Рецензии на книгу Академия магических секретов

написал(а) рецензию27 декабря 2021 0:14

Академия тривиальности

Очередная книга о волшебной академии, и в очередной раз, попытка написания книги получилась слабоватой. Хотя, стоит отметить неплохую идею о сестрах-близнецах, которые поменялись местами, но в целом, все было написано слишком наивно, рвано и предсказуемо.

Стоит также отметить, что автор словно куда-то спешил, во время повествования. Все персонажи очень быстро преодолевали проблемы, а их реакции и эмоции были плохо расписаны, о них говорилось всего лишь парой слов, словно по тексту проходил некий спринт.

В центре повествования, история сестер, которым явно не повезло с отцом, а еще принадлежность к уникальной расе , перед которой млеют все мужчины. Правда, главная героиня, Алексия не собирается замуж, у нее есть талант зельевара, она мечтает об обучении в академии, в то время как ее сестра хочет просто замуж, но у несчастной огромное родимое пятно, практически, на половину лица, поэтому об браке речи и не идет. Отец девушек уверен, что на такую уродину никто не посмотрит. Он решает "бракованную дочь" услать в академию, не зная, что красавица Алексия займет ее место, отказавшись от приличного союза.

А дальше в игру вступают все правила повествования текста со сьюшным персонажем, в которую все влюбляются, у которой есть талант, и естественно, Алексия преодолевает разные опасности и трудности довольно легко. Читая, этот роман, я понимала, что уже встречала подобное, даже описанное более удачно, в плане стилистики. Для меня книга была предсказуема, а не очень хорошее ее исполнение, сделало текст не особо интересным - нет цепляющего юмора, красоты слога, интересных персонажей, особо продуманного мира.

Эту книгу, можно наверное, прочесть, чтобы просто убить время, на мой взгляд, но не более.

написала рецензию19 апреля 2021 17:47
Академия магических секретовАлена Федотовская

Представьте, что вы хотите учиться в академии на зельевара, но отец хочет выдать вас замуж, а сестру близняшку наоборот из-за родимого пятна на пол лица ни во что не ставит (потому что красота и наяна - это почти синонимы) и хочет убрать с глаз долой в академию. Одно лишь решение может прийти в голову, не правда ли? Поменяться местами… Неожиданно Академия магических секретов и в самом деле оказывается со своими секретами, которые предстоит раскрыть…

Средненький роман. Приключенческой составляющей в первой половине очень мало, больше столкновений и перепалок главных героев, что совсем не радовало. Героине хотелось иногда наступить на ногу. чтобы она прикусила язык и пошла заниматься уже тем, чем хотела: варить зелья из бабушкиной книги, чтобы помочь сестре навсегда избавиться от ненавистного пятна.

А вот в самом конце стало происходить что-то интересное, и герои, наконец, перестали выглядеть неразумными, ибо некоторые обстоятельства предстали в новом свете, заиграли новыми красками, так сказать.

#буклайв_навык_садоводство - Садоводство, том 2: Удобрения без запаха
#буклайв_цель_жизни - Книга о волшебной академии
#буклайв_счастье_3 - #буклайв_работа: живительный эликсир (Жизнь мальчишки)

написала рецензию22 февраля 2020 16:47

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Я помню, что когда-то начинала читать эту книгу, когда ее еще только писали. Было это на Литнете и вроде бы действительно очень давно. Но ждать, пока напишу книгу было очень долго( И тут, совершенно неожиданно на нее наткнулась. Дописанную. Со второй частью, и даже похоже третьей :D

Наяны - раса, представителями которой практически всегда являются девушки. Кроткие, послушные, красивые, те, кто приносят в дом удачу. Идеальные жены, которых отцы выгодно продают. Только вот Алексия не хочет такой судьбы для себя, не в ее характере это, да и такой же судьбы для сестры, которая в свою очередь "типичная" наяна, не хотелось бы.
Что же делать?
Конечно, менять все, бороться и уехать в академию. Поставить всех на уши. Даже ректора.

История прекрасна. От самой задумки до самого конца. От полудракона Берта до Главного Жреца храма. Мне понравилось то, каким образом автор раскрутил историю, и, наверное, впервые меня не взбесила недосказанность в конце первой части, которая заставляет тут же читать следующую. Согласитесь, это уже дорого стоит в подобных историях?