Цитаты из книги 35 кило надежды

добавила цитату22 февраля 2022 21:53

Бабушка отворачивается и бормочет, что лучше ей оглохнуть, чем слышать такое. На что дед всегда отвечает:

-Душа моя, ты и так уже оглохла.

Леон
добавила цитату30 ноября 2020 13:50

Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.

Грегуар о своем дедушке Леоне
добавила цитату30 ноября 2020 13:36

А я только сжимался с каждым днем, чтобы меня поменьше замечали. Я говорил себе, что если так уменьшаться, уменьшаться, то можно в конце концов совсем исчезнуть, и тогда все проблемы отпадут сами собой.

добавила цитату30 ноября 2020 13:26

Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Дед Леон
добавила цитату30 ноября 2020 13:24

<...> Ты ненавидишь школу и делаешь все, чтобы задержаться в ней как можно дольше <...> легко себе сказать, что ты ни на что не годен, чтобы ничего не делать! Еще бы! Таким уж я уродился! Куда как просто!

Дед Леон
добавила цитату30 ноября 2020 13:17

<...> здесь - наоборот: входя в эту захламленную - не повернуться - сараюшку, я раздуваю ноздри, чтобы поглубже вдохнуть запах счастья <...> Я давно решил, что когда-нибудь выделю этот запах в чистом виде, создам духи и назову их "Закуток". Чтобы нюхать, когда становится тошно от этой жизни.

добавила цитату30 ноября 2020 13:06

<...> ребята от хохота держались за животики. И у меня от этого их смеха что-то отпустило внутри, потому что смеялись-то не зло, классно смеялись, как в цирке <...> Когда люди покатываются со смеху благодаря вам, это же здорово, и потом, это как наркотик: чем больше смеются, тем больше хочется их смешить.

добавила цитату14 мая 2017 23:50

Я мучился оттого, что ничем не могу помочь деду Леону. Я бы горы свернул для него, я бы дал, если надо, разрезать себя на кусочки и поджарить на медленном огне. Я готов был нести его на руках через всю землю, прижимая к груди, я бы все что угодно стерпел, лишь бы спасти его, но что толку, если все равно сделать ничего было нельзя. Только ждать.

добавила цитату14 мая 2017 17:10

Когда люди покатываются со смеху благодаря вам, это же здорово, и потом, это как наркотик чем больше смеются, тем больше хочется их смешить.

Дюбоск Грегуар