Мир-село и его обитатели

2017

По вечерам по темной околице бродит человек и громко поет: "Птица щастья завтрешнего дня, выбери меня, вы-бери меня!.." Это Коля Глухой, местный пьяница, идеальная модель писателя: ходит по селу, стучит в окна, требует самогону...

Познакомьтесь с ним и с другими жителями Сосновки - обычного села в Тамбовской области, родины писателя Алексея Шепелева. Не фольклорные, а настоящие современные русские крестьяне работают, отдыхают, веселятся и грустят, поют и мечтают - словом, живут, несмотря на все трудности сохраняя традиционный уклад. О них с искренним уважением и теплым юмором рассказывает автор книги "Мир-село и его обитатели". "Пока поют о космосе, пока летают - стоит село", - уверен он.

О чем: "Мир-село и его обитатели" - рассказы и размышления о современном крестьянском мире России, честно и с иронией, без придыхания и патоки описывающие его состояние и развитие. Для кого: Книга А.Шепелёва станет настоящим открытием для тех, кто хочет составить собственное представление о жизни русских людей.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Мир-село и его обитатели, Алексей Шепелев

Все персонажи книги имеют реальных прототипов, жителей села в Тамбовской обл., где родился автор.

Главные герои книги пьяницы Лимонхва и Коля Зима погибли, замёрзнув после встречи Нового года 2016 г.

<p>Но тут, под ногами и вокруг в воздухе, как будто притаилось и дышит нечто неуловимо-чудесное, то, что больше человека: мягкая, влажная, тёплая, пахучая земля – и она, несмотря ни на что, рождает… <br />И тут вдруг замечаем: Юрий Борисыч чалит – пешкодралом (велосипед уж тоже схрястал!). Не чалит даже – несётся – вот у кого энергетика! – вихляется, матерится на ходу и жестикулирует.</p>
Добавил(а): restRex
<p>Классический случай: в начале сентября сочинение о том, как провёл лето…<br />- Артём, пиши, как ты провёл лето: может, ездил куда-то, о природе…<br />Опять нечленораздельные звуки недовольства и переминание. Никуда он не ездил, и природа ему по барабану.<br />- Пиши, что запомнилось, свои впечатления. «Вот прошло лето…» - и дальше то, что ты вспоминаешь. Что ты вспоминаешь?<br />- Ничё.</p>
Алексей А.Шепелёв
Добавил(а): restRex
<p>Телок кроме своей обочины ничего не видит, зато потом расходится по городам и весям – в Москву даже - в баночках с усреднённым своим портретом. Кот же уже при жизни ходит, куда хочет, ареал его распространения в принципе ясен, но где конкретно он бывает и что делает, никому не известно...<br />«Это сама природа наглядный даёт урок – кружится телок!»</p>
Алексей А.Шепелёв
Добавил(а): restRex
<p>«Кинг-Конг жив» – народищу ещё больше. А через месяц - третья часть - все друг другу восторженно передают: «КингКонг в английском парке»! Киномеханик, правда, оговорился, что не очень с похмелюги разобрал каракули на стёршихся этикетках кинобанок. Народу понабилось жуть, клуб чуть не снесли, аж кресла поломали. И наконец – отечественные титры на экране «Канкан в Английском парке»! Кресла доломали.</p>
Алексей А. Шепелёв

написал(а) рецензию30 июня 2017 17:25
Мир-село и его обитателиАлексей Шепелев

Не так давно я взял у знакомых с полки книжку и, прочтя по привычке наугад пару страничек, зачитался. Это цикл рассказов или повесть Алексея Шепелева «Мир-село и его обитатели».

Не поклонник темы деревни и ничего не слышавший об этом писателе, я что называется открыл для себя новую книгу и даже нового автора! Потом я прочитал его роман в очерках "Москва-bad", - в котором с такой же образностью, правдивой резкостью и ясностью, и при этом все же фантазией и сатирой-юмором в духе раннего Булгакова, Ильфа-Петрова или Зощенко описана жизнь мегаполиса конца 2000-х.

А "Мир-село" все же книга довольно легкая, если не совсем уж развеселая. В отличие от занудности деревенщиков. Да она и не только о деревне, - и о городе в сравнении с селом, их жителях, да и вообще, в ней немало философского. Или тот же анализ советских фильмов (главка "Кино.Родина. Театр" - уморительная история "Кинг-Конг в английском парке!") или музыки "Дискотеки 90-х" от "Модерна Токинга" до "Туанлимитед" - где такое еще прочитаешь???

Самый известный деревенщик, чей роман "Елтышевы" и другие рассказы, по сравнению с этой книгой просто мрак, написал о "Мире-селе": "Так по-хорошему безыскусно, внешне просто, так живо, тонко, с каждым словом на своем месте... Отличная книга. Не только полезная, но читабельная, для широких народных масс. И хоть автор пишет в начале второй части, что земляки обидели, - необычайно добрая. А прототипы всегда будут недовольны. Знаю по себе…"

И дальше, что можно для моей рецензии взять в качестве завершения:
"Несмотря на утверждения почти всех критиков, литературоведов деревенская проза по-прежнему есть, приходят в нее не только юные авторы, родившиеся там и выросшие, погостившие лето у бабушки, но и такие матерые, тертые радикалы как Алексей Шепелёв. Почва, хоть и отравленная химикатами, обескровленная, засыпанная кирпичной крошкой, всё-таки тянет к себе. Книга «Мир-село и его обитатели» это очень ярко подтверждает".

В общем, очень хорошо, что такие книги еще пишутся, и выходят, всем рекомендую.
ЗЫ. Книга компактная, а в тырнете есть и для читалки.