Рецензии на книгу Маугли

написала рецензию8 мая 2016 20:18
МауглиРедьярд Киплинг

Была у меня в детстве эта книга. В мягкой зелёной обложке с шикарными иллюстрациями графичными. Читала я её раза два до десяти лет, с огромным интересом, каждое слово впитывая, но ничего, кроме сюжета, не воспринимая. Идеи, помню, как-то больше из мульта доходили до меня, нашего мульта, диснеевский я много позже посмотрела.

Теперь вот перечитала. Опять вчитываясь. Радуясь языку Киплинга, это надо же как скудными описаниями такие картины рисовать. Уже фырча на наших переводчиков за Багиру. И что могу сказать, всё ещё осталось много того, чего не понимаю.

Понимаю, что главный вопрос без ответа здесь - что такое человека от животного отличает.
И не понимаю этого стремления поставить Маугли хозяином джунглей. Этого стремления заставить отводить глаза, всех, даже тех, кто любит его и кто ему люб.

По словам Багиры, Маугли из "джунглей и не из джунглей, наш и не наш". К людям он уходит дважды, впервые в детстве от обиды, и живёт там потому, что надо. Изгнанный, он очень даже по-человечески мстит, спасая тех, кто приютил. Потом внезапно к ним нарождаются чувства, это уже в 17, уже ближе к возвращению в стаю. Пока не изгнали джунгли, как говорит Акела.
Джунгли. Очень интересно. Киплинг их вроде противопоставляет людям, а ведь очень очеловечил. Взять хотя бы сказание, там и роли человеческие вполне распределены, и правитель-слон, и судья-тигр. Но при этом народ джунглей подчёркнуто от людей отдалён.

И да, очень милая, куперовская прямо, детективная история о княжеском анкасе. Алчность убила аж шестерых за ночь, можно было так не расходиться, кажется, тут-то автор решил для детей и писать. Капельку поморализаторствовал, но всего капельку.
А вообще про всё это не говорится как-то.

Дороже всех мне здесь - Багира. Он не однозначен, чувствуется, что его история много больше хранит в себе, чем нам рассказали. Он, как это ни странно, учитель Маугли в человеческом и в человечности. Он спасает жизнь для будущего выбора. Он доверяет. И его уж совсем не дело заставлять отводить глаза. Были у него уже хозяева, гадко таким ощущать человека, которого действительно любишь.

На этом и окончу, пожалуй, рассказ о детской книге для взрослых.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию15 мая 2015 23:49
МауглиРедьярд Киплинг

И снова я удивлена. На «Маугли» ни одной рецензии. Хорошо, я тогда буду первой.
Как и любая книга для детей, она читается легко.
Здесь показана не просто забота и не просто дружба. Цитату Киплинга, что стала легендарной — «Мы с тобой одной крови — ты и я» — знают с самого детства. Кто по мультфильму, кто по книжке.

Она написана и правда слишком просто. Но идея в ней мне кажется такой глубокой. Ведь «одной крови» — это не просто дружба. Быть с человеком «одной крови» — значит доверять ему как самому себе. Значит надеяться на этого человека.
И ты понимаешь, что если звери, которые принадлежат к разным классам, птицы, рептилии — одной крови, тогда какого чёрта такое недоверие со стороны людей? В мире творится столько насилия, столько вражды, и это враждуют «люди одной крови»!

Конечно, в джунглях тоже не без предателей. Мерзкие шакалы, которых до сих пор часто сравнивают и ассоциируют с предателями. Киплинг ярко показывает их не с лучшей стороны, их услужливость тому, кто сильнее — тигру.

За что я не люблю классицизм и детские книги такого типа — за такое чёткое распределение на «хороших» и «плохих». Писатель не даёт понять ребёнку, что в жизни у людей есть и хорошие стороны, и плохие, они вот так чётко не делятся.

Но ведь это же сказка. А значит — простить можно. Хоть я за это всё равно бы не похвалила.
Хорошая книжка. Не для всех возрастов, достаточно просто написана, но зато с шикарнейшей идеей. За что хочу сказать дяде Киплингу спасибо, эта сказка — моё детство. И красочный советский мультик, который я до сих пор обожаю.

Читайте. В каждом из нас должна оставаться доля ребёнка, даже самая махонькая.
#Тайные_сокровища_Ридли2