С пингвином в рюкзаке

2016

На дворе 1970-е годы, Южная Америка, сменяющие друг друга режимы, революционный дух и яркие краски горячего континента. Молодой англичанин Том оставляет родной дом и на последние деньги покупает билет в один конец до Буэнос-Айреса. Он молод, свободен от предрассудков и готов колесить по Южной Америке на своем мотоцикле, похожий одновременно на Че Гевару и восторженного ученика английской частной школы. Он ищет себя и смысл жизни. Но находит пингвина в нефтяной ловушке, оставить которого на верную смерть просто невозможно. Пингвин? Не лучший второй пилот для молодого искателя приключений, скажете вы. Но не тут-то было – он навсегда изменит жизнь Тома и многих вокруг… Итак, знакомьтесь, Хуан Сальватор – пингвин и лучший друг человека.

Купить книгу С пингвином в рюкзаке, Том Митчелл

написала рецензию21 апреля 2018 8:23
С пингвином в рюкзакеТом Митчелл

Книга основа на воспоминаниях Тома Митчелла о 70х годах ХХ века. Как-то прогуливаясь по побережью в Уругвае он находит и спасает пингвина от разлива нефти. Но что ему делать с ним и куда девать, ведь завтра он отбывает на работу в Аргентину? Том сажает Хуана Сальвадора, так он называет пингвина, в авоську и отправляется с ним в Аргентину. Вот так и начинаются их приключения, а Хуан Сальвадор становится настоящим другом и меняет жизнь не только Тома, но и всех людей вокруг.
🐧🐧🐧🐧🐧
И так о чем же эта книга? Эта книга о путешествиях, о дружбе, взаимопонимании, о бедных людях с очень большим и добрым сердцем, о том как случайные события могут изменить твою жизнь. Книга заставляет задуматься о проблемах экологии, о том насколько эгоистичными могут быть люди в отношении природы, животных, других людей. О том, как люди в Аргентине, переживали инфляции, из-за которых деньги то обесценивались, то их стоимость увеличивалась в сто раз.
Конец этой книги зацепил меня почти также как конец «Зеленой мили», но не смотря на концовку получилась очень удивительная, нежная, отвечающая на многие вопросы история...

написала рецензию31 октября 2017 12:00
С пингвином в рюкзакеТом Митчелл

"The Penguin Lessons"

Люблю серию "True Story". То, что все события на самом деле имели место, придает книгам особое очарование. Здесь, на мой взгляд, оригинальное название гораздо больше подходит книге, так как по факту она совсем не о путешествии.
Автор рассказывает историю, которая по прошествии десятков лет не отпускает его. В семидесятых годах он, молодой парень из Англии, отправляется в Аргентину, устроившись преподавателем в колледж. Ему хочется посмотреть мир, узнать как можно больше, побывать в разных его уголках. Во время каникул он отправляется в Уругвай, и там совершенно неожиданно встречает друга - пингвина, которого он спасает от верной смерти. После этого они возвращаются в Аргентину вдвоем.

Автор поднимает множество вопросов, от глобальных (загрязнение океанов, наплевательское отношение людей к природе) до простых человеческих. Он говорит о жизни людей в то время (в Латинской Америке кризис, чудовищная инфляция, военные перевороты - обычное дело), о взаимоотношениях детей в школе. О том, что пингвин Хуан Сальвадор стал настоящим другом не только ему, но и всем, кто его встречал, разговаривал с ним, доверял ему свои переживания.

Если бы хотелось придираться, то написала бы, что язык книги невероятно беден, возможно, дело в переводе.. Но, несмотря на это, книга очень светлая и добрая. И немного грустная.

Анна (@jasa_anya)31 октября 2017 13:37

@OlkaSuchkova, какие ещё книги этой серии читали?)

Ольга (@olkasuchkova)31 октября 2017 13:57

@jasa_anya, Дикая очень понравилась, и В диких условиях. А вы?

Анна (@jasa_anya)31 октября 2017 14:43

@OlkaSuchkova, читала две - Побег из лагеря смерти и Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата . Вторая понравилась больше, хотя тема тяжелая. В диких условиях в планах, но фильм как то не зашёл, да и маме она не очень понравилась, а её мнение на такие жанры обычно схоже с моим.