Рецензии на книгу 35 кило надежды - страница 5

написала рецензию14 января 2015 15:56
35 кило надеждыАнна Гавальда

У меня есть эта маленькая и волшебная книга. И мне она нравится. Она очень легкая в чтении, хоть и небольшая по количеству страниц.
Самое интересное, что рассказывает автор от лица Грегуара - я любил всё и всех, когда мне было 3 года, но вот мне исполнилось 7 лет и надо было идти в школу. Как-то по-детски смешно читать такие мысли у ребенка.
Мне понравилось читать отношения дедушки и Грегуара. А больше всего понравилось, как на расстоянии друг от друга Грегуар пытался спасти дедушку - дышал и дышал, как бы помогая ему выжить таким способом. Это очень тронуло.
Эта книга говорит о том, что оценки не самое важное в жизни человека. Это всего лишь цифры. Главное то, чем ты занимаешься по жизни, что тебя увлекает. Эта книга о надежде на хорошее будущее. Думаю, что читать такие книги детям несомненно нужно.

написала рецензию30 декабря 2014 11:29
35 кило надеждыАнна Гавальда

Маленькая по количеству страниц, но не по значению книга. Это действительно сильное произведение.
Очень легко написано и легко читается, на одном дыхании. В книге заложен очень добрый позитивный посыл читателям. Я уверена, эту историю будет полезно прочитать не только детям, но и взрослым.
Книга о мальчике, который не любил учиться и ходить в школу. Но в детстве практически каждому закрадывается такая мысль. В этом возрасте многие чувствовали себя обиженными, непонятыми, уязвленными, но не всем удавалось справиться с этим. Но главный герой сильный мальчик, и справился со всеми препятствиями на своем пути с помощью своих близких людей. Дедушка для него стал настоящим и верным другом. Его вера и любовь к внуку помогла маленькому мальчику, находящемуся в поиске, найти себя и свой путь.
Замечательная книга, несущая добрые и светлые мысли. Спасибо автору.

написала рецензию27 декабря 2014 19:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

Такая короткая, но такая добрая книга. Кажется, что не стоило ждать счастливого конца, но я дождалась его. Даже сейчас наворачиваются слезы, до чего же добрая и милая книга!
Прочитать ее можно за часа 2, даже меньше. Очень, ну очень добрая книга. А стиль письма напомнил книгу "над пропастью во ржи". Это, наверное, мне понравилось больше всего.
Советую прочитать всем, кому хотелось бы почувствовать добро и тепло, кто хочет вспомнить своих дедушек и бабушек, кто хочет вспомнить ненавистную школу, кто хочет увидеть себя-подростка.
Не думаю, что эта книга оставит кого-то равнодушным, хотя, такой тоже может найтись. Там нет никаких заумных фраз, нет ничего такого, что надо было бы перечитывать по сто раз. Все так легко, что читается на ура. Ты просто погружаешься в мир подростка, в мир того юного мальчика, у которого были проблемы в семье, были огромные проблемы в школе, но главная радость была его - это дедушка.
Я почувствовала себя тем мальчиком, Анна хорошо передала эмоции, хотя и не описывала их, как делают многие писатели.
10 из 10. Потрясающая книга, очень добрая и милая, не потребовала много времени, хоть немного, но поменяла мое мировоззрение. Ненадолго, но дала отлучиться от своих проблем.
Спасибо за такую прекрасную книгу.
У меня всё.

написала рецензию5 декабря 2014 8:06
35 кило надеждыАнна Гавальда

Только я устроилась поудобнее, вошла во вкус чтения и… книга бац и кончилась! Резко, не логично, очень странно! Ощущение незаконченности не покидало меня еще очень долго.

А вообще, книга меня тронула только одним - как родители могут быть невнимательны к своим детям! Это же практически в каждой семье так: дети предоставлены сами себе, и если у них что-то не получается, то родители ругают его, или ругаются между собой, обвиняя друг друга в неумении воспитывать ребенка. И они ведь не задумываются, что ребенка это травмирует на всю жизнь! Книга очень напомнила мне фильм «Звездочки на земле», смотрели? Если нет, то обязательно посмотрите.

Детей нужно любить, уметь слушать и, главное, слышать их, помогать, оберегать, а не наказывать. Если у ребенка что-то не получается, то это не значит, что он не может это сделать, просто он не понимает, зачем это надо или каким образом это сделать. В книге я четко увидела эту мысль.

написала рецензию18 октября 2014 0:17
35 кило надеждыАнна Гавальда

Я много слышала об этой книге. И многого от нее ожидала.
А когда возлагаешь большие надежды, есть большой риск разочароваться.
Но к моему удивлению, нарушая все законы подлости, это произведение оказалось действительно сильным.

Отдаю должное Гавальде, тут действительно есть душа. Есть глубина мысли.
Книга (хотя скорее рассказ, поэтому 9\10), которая обязательно затронет каждого человека, который способен чувствовать.

Мне не стыдно признаться, что я пустила слезу... Наверное, от бури эмоций, испытанных героем, которые, в последствии, передались мне. Почему же от этой книги идет такой сильный посыл читателю? Я думаю, что многие в детском и подростковом возрасте чувствовали себя непонятыми, и у всех был тот, кто помогал с этим справиться и те люди, которые не хотели обращать внимание на это внутренний дисбаланс. Поэтому нам так легко понять всю гамму чувств, переживаемых обычным ребенком, который просто хочет быть полезным.

Это самый настоящий рассказ. Это произведение, с которого надо брать пример, при написании рассказов. Не было ничего лишнего, что отвлекало бы. Ничто не мешает тебе погружаться в смысл прочитанного. Тут только ты и переживания маленького мальчика, беспокойство за него и за тех, кого он любит.

написал рецензию29 августа 2014 16:19

#передайдругому

В детстве я редко читал детские книжки, но если бы эта книга была у меня, то я бы обязательно ее прочитал. Хотя, кто знает).
Эта книга о обычном мальчике, который не любит ходить в школу. Будем честны - все мы не любили ходить в школу. Кто то не любил рано вставать, кто то не любил делать уроки, кто то не любил учителей и одноклассников и т.д. Главному герою просто не интересно там. Ему бы что нибудь смастерить своими руками, а не учебники читать. Родители его не понимают, поэтому происходят постоянные ссоры(и не только по этому). Единственной отрадой для ребенка является дедушка и его мастерская. Обычная история, о которых мы слышали сами, а кто то и видел собственными глазами.
"35 кило надежды" сложно отнести к разряду детской литературы. Несмотря на то, что повествование ведется маленьким мальчиком, поднятые темы больше подходят взрослым. Поиск себя, цели и места в этой жизни, попытки измениться, стать лучше, любовь и вера родных. Кто из нас не обдумывал это? Кто из нас не старался измениться и менялся под влиянием родных? Мальчик старается добиться всего, чтобы дедушка гордился им. Дедушкина вера и любовь во внука, заставляет ребенка изменить свое отношение к жизни и к учебе. Любовь и вера - что еще нам нужно?
Книгу я мог бы посоветовать всем школьникам переходного возраста, да и взрослым есть что взять отсюда.
Спасибо, @deigrantz, что предложила эту книгу)

написала рецензию23 августа 2014 9:57
35 кило надеждыАнна Гавальда

Захотелось чего-нибудь эдакого, для настроения, а тут бац - увидела рецензию на это произведение и решила, что это именно то, что нужно.
Написано и вправду легко, ведь повествование идет от лица мальчика, ребенка. Он смышленый, у него золотые руки и доброе сердце, но что-то у него не ладится с учебой, не его это. Родители все время кричат на него, спорят, ругаются, что очень тяжело для психики Грегуара, но он сильный, у него есть его опора и поддержка в лице его дедушки. Сначала он давал ему силы, направлял в нужную сторону, а потом, так уж случилось, наоборот. И связь между ними была настолько сильна, что её нельзя перерубить косой смерти.
Конечно, это очень чувственная история, которая заставляет задуматься о многом: о ценностях, о целях, о близких людях. Но почему-то очень сильно впечатления она не произвела. Да, это большая радость, когда думаешь, что что-то плохое случилось, а потом оказывается, что нет. Я бы на месте Грегуара рыдала целыми днями без умолку, но все люди разные и показывают свои чувства и эмоции по-разному.
Именно в тот момент, когда у мальчика появилась цель, он преодолевал все препятствия(или старался изо всех сил), он забрался по канату, чтобы придать сил его дорогому человеку, он ел больше, гулял на свежем воздухе, чтобы частица его передалась родному дедушке. Может быть, именно эта вера, надежда и спасла его, а может, просто чудо медицины, но суть не в этом. А в том, что важно лишь поверить и знать, куда идти.

написала рецензию22 августа 2014 23:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Как же душевно и тонко написано это произведение! Могу сказать наверняка,что произведение берет за душу.Его нужно непременно читать любому, особенно в подростковом возрасте,где все кажется часто каким-то обреченным и серым.
Кто же такой Грегуар Дюбоск? Обычный мальчик, который совсем не проявлял интереса к учебе и любил мастерить разные вещицы, который любил родителей, но больше всего на свете он любил дедушку.А дедушка больше всех верил в Грегуара.Именно Дедушка Леон вдохнул желание стать лучше, стать счастливее. Ради кого? Ради самого любимого человека на свете-дедушки.
Что же было такого в Грегуаре и что помог ему обрести дедушка? это те самые "35 кило надежды",которые помогли ему почувствовать счастье, даже раскрыться.
"Я хочу,чтобы ты увидел,как я вырасту.Хочу,чтобы ты успел погордиться мной.Я ведь только-только начинаю жить.Ты мне нужен.Я хочу,чтобы..!
Вот так Грегуар обрел свою надежду.А как же мы обретаем ее?
Эта книга-вдохновение. Ее страницы просто шуршат самой надеждой и каким-то трепетным счастьем.
Не сдавайся."Сделай что-нибудь, стань счастливым"

написала рецензию17 августа 2014 13:10
35 кило надеждыАнна Гавальда

"Одно из двух. Можешь лечь на кровать и реветь. Есть повод: жизнь у тебя дерьмовая, и сам ты полное дерьмо, и. если сейчас умрешь, всем будет только лучше. А можешь встать и что-нибудь смастерить".

Это первое мое знакомство с этой писательницей и довольно удачное. Книга очень тронула! Читается легко и написана доступным языком. Она учит быть целеустремленным, думать о своих близких и верить в себя. В этой книге есть и мораль. Данный рассказ нужно рекомендовать в первую очередь детям, которые не любят ходить в школу, а так же и родителям, которые ссорятся, и людям которые еще не успели добиться ничего в своей жизни.

В книге рассказывается о ребенке, который постоянно сталкивается с трудностями и только один человек его утешает — его дедушка. Он в какой-то момент помогает Грегуару в тяжелой ситуации, но проходит время и он сам начинает преодолевать в свой жизни трудности, понимая, что все зависит только от него самого.

написала рецензию16 августа 2014 15:15
35 кило надеждыАнна Гавальда

В других рецензиях на эту книгу авторы сказали уже достаточно и про сюжет, и про смысл, так что не буду повторяться, расхваливая глубину такого коротенького детского произведения с милыми картинками.

Многие при чтении плакали, я же все-таки сдержалась, хотя в любом случае это были бы слезы умиления, потому что ничего негативного и трагичного я в книге не увидела. Зато увидела множество моментов, в которых я откладывала электронку в сторону, давая себе возможность просмеяться.
Хотела бы привести некоторые из этих отрывков.

«Когда мяч летел на меня, я визжал и лез на сетку, как перепуганная макака… Один раз я даже кинулся вперед, хотел мяч поймать. Я его, понятное дело, даже не коснулся, зато поднялся с пучком травы во рту, как корова, и замычал: «Мууууу!» В тот день Карина Лельевр описалась от смеха, а меня оставили на два часа после уроков… Но дело того стоило.»

«Бабушка отворачивается и бормочет, что лучше бы ей оглохнуть, чем слышать такое. На что дед всегда отвечает: Душа моя, ты и так уже оглохла.»

«Я перечитывал задачу из учебника математики, какую-то муть про мешки с известкой, и опять мечтал: что если чайка сядет на условия задачи… Шлеп! И вонючая белая клякса расплывается по странице.»

«Мама не могла больше выносить моего словарного запаса, говорила, что я глупею день ото дня. Что мне впору сено жевать.»

«Скандалище. Слезы, вопли и сопли рекой.»

«Кто это тут разводит сырость, Тотоша? — сказал он мне. — Это еще что такое? А ну-ка подбери сопли, поросенок!»

«Но ты вряд ли знаешь, как дорого это стоит. Ты должен понимать, что нам придется напрячься ради тебя, очень сильно напрячься…Я усмехнулся про себя: «О что вы… не стоит! Вот спасибо-то! Спасибо, Ваша щедрость. Вы так добры. Позвольте, Ваша щедрость, припасть к вашим ногам!» »

«Я думал: интересно, как это ухитрились заснять улыбающихся учеников? То ли им заплатили, то ли сообщили, что их учитель французского свалился в пропасть.»

Думаю, многим современным школьникам книга особенно понравится. Я, конечно, не так негативно относилась к школе, но тоже чувствовала там себя неуютно, хотя училась всегда хорошо. А вот касательно физкультуры…я понимаю этого мальчика прекрасно :-D

Прочитав это произведение, много о чём стоит задуматься. Но больше всего мне не дает покоя вот какая мысль: «Я думаю, что отметки — не самое главное в жизни. По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь.»
Тут мы с Грегуаром противоположны. У него была мечта – поступить в такую школу, чтобы там он мог заниматься любимым делом (единственное, что у него получалось – мастерить), а не просто грызть гранит науки. Счастливый он, у него есть к чему стремиться, чего добиваться всеми своими силами. А я что? Прекрасно дается учеба, хотя я даже ни к чему не стремлюсь, просто получается хорошо учиться и всё тут. Мне даже страшно стало от осознания этого. У меня есть все необходимые способности для достижения заветной цели…которой нет!!! Действительно, я не знаю, чего хочу, стоя на пороге взрослой жизни… Теперь буду меняться к лучшему, искать «себя»!

Вот и делайте выводы: кто лучше? Лоботряс с мечтой, прикладывающий все усилия к её осуществлению, определивший свое место в этом мире, или безупречный умник, который может всё и одновременно ничего, так как толком не знает, куда направить все свои умения?

PS. Вот что еще для себя уяснила: нечего родителям с пеной у рта заставлять ребенка хорошо учиться, меня вообще не заставляли) Куда важнее создать благоприятную атмосферу дома без скандалов и слез, развивать в ребенке положительные качества, тогда он сам поймет важность обучения как такового, учиться никогда не поздно! Хотя откуда мне знать наверняка…хотелось бы услышать мнение самих родителей))