Ловец огней на звездном поле

2007

Чейз Уокер всю жизнь разыскивал своего настоящего отца, но его попытки так и не увенчались успехом. Когда волей случая ему приходится принять участие в судьбе Майки, десятилетнего сироты, найденного возле железной дороги, Чейз решает, что не в силах смириться с тем, что еще одно детство загублено, и берет ребенка на воспитание. Неожиданно этот поступок приоткрывает завесу и в его собственной истории. Распутывая загадки прошлого, Чейз следует опасной дорогой. Но есть ли что-то или кто-то, способный ему помешать?

Купить книгу Ловец огней на звездном поле, Чарльз Мартин

написала рецензию30 июня 2021 12:15
Ловец огней на звездном полеЧарльз Мартин

Очень добрая и светлая книга о глубинке США, поднимающая много важных вопросов: ВИЧ, насилие в семье, сиротство и систему правосудия.

Главные герои в этой книге – светлые идеалисты, которые по прихоти судьбы оказались в трудной жизненной ситуации. Герои даже не совсем похожи на реальных, а скорее на сборник качеств хорошего человека. По-своему настроение книга похожа на романы Фэнни Флэгг. Место действия романа – Джорджия, стало приятной неожиданностью, так как я там жила пару месяцев и некоторые достопримечательности смогла даже узнать.

До идеальной истории, книга не дотягивала лишь из-за одного персонажа – дяди Уилли. Он 30 лет был добровольной жертвой, и даже когда преступник продолжал быть плохим человеком и нести зло его близким – он молчал. Мотив, который предложил автор для такого поведения, не показался мне убедительным, он не только не соответствовал логике, но и концепции персонажа. Из-за этой нестыковки поверить до конца в семейную драму, разыгравшуюся на юге Америки, так и не получилось.

Вторым минусом книги стала ее предсказуемость. Все основные сюжетные повороты легко предугадывались, злодеи вели себя по канону от начала и до конца и, в общем, автор кроме уюта никаких эмоций не вызвал. Тем не менее, я книге поставила высокую оценку , так как уютные книгу тоже необходимы этому миру, единственное, я думаю, читать ее лучше зимой, когда за окнами метель, а в доме пахнет горячим шоколадом и печеньками, а душе необходимы воспоминания о тепле.

#буклайв_дом_6
#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть убийства)

написала рецензию20 июня 2020 20:33

#евротур_Великобритания (3 задание)
#помощь_пажи_июнь (тема - синяя обложка)
#книжный_марафон2020

Книги Чарльза Мартина не являются какими-то выдающимися, но их так комфортно читать, что хочется возвращаться к автору снова и снова.

Эта книга об отношениях, но не об отношениях мужчины и женщины, а о семейных отношениях, родительских, братских. Здесь вскрывается много проблем, которые есть среди родных людей.

Чейз - сирота, воспитывался опекуном, и благодарен ему за это. У них хорошие отношения, но Чейз всегда хотел встретить своего настоящего отца.
Будучи взрослым Чейз становится вовлечённым в судьбу мальчишки, такого же сироты. Эта встреча будоражит его, одновременно с этим открывает тайну и его прошлого.
Но прежде чем это происходит, мы узнаём много нового о семье опекуна - предательство брата, сломанная жизнь дочери, недосказанные слова и невысказанная боль.
Но знаете, несмотря на то, что в книге много горечи, она не угнетала.

Катя (@rina_rot)20 июня 2020 21:06

Да! Вот да! Ни много ни мало - да! Это я про первое предложение рецензии:D

Медведь (@anastasia_roja)20 июня 2020 21:20

@rina_rot, мы на одной волне)))

Поздравляю с успешным изучением Великобритании! Скоро снова в путь!

написала рецензию18 января 2019 17:22
Ловец огней на звездном полеЧарльз Мартин

Снова Чарльз Мартин и снова его рассказ об отношениях. На этот раз главной темой романа являются отношения между отцами и сыновьями. Хотя...нет, не только это, тут много всего: сломанные жизни, потеря последних надежд, проблема сиротства и т.д.
Как и другие произведения автора, этот роман читался ровно, без скачков, порой может быть даже скучновато; однако, мне хотелось возвращаться в эту историю, хотелось узнавать, что дальше, и подталкивать героев к чему-то или наоборот спасти. Эмоционально было уютно читать.

Главного героя, журналиста периодического издания, Чейза, мы встречаем выходящим из тюрьмы. А сажали его за то, что он нарушил предписание не приближаться к землям брата его опекуна (опекуна Чейза). Да Чейз и не приближался бы, если бы не большое желание раскопать кое-какой секрет и доказать, что этот брат опекуна Джек настоящее зло. Мало того, что он практически сломал жизнь своей дочери, близкой подруге Чейза, так ещё и та давняя странная история...Дядя Уилли, опекун журналиста, когда-то давно сидел в тюрьме за махинации в своём банке и за убийство. Но ведь не мог он это всё сделать, по крайней мере тот дядя Уилли, которого знал Чейз.

Параллельно с попыткой раскрыть тайну Чейзу поручают написать статью о найденном немом мальчике, на теле которого нашли много следов истязания. Для журналиста этот мальчик и дело о нём стало очень близким, поскольку сам он тоже почти всю жизнь жил без родителей. Он их почти не помнил. Я читаю вторую подряд книгу о детях-сиротах, и в обоих романах очень заметно проскальзывает мысль, что после пребывания в нескольких приемных семьях дети как бы "застывают", пытаются не привязываться ни к кому, чтобы не было больно терять или чтобы не разочаровываться больше в людях и в их отношении к тебе. И как важно в этих детях поддерживать хоть искру надежды, что в один прекрасный день приедет их отец и заберёт к себе. Ведь так горько себя чувствовать никому ненужным и вообще ошибкой природы.

Я не могу сказать, что это идеальная книга с идеальным сюжетом. Сюжет не нов совершенно, размер текста для такого сюжета великоват, характеры, возможно, покажутся неправдоподобными. Взять того же Джека, который является сущим злом, в нём ни на грамм нет ничего хорошего или благородного, одна подлость и жадность. Или его брата Уилла, у которого в жизни случилось столько ужасных трагедий, а он всё равно остался всепрощающим и понимающим человеком. Только всё это вышесказанное меня не волнует, если автор вложил в свою книгу стоящую мысль и если в произведении есть душа.

"Каждый раз, когда разум говорит тебе, что Бог, возможно, совершил большую ошибку, когда создал тебя, вспомни о том, почему – по какой такой причине – у светлячков вдруг начала светиться задница."
#БК_2019 Книга, которую мне подарили.
П.С. @anastasia_roja, спасибо за хорошую книгу с прелестной обложкой! Обмен Чарльзом Мартином у нас прошёл успешно:)

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2019 19:34

Очень рада, что Мартин не подвёл и понравился на твёрдую восьмёрку)
Мне захотелось пополнить твою коллекцию бумажных книг этого автора, тем более у них, действительно, красивые обложки.

Катя (@rina_rot)18 января 2019 20:08

@anastasia_roja, да, мой восьмёрочный автор, которого хочется читать. Люблю маленькие городки:)