропами вереска

написала рецензию11 апреля 2022 14:07
Тропами верескаМарина Суржевская

Настоящая славянская сказка про Бабу Ягу, колдовство и всепобеждающую любовь.
Шаисса – лесная ведьма, вынуждена вести уединенный образ жизни не только по призванию, но и из-за внешности, вселяющей ужас в простых людей. Ильмир – воин с великой целью – истреблять истинное зло на земле. И так случилось, что судьбы этих героев тесно связаны, и мужчина приходит к ведьме, сам не ведая, что на самом деле найдет. Сам сюжет имеет некоторые провалы, например, так до конца и не прояснилась история меча Ильмира, хотя определенные намеки были, да и любовная линия возникает из ниоткуда, списав все на судьбу и предназначение. В остальном все было логично и складно, было интересно наблюдать за развитием, особый слог с легким славянским налетом погружал в атмосферу.

Второстепенные герои довольно клишированные и однозначные, не привлекают внимание вообще, даже могущественный демон не отличился, а просто стал очередной копией уже сложившегося образа. Большее внимание привлекли животные Шаиссы – ворона со сломанным крылом и собакоподобное существо с довольно мирным нравом. За счет них книга сильно выиграла, пусть животные и не особо влияли на сюжет.

В целом книга очень легко и интересно читается, хорошо подойдет как разгрузка мозга, но определенные минусы, к сожалению, не дают ей стать чем то большим.
#буклайв_сад
#буклайв_навык_гитара3
#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

написал(а) рецензию23 февраля 2022 15:40

#буклайв_ратуша_краска

Красавец и чудовище
Как-то, не задалось у меня чтение данного романа, вроде бы все на месте для отличной книги - сюжет намечается неплохой, атмосфера проклевывается этническая, а все равно, нет целостности, а персонажи кажутся не до конца проработанными. И потом, сюжет стал развиваться очень стремительно - только автор описывает нечто важное и колоритное, как вдруг, срывается и перескакивает на другой аспект. В итоге, чтение не давало четкой информации, а что вообще происходит в книге?

Если разобрать ворох разных сценок, воспоминаний и убрать гонки со скоростью света, то мы имеем следующие - в чаще заколдованного леса живет уродливая ведьма, в хижину которой приходит молодой служка монастыря, который ищет, таких вот ведьм, и уничтожает. Но наша героиня ему понадобилась не для уничтожения, не сразу, она должна вывести его к проклятому месту, Омуту, сердцу темной силы, где обитает могущественный демон, способный исполнить любое желание, правда и цену берет большую, дорогую сердцу.

Но кто сказал, что уродливая и одинокая ведьма, бросится исполнять чьи-то там приказы? Вот и служка должен стать на время рабом ведьмы, чтобы она вывела его тропами волшебными, к месту заветному.
Вот только, у этих персонажей, не все так просто - есть особая тайна в прошлом, двойное дно, которое приоткрывается в середине книги.

Увы, но эти секреты меня особо не удивили, а слишком быстро развивающиеся отношения выглядели неправдоподобно. Чтобы ведьма так быстро влюбилась, пусть и в красивого, но в абсолютно агрессивно настроенного к ней человека - это выглядит искусственно и странно.

Из плюсов можно назвать легкий слог, ну и еще, нормально прописанные романтические сцены, без особой пошлости. Они были здесь уместны и нормально смотрелись. А так...вышло слабовато, хотя попытка пересказать известную сказку, на свой лад, была, но увы, не смогла до конца хорошо реализоваться. Книгу можно прочесть, но один раз!

Спасибо за рецензию! Удивительное совпадение - вот как раз сегодня наткнулась на эту книгу и думала, а не почитать ли. Ваша рецензия помогла мне определиться))

Anna Snow (@asnow1)24 февраля 2022 14:02

@rittikvk, у этого автора мне больше понравилась книга Проникновение - Проникновение

написала рецензию14 мая 2020 23:19

– Сгинь, чудище!

Жила-была самая настоящая ведьма в самой глухой чаще леса. Жители местных деревень обходили ее угодья стороной, ибо негоже прислужницу темных сил понапрасну тревожить. Обитатели леса же, наоборот, были только рады такому необычному соседству, ведь ведьма была хороша. С клыками, крючковатым носом, колтунами на голове, с бородавками да диким смехом. Облезлая ворона и адское создание, похожее на собаку - ее верные спутники. Так вот жила эта ведьма и не тужила, пока не пришел на ее болота добрый молодец. Вернее, служитель Светлых сил. Долго ли, коротко ли шел мужчина
- неясно, но главное - дошел. И не только свою жизнь изменил, но и ведьмину, ибо никогда не знаешь близко ли, далеко ли находится искомое.

"Тропами вереска" - колоритная история в духе сказок, рассказанных на ночь. С колдовством мудреным да с истинной любовью, со злодеем окаянным да с дружеской верностью. Для себя я разделила произведение на две условные части. Первая - забавная и лёгкая. Вторая - серьезная и более взрослая. Главная героиня очень классно прописана. Мужской персонаж неплох, хотя можно было бы и лучше. Остальные герои тоже по-своему интересные. Автор меняет локации и тональность истории, благодаря чему читатель не скучает. Даже был довольно неожиданный сюжетный ход. В целом очень достойная сказка. Конечно, не обошлось без небольших минусов, но это очень субъективно. Во-первых, как-то быстро в определенный момент любовь образовалась (кто читал, тот поймет о чем я), во-вторых, *тут должен был быть спойлер*. И ещё меня смутило самый конец. Вроде бы и прикольно сделано, но осталось чувство незавершенности. Люблю я всё-таки другие эпилоги.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020

Да, мне Светлого тоже мало показалось, нечёткий образ) и эпилог реально странный

@nuta2019, да, я сначала не поняла даже что происходит.

написала рецензию22 апреля 2020 21:15

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Очень классная сказка про колдовство, проклятия, предназначение и противостояние любви злым силам. Такая же атмосферная, как сказки нашего детства, со всякими Кощеями и Василисами, да Финистами или Иванами-дураками. Я даже не ожидала!

Живёт в лесу дремучем ведьма Шаисса, рога, хвост, бородавки, длинный подвижный нос, лохмотья – полный комплект. Боятся её, и не зря, цену высокую за услуги просит, да не деньгами. Морок на охотников наводит, тропы прячет, с духами беседует, в зверьё перекидывается. Страшная! Живёт ведьма себе, секреты свои таит. До тех пор, пока не пришёл к её избушке служитель, миссия которого в истреблении ведьмовского племени, только пришёл он с другим делом, а в уплату согласился целый месяц жить подле страхолюдины этой, в хозяйстве помогать, желания исполнять.

Читателям предстоит раскрыть много загадок из прошлого, и стать свидетелями наступления светлого будущего (сказка же, помните?). И как же мне понравилось развитие событий, всё по канону славянской мифологии (хотя терминология отличалась), и речь героев соответствует, и действия, и законы магические с условиями и недомолвками. Круто!

написала рецензию28 февраля 2020 22:22

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Книга меня поразила. Прежде всего своей атмосферностью, я очень давно не читала подобных книг.

Во-первых, наконец-то более-менее традиционная ведьма. Избушка, лес, лохмотья, спрятанная внешность, загадка в прошлой жизни.. И, конечно, природная сила, которая ей подчиняется.
Во-вторых, не "сладкий" герой. То есть, вполне себе обычный мужик, в какой-то степени охотник ( ну и пусть на людей). Ошибается, как все типичные мужики, что ещё нужно?
В-третьих, интересная задумка и хорошее ее исполнение. Мне действительно просто понравился слог, чего давно не было.
Видимо, эти действительно мой автор.

Даже тот факт, что оба героя постоянно мечутся, их отношение друг к другу меняется исходя из различных факторов, мешающих жить, не мешал воспринимать историю. Более того, постоянно происходило что-то, и рад, сюжет уже ушел на другую дорожку. Честно говоря, до самого конца была в напряжении, которое на отпускало.

Кстати, мне нравится подбор имен в данном произведении. Такое созвучие демонического Шайтас и ведьминого Шаисса, порой мне даже казалось, что я слышу, как это красиво звучит, очень надеюсь, что это не голоса в моей голове :D

написала рецензию14 февраля 2020 10:26
Тропами верескаМарина Суржевская

" ...у меня нет работы мужской и женской, вся – ведьминская".

Ой, ну наконец-то книга просто ромфантическая прелесть! Прямо-таки топ этого месяца.
Во-первых, такое все немного под славянщину. Ведьма живущая в лесу в старой избушке. Практически инквизиция. Поклонение силам природы. Разные ритуалы. Нечисть... Просто огонь.
Во-вторых, хороший слог автора. Книга льется прям как песня. Начинаешь ее и просто не оторваться. Хочется вроде как быстрее читать и читать, чтобы узнать что там ждет за следующим поворотом тропинки, и в то же время заранее жаль, что скоро все закончится.
Ну и фантазия у автора конечно же просто на высоте. Вроде как только открываешь, то кажется что все пойдет по стандартному сценарию, и все так миленько и хорошо идет, а потом хоп и резкий поворот в сюжете, который заставляет взглянуть на книгу под другим углом и попищать от восторга.
Единственное что фу, это демон с раздвоенным языком в конце книги все время обслюнявливающий героиню. ХDDD Ну и тема черной души инквизитора не раскрыта. В остальном же я очень довольна и уже хочу скорее прикупить себе экземпляр на полочку

#Слизерин_К

La Lune ⠀ (@evees)14 февраля 2020 12:13

Опять серия или ты изменяешь себе?))

Валерьян (@valeriana_root)14 февраля 2020 14:12

@Evees, одиночка)

Валерьян (@valeriana_root)14 февраля 2020 14:13

@suuushi, надеюсь тебе тоже понравится)

написала рецензию30 августа 2019 10:44
Тропами верескаМарина Суржевская

В тот момент, когда вы устали от изобилия космоса, академий, некромантов и молодых адептов, простая сказочка о ведьме, живущий на отшибе, воспринимается вполне свежо и неизбито. Здесь нет никаких политических интриг, битв за судьбу планеты, описаний городов и большого количества действующих лиц.
Вся история вертится вокруг несколько действующих лиц. Главная героиня - она же страшная и отвратительная ведьма, которой суждено коротать свой век в таком облике. А вот за что? и сколько? это будет ясно к середине книги. Не все что мы видим глазами и знаем по наставлениям - правда. Не все что противно на вид - зло. Иногда под страшным обликом скрывается добро, и наоборот. А иногда самая противная ведьма может спасти от черноты в душе и заставить загореться на небе новой звезде. Доброта - она в душе, как и зло.
А вот герой - очень неоднозначная фигура. Слишком сильна в нем борьба зла и добра, слишком плотно вбиты в его голову заветы старших. Сложно сломать себя, даже когда хочется верить. Это та редкая книга, где герой мне не очень понравился.
Мне понравился язык повествования. Было ощущение, что я читаю какую-то сказку. Приятно, лаконично и очень красочно.
Вопрос добра и зла - вечен. Вопрос выбора - аналогично. Всю жизнь в нашей душе борются добро и зло, и каждый день нам приходится делать выбор между чернотой и светом.
#ромфантический_август
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

написала рецензию15 августа 2019 18:06

Тропами вереска

Это волшебно!
Я взялась за прочтение ни на что особо не рассчитывая, так, очередной ромфан, который одолеешь за пару часов и забудешь через столько же...
Но читая, незаметно погружалась в эту удивительную атмосферу староруского (нет, я знаю что не правильное определение, но мне для понимания сути и его достаточно) повествования, я все чаще осознавала что сравниваю.
И не абы с кем, а с Ведьмой, Громыко, да Волкодавом Семеновой.
Это для меня своего рода эталон, до которого современный ромфант не дотягивает.
Как стекляшка, никогда не станет бриллиантом, так и большинство ромфанта не удается соперничать в моей сердце с Вольхой или последним из рода серых псов.
А тут! Тут все сложилось идеально, и герои и мир и слог повествования
И я точно знаю что обороты из книги прицепятся и читать что то в ближайшую неделю не потянет.
Потому что любовь к автору случилась и отпускать не хочется.

#ромфантический_август

написала рецензию15 августа 2019 17:49
Тропами верескаМарина Суржевская

Роман похож на сказку. Заколдованная девушка, необходимость вспомнить суженую и, конечно же, злодеи, вставляющие палки в колеса. Все это было, но автору удалось все это рассказать по-новому и интересно.

Героиня достойна уважения и восхищения, чего не скажешь о герое. Да, все же он прозрел, что надо не только слушать, что другие говорят, но и самому думать, но, увы, долго он до этого шел и не без ошибок.

Понравилась подробность, с какой описана ведьмовская жизнь. Сразу становится понятно, что Шаисса добрая, светлая, и предрассудки с какими пришел к ней Ильмир – лишь слова ничего не смыслящих глупцов. Незачем всех ведьм ровнять, бывают и хорошие. Не понравилось же то, что не раскрыт Таир, да и появление бабки в конце вообще не объяснено.

Можно сказать, что книга учит следующему: за все надо платить, думать своей головой и не судить по внешнему виду. Вот такая поучительная сказочка.

написала рецензию15 августа 2019 16:27
Тропами верескаМарина Суржевская

Книга замечательная, только вот грустно после неё немного. Хотя конец, конечно, даёт надежду на лучшее, но думаю тут важнее, чтобы ничего не досталось демону.

Вообще мысль вечности души, перерождения и новой встречи с тем, кто является настоящей половинкой, мне очень нравится в книгах.

Так же понравилось видение ведьм и их обязанностей автором. Поэтому первая часть мне понравилась чуть больше других, хотя героиня была старухой. Герой главный, конечно, недалёкий и с промытым мозгом, что тут скажешь... Все же рос в обители. Но то, что видеть и думать он не хочет, это факт... Зато главная героиня вызывает восхищение. Ведь могла бы просто дождаться окончания своего заключения и все. Но нет, ради любви, удивительно быстро вспыхнувшей, что говорить, решила рискнуть всем... И чуть было не проиграла...