Несходство темпераментов

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Несходство темпераментов, Дафна Дю Морье

написала рецензию9 ноября 2018 12:12
Несходство темпераментовДафна Дю Морье

Тонкий психологический рассказ, показывающий одну и ту ж ситуацию с двух сторон. Более того – с совершенно противоположных сторон, не желающих понимать друг друга. Перед нами пара, которая любит друг друга, но каждый видит то, что он хочет видеть. К сожалению, это не редкая проблема в жизни, благодаря чему рассказ Дафны Дю Морье спустя без малого сто лет все еще актуален.

Читая это небольшое произведение, можно понять двух персонажей в равной степени. Каждый видит только одной сторону яблока и не подозревает о наличии второй. Одна сторона медали – женщина, ставящая отношения превыше всех и ждущая полной отдачи. Попытки тонкого манипулирования на лицо – намеки, томные ахи, слезы, обиженное лицо. Другая сторона медали – любящий мужчина, волей судеб оказавшийся на коротком повадке у супруги. Сложно сказать, кто прав, а кто нет, но все же даже меня выводило из себя поведение первой медали. Образ чем – то напоминает энергетического вампира, живущего эмоциями других людей, чаще всего негативными.

Мне понравился рассказ – не смотря на маленький объем, он построен очень хорошо и эмоционально, персонажи живые, имеющие свой внутренний мир.

#адвенткалендарь (9. Дю Морье)

@lerochka9 ноября 2018 15:21

@jasa_anya, представляю, у неё очень много классных рассказов, которые по объему маленькие, а по мысли как целая книга)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:15

@jasa_anya, подтверждаю Лерины слова)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:16

Я, кстати, этот не читала

написала рецензию23 октября 2018 21:01

#адвенткалендарь

Меня поразило, насколько тонкий психолог Дафна дю Морье. Небольшой рассказ, но как точно отпрепарированы в нем чувства и эмоции - как на анатомическом срезе, - настолько чётко, что их можно потрогать рукой.

Он и Она. Классический образец токсичных отношений. Перед нами женщина, которая охотно готова пожертвовать своей жизнью ради любимого. В ответ она ждёт того же и от партнёра. Не требует в открытую, нет, но всячески даёт это понять, регулярно включая образ покинутой смиренной страдалицы, утирающей украдкой слезу.
Только вот ей жертвовать легко, потому что кроме этих отношений у неё ничего нет, они и есть её единственное занятие и интерес. У него же, помимо них, есть ̶г̶а̶р̶а̶ж̶,̶ ̶и̶ ̶о̶н̶ ̶в̶ ̶н̶е̶г̶о̶ ̶х̶о̶д̶и̶т̶ работа, друзья, коллеги. Он любит её, но для него любовь - это не вся жизнь, для него любовь предполагает также и сохранение личного пространства, которое Она так стремится заполнить собой.
Любовь прекрасна, но когда она удушает, хочется сбросить удавку.

Дафна дю Морье потрясающе описывает переживания обоих участников конфликта, передаёт их внутренние монологи, подчеркивая контраст между мыслями и чувствами и внешним поведением.
Возможен ли компромисс в таких отношениях, или бежать от них - это единственный выход? Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос.

@bedda23 октября 2018 21:33

@rina_rot, это точно, я на этой волне читаю и другие рассказы из сборника, на самом деле здорово)

@neveroff23 октября 2018 22:22

вот у кого Добрынин с Дербеневым стырили тему песни

Я хотел бы каждый миг
Быть с тобою вместе,
Но ещё – ведь ты пойми, пойми! –
Есть друзья и песни!
Мир – не только та весна,
Что сердца тревожит,
Мир огромный ты одна, одна
Заменить не можешь!

Только с тобою, в узком кругу,
Быть я счастливым вряд ли смогу –
Мир, где есть песни, мир, где друзья
Ты полюбить сумей, как я!

@bedda23 октября 2018 22:37

@neveroff, да, ты прав) А Дафна могла прекрасно работать психотерапевтом, у неё все настолько по полочкам разложено, даже страшно)

написала рецензию4 июля 2017 18:02
Несходство темпераментовДафна Дю Морье

Есть люди, которые находясь в любовных отношениях, полностью растворяются в другом человеке. Они уже не ощущают себя полноценными личностями, а являются всего лишь половинками. Но это еще полбеды. Настоящая беда приходит, когда она начинают требовать того же от своего партнера. И тут начинается эмоциональный шантаж, упреки, обвинения. Почему-то эти люди находятся в полной уверенности, что партнер должен чувствовать всё то же самое, что и они. А если этого не происходят, если другому человеку требуется немного свободы, например, побыть иногда в одиночестве, или пообедать с приятелем - это воспринимается как предательство. В итоге, партнер такого эмоционального шантажиста начинает жить с постоянным чувством вины и в страхе, что любое его желание, не связанное с любимым человеком, вызовет очередной скандал.

Этот рассказ показывает что испытывают обе стороны, и шантажист, и его жертва.

#алфавитный_марафон