Рецензии на книгу 35 кило надежды - страница 2

написала рецензию26 октября 2018 14:47
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта одна из самых маленьких, но трогательных книг, которые я прочитала.
Историю о юном даровании и его семье. Немного грустная, немного веселая – и не смотря на то, что она детская - заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь, на жизнь маленьких детей, которые тебя окружают.

История о мальчике Грегуаре, который имеет мечту и идет к ней. Спотыкаясь, делая ошибки, но с помощью поддержки близких, не сдающийся. Мальчик не может учиться в школе – не по каким-то физическим или умственным способностям, а потому что у него это просто не получается, нет желания и интереса. Грегуар далеко не глупый, но вот руками у него получается работать намного лучше и технический вуз в дальнейшем ему может помочь развить навыки.

Очень добрая линия отношений между Грегуаром и его дедушкой Леоном, который поддерживает стремления внука, подталкивает, который может как похвалить, так и пожурить. В какой-то степени именно дедушку можно назвать главным героем, который помог сформироваться внутреннему миру внука и направить его стремления в нужное русло. Когда книга шла к концу, я очень переживала, что будет с героями и как все закончится.

Хоть и не много времени я провела с книгой, хорошее содержание, симпатичные картинки и особенно конец оставили ощущение теплоты и радости. Легкая и детская, но несет в себе важный позыв – о том, как важна поддержка близких и стремление к мечте.
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию14 апреля 2018 12:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Давно добавила эту книжку к себе в хотелки, и, наконец, нашелся повод прочитать ее. Произведение оказалось совсем не большим, более того, в нем очень много картинок.

Книжка вызывает как сопереживание, так и умилительную улыбку, много воспоминаний. Герой, ученик средней школы, не хватающий звезд с небес в образовательной системе, пробивает (если так можно выразиться про хлюпенького мальчугана) себе путь к своему любимому занятию. Его действия кажутся такими наивными и простыми, но можно себе представить, как на самом деле ему в тех условиях было сложно на это решиться. Наверняка, многие из нас так и не решаются на подобные значащие действия.

Очень рекомендую к прочтению, это не займет много времени, но добавит немного оптимизма и решительности в жизни, как мне кажется.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию18 января 2017 20:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) - Не то, чтобы довела, но несколько трогательных моментов действительно запали в душу.

Милая книжечка, которая доставило такое приятное, хотя и недолгое чтение) Но несмотря на это, в ней сочетаются несколько важных тем и проблем, которые заставляют задумываться.

Повествование идет от лица мальчика Грегуара, который в свои 13 уже два раза оставался на второй год в школе, терпит постоянные замечания как в школе, так и дома от родителей. Учеба у него не выходит, как он сам признается, ему неинтересно. Плохие оценки и замечания учителей заставляют родителей ругаться и ссориться даже между собой. С одной стороны можно понять родителей, которые хотят чтобы их ребенок был лучшим во всем, получал хорошие оценки, был прилежным ангелочком, но не всем же быть под копирку отличниками. Хотя Грегуар и не может решить задачки, но зато умеет мастерить. И в этом деле ему хорошо помогает дедушка Леон, который старается поддержать своего внука.

Очень атмосферная книжка, простыми словами объясняющая, как важно быть внимательным друг к другу. Отношения между внуком и дедушкой меня особенно тронули. Чувствуя близость финала, искренне переживала и надеялась, что все разрешится хорошо. И концовкой я осталась довольна - Грегуар был этого достоин.

Книга душевная, добрая, от нее буквально веет теплом) Подходит к любому возрасту читателей и к любым обстоятельствам. Рекомендовала бы прочитать абсолютно всем.

написала рецензию24 ноября 2016 10:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Одна из самых коротких книг, мною прочитанных. Но смысл книги на много глубже, чем в многих литературных произведениях, встречающихся мне до этого. Повествование от лица мальчика, переживающего по поводу школы и любимого дедушки. Ведь на большинство из нас давили родители или другие родственники, что мы должны учиться хорошо, стараться быть лучшими в классе / в группе и тем, как важно получать "отлично" вместо "удовлетворительно". На многих это отразилось в виде синдрома отличника, когда человеку уже в более взрослой и сознательной жизни сложно делать что то не идеально.

Главный герой не ладит со школой, а тем более с физкультурой. Очень не хочет огорчать папу и маму #флешмоб_мама , которые, разумеется, хотят для него самого светлого и счастливого будущего. При этом мальчик далеко не глупый, у него есть таланты и увлечения, которые не развиваются в общеобразовательных классах. В книге, хоть она и относится к детской литературе, ставиться вопрос становление ребенка, его переход от "не хочу ходить в школу" до самостоятельного выбора учебного заведения и стремлении превзойти не кого то другого, а себя самого в той же не любимой физкультуре.

Это яркий пример книга, которая дарит тепло и надежду, в ней есть что - то по-настоящему светлое. Образ дедушки прорисован очень хорошо, не смотря на маленький объём книги и, наверно, это всё же главный персонаж, по крайне мере для меня.

написал рецензию14 октября 2016 19:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«И так как краткость есть душа ума…» © У. Шекспир.

Очень лёгкая книга, близкая практически каждому вне зависимости от возраста. Написана достаточно простым языком, без затягивания сюжета или его разжевывания. Книга эта о маленьком, но очень умелом парне, что испытывает как внутренний конфликт, так и родительское давление на почве разных интересов и мнений. Эта книга учит тому, что родители (и преподаватели) не должны однобоко подходить к воспитанию чада, а всячески развивать в нём те стороны, которые ребёнку наиболее интересны. Иначе потом можно получить общество, которое училось только для галочки, потому что так принято, потому что кто-то так решил. Но в итоге останется неприятное послевкусие, пустота, разочарование и отсутствие желания браться за что-то новое.

Книга очень атмосферная и плотная, быстро читается. Вряд ли у неё есть минусы из-за которых вы пожалеете, что потратили час на её чтение.

написала рецензию28 июня 2014 14:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

Прочитала книгу сегодня ночью. Я не знаю что на меня нашло но я просто плакала начиная с середины книги, обычно я редко придаюсь таким эмоциям во время чтения. Книга очень трогает, ты полностью проникаешься
атмосферой происходящего и как будто видишь все это своими глазами.

Книга совсем небольшая, но потрясающая и глубокая по своему смыслу. Переживание, проблемы и задачи маленького мальчика полностью захватывают тебя и не дают даже на секунду оторваться от страниц. Мальчик вовсе не глуп и не даун, как может показаться на первый взгляд, просто это совсем не то чем он хочет заниматься, не его это дело учить математику и в силу своего возраста он не хочет осознавать что это все ему понадобиться в любом случае. Но тем не менее мы видим что мальчик не совсем опустил руки, мы видим это когда он пишет письмо директору школы. Я опять же не знаю что навеяла мне эта книга, но это письмо мне показалось настолько проникновенным и искренним... в общем просто восхитило.

Так же порадовало, что книга с картинками. Это еще больше погружает в атмосферу и выделяет книгу из памяти.

В общем прочитав ее, вы точно не пожалеете. К тому же книга не большая и читается очень легко и быстро.
Надуюсь кому - нибудь моя рецензия понравиться и вы заинтересуетесь данным произведением. Удачи.

К сожалению, я не могу засчитать эту рецензию. Она была написана не во время Академии. У Вас есть ещё время прочитать книги из списка.

Liza Redfoks (@lizaredfoks)14 июля 2016 11:00

С тобой полностью согласна!!

написала рецензию8 октября 2015 19:13
35 кило надеждыАнна Гавальда

Имея час свободного времени, я решила почитать что-то такое, что можно осилить за этот период. Сразу в голове мелькнула мысль о «35 кило надежды», так как её маленький объём в книжном магазине мне показался подходящим вариантом.

Что может быть лучше книги, которая заставляет задуматься и/или переосмыслить какие-то вопросы, да ещё и надолго оставляет после себя яркие эмоции? Которую захочется перечитать несколько раз подряд и даже порекомендовать своим родным и близким? Увы и ах, для себя ничего такого не нашла в ней.

Этот крохотный рассказ, хоть и трогательный, душевный и немного грустный, показался мне банальным и слегка переоценённым. Сложилось ощущение, что Гавальда, при всей своей известности, написала его без всяких усилий. Единственное, что мне понравилось, так это то, что в ней правдоподобно переданы эмоции и мысли мальчика-подростка.
Любой человек сталкивается с таким явлением, как недопонимание, но, по-моему, в жизни подростков таких ситуаций больше. И печально, что взрослые люди очень часто за проблемами и хлопотами взрослой жизни забывают, каково это — быть взрослеющим. Я не говорю, что взрослым легче, но глупо отрицать то, что самый ответственный и важный период в жизни человека - подростковый. Это период наиболее глубокого самопознания, становления личности. И это большое счастье, если рядом будет близкий человек, который, несмотря ни на что, будет верить в тебя и вселять надежду, в то время как собственные родители срываются на тебе, и вообще оказываются чертовски далеки.

Думаю, мораль сего рассказа в том, что абсолютно любой ребёнок, даже самый непутёвый, имеет право на то, чтобы его любили и верили в него. Конечно, легко любить ребёнка, когда он послушный и не доставляет проблем, но эта книга учит любить своих детей со всеми трудностями, или, иными словами, такими, какие они есть.

написала рецензию14 сентября 2015 18:10
35 кило надеждыАнна Гавальда

Удивительно, сколько трогательности может быть в одном коротком рассказе, а что ещё удивительней – сколько любви и надежды в маленьком мальчике по имени Грегуар.

Взрослые, наверное, редко задумываются, как сильно иногда по их вине страдают их же дети. Родители Грегуара свято верят, что их ребёнок – источник всех проблем, они ссорятся и ругаются, обвиняют друг друга в воспитании, а у мальчика всё больше опускаются руки.

Возможно, кто-то решит, что мальчик действительно виноват, ведь он ненавидит школу, но нельзя отрицать, что у него очень глубокий душевный мир и он по-настоящему талантлив.

Страшно подумать, что стало бы с Грегуаром, не будь у него такого «золотого» дедушки... У мальчика нет никого роднее кроме деда Леона, это удивительная связь. Их любовь друг к другу тронула меня до слёз. Именно дедушка оказался тем человеком, который направил жизнь Грегуара в нужное русло и помог ему двигаться дальше.

Мне кажется, очень важно, чтобы рядом с каждым ребёнком был такой мудрый и любящий человек, искренне желающий помочь и при необходимости ободрить и дать совет.

написал рецензию14 июля 2015 21:12
35 кило надеждыАнна Гавальда

Если рассматривать личность главного героя, мальчика-рассказчика Грегуара Дюбоска, то этот персонаж не особенно приятный. Особенно по началу. Вечно недовольный, канючащий ребенок, желающий делать только то, что нравится, интересно и совершенно не пытающийся преодолевать препятствия. Просто какой-то ходячий портрет "Детские годы Холдена Колфилда". Мечты, жалобы, обвинение других в своих проблемах... Но в отличие от Холдена, Грегуар имеет три полноценных плюса в активе:
1. Он еще не успел дойти до той точки, когда совсем опустил бы руки. Хотя был уже на грани этого.
2. У него на самом деле есть отдушина, любимое дело, которым бы он мог заниматься всю жизнь. Хотя, опуская руки, забросил бы и его.
3. Самое главное: у него есть класснючий, совершенно необыкновенный дедушка. И вот этот дедушка делает музыку в этой книге! Дед своей мудростью, примером, любовью умудряется склеить воедино мир внука, тот мир, который Грегуар разделил на "хочу" и "не хочу", не признавая ничего более.

Трудно не брать в расчет героя книги, когда вся книга - это его рассказ. Но это стоит сделать, тогда читатель увидит саму Анну Гавальду, ее эмоции, чувства, ее претензии к школьному образованию, ее понимание семьи и поддержки, и так далее. И они, между прочим, отличаются от ощущений юного Дюбоска.

Маленькая книжечка, дарящая большое тепло. И сколько-то килограммов надежды.

написала рецензию12 мая 2015 12:39
35 кило надеждыАнна Гавальда

"Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет" (Халед Хоссейни "Бегущий за ветром").

Прочитав книгу, мне пришлось окончательно убедиться, что "неразумное яйцо" может многому научить "самоуверенную курицу". На протяжении всего повествования тринадцатилетний мальчишка делится с нами своими переживаниями и мыслями, философствует, недоумевает, расстраивается и унывает, ненавидит, но борется, теряет, чтобы потом найти, существует и живет.

Эту книгу можно прочитать всем, кто любит детей и не желает воспитывать их, основываясь на плоских стереотипах и пустых шаблонах, а вот просто необходимо её прочитать как раз тем, кто на них основывается. Все истории преподнесенные рассказчиком, вкладывают в голову взрослого человека одну очень простую, но важную мысль - каждый ребенок уникален.

Горе тому родителю, воспитателю или учителю, который в каждом ребенке видит пластилин и старается слепить из-него человека невзрачного цвета и стандартной формы, человека похожего на всех. Поэтому в книге больше всего проникаешься любовью именно к Деду Леону.

Он делает внука счастливым, по одной простой причине, он пытается его понять. Дед Леон не навязывает внуку чувство долга перед родителями и обществом, он не отмахивается от проблем мальчишки общими фразами. Это ведь элементарно, он просто любит своего внука и не ждет от него великих достижений, которыми можно будет гордиться или хвастаться перед любопытными соседями.

Хоть повествование и идёт от лица мальчишки, эта книга скорее для взрослых, которым срочно нужно открыть глаза на воспитание своих детей. Если вам понравится эта история, то посмотрите обязательно фильм "Звёздочки на земле", сюжеты, конечно, абсолютно разные, но смысл в них заложен один.

А книга сама по себе удивительная, не по-детски мудрая, но по-детски добрая, честная.