Святая мгла. Последние дни ГУЛАГа

2010

Левана Бердзенишвили в Грузии знают все. Он один из основателей Республиканской партии, президент неправительственной организации "Республиканский институт", авторитетный филолог-классик, бывший диссидент и заключенный печально знаменитого мордовского Дубравлага ЖК 385/3-5, а теперь - автор этой, мгновенно разошедшейся на его родине книги, принесшей ему славу "грузинского Довлатова".

На вопрос журналиста о том, почему он написал воспоминания о годах, проведенных в заключении, Бердзенишвили ответил так: "Я не писатель - я, как свойственно почти всем грузинам, рассказчик…

На самом деле это не мемуары о ГУЛАГе, хотя это касается ГУЛАГа и моего ареста за антисоветскую агитацию и пропаганду… Эта книга не обо мне, а о людях, которых я узнал и полюбил на зоне. Некоторые из них могут не узнать себя, потому что это большая правда о них, чем они сами о себе знают или думают".

"Святая мгла" - не только о травматичности такого опыта, но и о радости общения между очень разными людьми, которым выпала схожая участь.

Купить книгу Святая мгла. Последние дни ГУЛАГа, Леван Бердзенишвили