Рецензии на книгу Тропами вереска

написала рецензию14 февраля 2020 10:26
Тропами верескаМарина Суржевская

" ...у меня нет работы мужской и женской, вся – ведьминская".

Ой, ну наконец-то книга просто ромфантическая прелесть! Прямо-таки топ этого месяца.
Во-первых, такое все немного под славянщину. Ведьма живущая в лесу в старой избушке. Практически инквизиция. Поклонение силам природы. Разные ритуалы. Нечисть... Просто огонь.
Во-вторых, хороший слог автора. Книга льется прям как песня. Начинаешь ее и просто не оторваться. Хочется вроде как быстрее читать и читать, чтобы узнать что там ждет за следующим поворотом тропинки, и в то же время заранее жаль, что скоро все закончится.
Ну и фантазия у автора конечно же просто на высоте. Вроде как только открываешь, то кажется что все пойдет по стандартному сценарию, и все так миленько и хорошо идет, а потом хоп и резкий поворот в сюжете, который заставляет взглянуть на книгу под другим углом и попищать от восторга.
Единственное что фу, это демон с раздвоенным языком в конце книги все время обслюнявливающий героиню. ХDDD Ну и тема черной души инквизитора не раскрыта. В остальном же я очень довольна и уже хочу скорее прикупить себе экземпляр на полочку

#Слизерин_К

Дафна Гринграсс (@evees)14 февраля 2020 12:13

Опять серия или ты изменяешь себе?))

@Evees, одиночка)

@suuushi, надеюсь тебе тоже понравится)

написала рецензию30 августа 2019 10:44
Тропами верескаМарина Суржевская

В тот момент, когда вы устали от изобилия космоса, академий, некромантов и молодых адептов, простая сказочка о ведьме, живущий на отшибе, воспринимается вполне свежо и неизбито. Здесь нет никаких политических интриг, битв за судьбу планеты, описаний городов и большого количества действующих лиц.
Вся история вертится вокруг несколько действующих лиц. Главная героиня - она же страшная и отвратительная ведьма, которой суждено коротать свой век в таком облике. А вот за что? и сколько? это будет ясно к середине книги. Не все что мы видим глазами и знаем по наставлениям - правда. Не все что противно на вид - зло. Иногда под страшным обликом скрывается добро, и наоборот. А иногда самая противная ведьма может спасти от черноты в душе и заставить загореться на небе новой звезде. Доброта - она в душе, как и зло.
А вот герой - очень неоднозначная фигура. Слишком сильна в нем борьба зла и добра, слишком плотно вбиты в его голову заветы старших. Сложно сломать себя, даже когда хочется верить. Это та редкая книга, где герой мне не очень понравился.
Мне понравился язык повествования. Было ощущение, что я читаю какую-то сказку. Приятно, лаконично и очень красочно.
Вопрос добра и зла - вечен. Вопрос выбора - аналогично. Всю жизнь в нашей душе борются добро и зло, и каждый день нам приходится делать выбор между чернотой и светом.
#ромфантический_август
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

написала рецензию15 августа 2019 18:06

Тропами вереска

Это волшебно!
Я взялась за прочтение ни на что особо не рассчитывая, так, очередной ромфан, который одолеешь за пару часов и забудешь через столько же...
Но читая, незаметно погружалась в эту удивительную атмосферу староруского (нет, я знаю что не правильное определение, но мне для понимания сути и его достаточно) повествования, я все чаще осознавала что сравниваю.
И не абы с кем, а с Ведьмой, Громыко, да Волкодавом Семеновой.
Это для меня своего рода эталон, до которого современный ромфант не дотягивает.
Как стекляшка, никогда не станет бриллиантом, так и большинство ромфанта не удается соперничать в моей сердце с Вольхой или последним из рода серых псов.
А тут! Тут все сложилось идеально, и герои и мир и слог повествования
И я точно знаю что обороты из книги прицепятся и читать что то в ближайшую неделю не потянет.
Потому что любовь к автору случилась и отпускать не хочется.

#ромфантический_август

написала рецензию15 августа 2019 17:49
Тропами верескаМарина Суржевская

Роман похож на сказку. Заколдованная девушка, необходимость вспомнить суженую и, конечно же, злодеи, вставляющие палки в колеса. Все это было, но автору удалось все это рассказать по-новому и интересно.

Героиня достойна уважения и восхищения, чего не скажешь о герое. Да, все же он прозрел, что надо не только слушать, что другие говорят, но и самому думать, но, увы, долго он до этого шел и не без ошибок.

Понравилась подробность, с какой описана ведьмовская жизнь. Сразу становится понятно, что Шаисса добрая, светлая, и предрассудки с какими пришел к ней Ильмир – лишь слова ничего не смыслящих глупцов. Незачем всех ведьм ровнять, бывают и хорошие. Не понравилось же то, что не раскрыт Таир, да и появление бабки в конце вообще не объяснено.

Можно сказать, что книга учит следующему: за все надо платить, думать своей головой и не судить по внешнему виду. Вот такая поучительная сказочка.

написала рецензию15 августа 2019 16:27
Тропами верескаМарина Суржевская

Книга замечательная, только вот грустно после неё немного. Хотя конец, конечно, даёт надежду на лучшее, но думаю тут важнее, чтобы ничего не досталось демону.

Вообще мысль вечности души, перерождения и новой встречи с тем, кто является настоящей половинкой, мне очень нравится в книгах.

Так же понравилось видение ведьм и их обязанностей автором. Поэтому первая часть мне понравилась чуть больше других, хотя героиня была старухой. Герой главный, конечно, недалёкий и с промытым мозгом, что тут скажешь... Все же рос в обители. Но то, что видеть и думать он не хочет, это факт... Зато главная героиня вызывает восхищение. Ведь могла бы просто дождаться окончания своего заключения и все. Но нет, ради любви, удивительно быстро вспыхнувшей, что говорить, решила рискнуть всем... И чуть было не проиграла...